8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить бывшего мужа выплачивать достойные алименты

Здравствуйте, сколько должен выплачивать алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, если бывший муж официально не трудоустроен и не собирается официально устраиваться на работу .

03 февраля 2015, 13:14, Ольга,
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Уточните алименты взысканы с процентном соотношении к заработку или в твердой денежной сумме?

Желаю удачи!

03 февраля 2015, 13:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Если Вы еще не подавали на алименты и если отец ребенка официально не трудоустроен, подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Иск подать можно по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Удачи!

03 февраля 2015, 13:16
0
0
0
0
Наталья Малова
Наталья Малова
Юрист, г. Муром

Если алименты взысканы в долях от заработка, а не в твердой денежной сумме, и сведений о своих доходах судебным приставам должник не предоставлял, — в данном случае, приставы будут начислять от установленной среднемесячной заработной платы.

03 февраля 2015, 13:17
0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

как верно указывает Ирина алименты устанавливаются в

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

кроме того возможно в рамках исполнительного производства рассчитать задолженность по алиментов исходя из среднего заработка по региону.

03 февраля 2015, 13:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как заставить бывшего мужа выплачивать достойные алименты?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если при разводе с мамой остался ребёнок инвалид, но он прописан у отца, можно ли отсудить часть жилья в пользу сына?Как обязать платить не копеечные алименты ?
30 сентября 2019, 21:04, вопрос №2530477, Svetlana Korobach, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Как заставить бывшего мужа платить по алиментам?
Добрый день скажите пожалуйста как поступить если бывший муж не платит Алименты уже пять лет.У меня ребенок эпилепсик на лекарство в наше время к сожеленью не мало дениг надо,я пыталась с ним по хорошему но слышала только обищанье.Он женился у него дочь родилась и жена его как я понела не позволяет ему видется с ребенком..Но в свидетельстве о рождения папа стоит прочерк.Я не знаю как поступить мне очень тяжело .Прошу вас о помощий
07 июня 2017, 13:22, вопрос №1660659, Анна, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Как заставить бывшего мужа выплатить задолженность по алиментам?
У бывшего мужа задолженность по алиментам около 20т.р. Раньше он работал официально и алименты поступали регулярно. Несколько месяцев назад он уволился и сейчас не официально работает, платит сколько сможет. Хотя пристав сказал, что у него платеж на данный момент 7 т.р. примерно. Как заставить его оплатить долг и выплачивать фиксированную сумму регулярно?
09 августа 2016, 08:44, вопрос №1340088, Лариса, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Бывший муж не платит алименты. Судебные приставы ни чего не делают
Здравствуйте ! Мой бывший муж не платит алименты , Около года . Он не работает , наркоман . на учете не стоит . Работать не хочет . Судебные приставы ничего не делают , за все время они к нему ездили домой один раз и то его не застали , вышла мать . Судебные приставы мне звонили , говорили , что его не могут застать дома и когда звонят ему он трубку не берет . Мне они предлагают такой вариант " Забрать исполнительное решение суда , как он наркоман и от него ловить не чего " Я конечно этого не собираюсь делать . Как мне быть ? Как сделать так чтобы приставы начали работать по алиментам ? И возможно ли бывшего мужа заставить исправительна ( принудительно )работать ? Если он так и не будет выплачивать алименты , возможно ли сделать так чтобы выплачивала его мать алименты внучке ? Куда по этим вопросам обратится обратится ? Заранее спасибо !!!!!
03 декабря 2014, 05:22, вопрос №639076, Anna,
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как заставить бывшего мужа платить алименты и можно ли их взыскать повторно?
Мы с мужем развелись около пятнадцати лет назад. Все это время он исправно платил мне ежемесячные алименты, сумма которых нас устраивала. В суд о взыскании алиментов я на него не подавала. Теперь, мой бывший муж потерял работу и вот уже три года нигде не работает, а значит, не платит алименты. Как заставить мужчину платить алименты? Он говорит, что как только найдет работу, то выплатит всю задолженность. Скажите, а можно ли его припугнуть тем, что если он не начнет мне платить в ближайшее время, то я подам на него в суд о взыскании задолженности за все пятнадцать лет. Тем более, что никаких расписок я ему не давала, а деньги он передавал через ребенка. Так что документов о том, что он мне что-то платил по алиментам – нет. К тому же, взыскание с него алиментов повторно было бы платой за нанесенный мне моральный вред. Подскажите как заставить бывшего мужа выплатить алименты.
22 июня 2012, 12:20, вопрос №10134, Юрий Шур, г. Красноярск
5 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015