8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение вклада в имущество общества

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение в такой ситуации: ООО "А" имеет обязательства по выплате денежных средств по договору займа перед физ.лицом в размере 15 млн.руб. Данное физ.лицо также является единственным участником данного ООО "А" и приняло решение внести вклад в имущество ООО "А" в размере 15 млн.руб. Можно ли это сделать путем зачета? Т.е. ооо должно физику, физик как учредитель должен внести вклад и все это "схлапывается" (никто никому ничего не должен)? Спасибо.

03 февраля 2015, 11:59, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Агишева
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Да, если в Уставе нет каких-либо ограничений.

03 февраля 2015, 12:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Внесение вклада в имущество ООО в случае отсутствия соответствующих положений в уставе
Имеется ООО, два учредителя физических лица (90% и 10%). В уставе НЕТ ничего про возможность/невозможность внесения вкладов в имущества ООО. Таким образом, имеем только не очень ясную на такую ситуацию ст.27 Закона об ООО. Отсюда вопросы: 1. Могут ли участники без внесения изменений в устав внести денежные вклады пропорционально своим долям? 2. Могут ли участники без внесения изменений в устав внести денежные вклады НЕ пропорционально своим долям? Т.е., например, на общем собрании принято решение, что только один участник вносит вклад в имущество ООО в таком то размере. Могут ли с этим в дальнейшем быть какие-то проблемы?... 3. Если вклад вносит участник, который имеет 10% долю в уставном капитале - будет ли это считаться доходом ООО (при УСН)? Здесь не совсем ясно какой пункт ст. 251 НК РФ нужно применять: пп 3.4. пункта 1, который говорит о том, что в налоговую базу вклады в имущество не включаются, или пп 11 пункта 1, который говорит о том, что в налоговую базу вклад не включается, только если вносящий имеет более 50% долю?... Просьба в ответах ссылаться на судебную практику.
25 октября 2020, 10:41, вопрос №2894936, Алла, г. Москва
12 ответов
Корпоративное право
Какие необходимо подготовить документы для входа участника-инвестора в ООО путем внесения вклада и увеличения УК?
Какие необходимо подготовить документы: В ООО с двумя учредителями (одно физ лицо 90 % 9000 руб УК, второе ООО 10% 1000 руб. УК) входит участник - инвестор Физ лицо путем внесения вклада в общество 300 000 руб, которое состоит из номинала 4500 руб., эта цифра будет отражена в регистрационных документах по счету УК , а разница между 300 тыс. и 4500 будет учитываться на добавочном капитале. Какие по данной схеме необходимо подготовить документы для внесения вклада в общество? После разъяснений и понимания с нашей стороны, выберем исполнителя для оформления документов!
24 октября 2019, 12:55, вопрос №2562361, Анна, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Внесение вклада в имущество общества денежными средствами и необходимость его предварительного одобрения ОСА
В соответствии с п. 1 ст. 32.2 ФЗ «Об АО» акционеры общества на основании договора с последним имеют право в целях финансирования и поддержания деятельности общества в любое время вносить в имущество общества безвозмездные вклады в денежной или иной форме, которые не увеличивают уставный капитал общества и не изменяют номинальную стоимость акций. Как видно из приведенной нормы, право акционера на внесение безвозмездного вклада в имущество АО возникает из договора с обществом. Акционер АО и общество вправе в любое время заключить договор о внесении в имущество общества безвозмездного вклада в целях финансирования и поддержания деятельности АО. Такой договор должен быть предварительно одобрен решением совета директоров (наблюдательного совета) общества (абзац четвертый п. 1 ст. 32.2 Закона N 208-ФЗ). В обществе, акционер которого имеет желания внести вклад в имущество денежными средствами. Специфическим моментом является отсутствие в обществе СД, функции которого в соответствующей части относятся с прерогативам ОСА, которое и должно предварительно формально одобрить договор со своим акционером о внесении тем вклада в имущество При этом, непонятно, какие санкции и со стороны кого могут быть наложены, если такого одобрения не будет, и такой договор, для ускорения процесса будет вначале подписан Генеральным директором, а потом постфактум одобрен акционерами на очередном ОСА . Доводы (исходя из теории разума и юридических подходов) на этот счет следующие. 1. Согласование договорных условий, причём в предварительном порядке, имеет смысл лишь в ракурсе недопущения передачи обществу имущества, в котором отсутствует потребность и (или) эксплуатация которого сопряжена с дополнительными, экономически не обоснованными затратами и т.п. При внесении же денежного вклада законодательно закреплённая необходимость санкционирования сделки представляется, вообще, неочевидной. 2. Кроме того, считаю необходимы обратить внимание на допущенную законодателем терминологическую «оплошность» в аспекте согласованности рассматриваемых положений Закона об АО и норм ГК РФ о согласии на совершение сделки. В ГК РФ (см. п. 3 ст. 157.1), проводя подразделение согласий на совершение сделок по темпоральному критерию, под одобрением понимается, вообще, только последующее (но не предварительное) согласие, вследствие чего фраза «предварительное одобрение», употребляемая в Законе об АО, представляется юридически некорректной.
26 мая 2019, 19:25, вопрос №2372025, Михаил, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Внесение вклада в виде недвижимости в имущество общества
Здравствуйте! Хотим недвижимость передать от одного ООО другому ООО путем внесения вклада в имущество общества. Какие затраты необходимо будет осуществить? Дорого или это выходит?
26 июля 2016, 10:05, вопрос №1326283, Дмитрий Вольков, г. Краснодар
1 ответ
Корпоративное право
Передача имущества обществу по решению собрания участников
Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 27 Закона об ООО участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества (п.1 ст. 27 Закона об ООО). В силу п.2 ст. 27 Закона об ООО вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества. Указанные вклады не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества (п. 4 ст. 27 Закона об ООО). Кроме того, я нашел такую информацию, что Закон № 14-ФЗ не содержит запрета на превышение суммы оценки вносимого в уставный капитал имущества над номинальной стоимостью доли участника общества. Так вопрос следующий: если уставный капитал ООО = 10 000, имеются два участника, доли которых по 5 000 = 50%. То один участник не может передать обществу 3000 000 руб.? при условии, что другой не передаст нисколько. Или может, так как Закон № 14-ФЗ не содержит запрета на превышение суммы оценки вносимого в уставный капитал имущества над номинальной стоимостью доли участника общества.
22 июля 2016, 13:10, вопрос №1322647, Дмитрий Вольков, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015