8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потент нужен или нет?

устроилась на работу,сказали, что будут удерживать подоходный 30 % и нужен еще потент, как быть если я гражданин РК, и вступил ли в силу закон ЕАС???

03 февраля 2015, 11:57, Оксана, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 1 января 2015 года на территориях Беларуси, Казахстана, России и Армении создаётся общий рынок труда: граждане этих государств будут работать на одних и тех же условиях, трудящимся государств-членов ЕАЭС больше не будет нужно разрешение на работу внутри союза. То есть, трудовым мигрантам из Армении для работы в России больше не нужен патент, они могут работать по трудовому договору наравне с гражданами Казахстана и Беларуси. С таким гражданином заключается трудовой договор (для этого будут нужны паспорт, миграционная карта (цель въезда — работа!), уведомление о постановке на миграционный учёт, которое часто ошибочно называют «регистрация», а работодателю нужно уведомить ФМС о приёме иностранного гражданина, а ФМС в свою очередь уведомляет налоговую службу.
Кроме того, трудящиеся и члены их семьи освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в органах внутренних дел страны пребывания на срок пребывания до 30 суток, поэтому при визитах на срок не более 30 суток граждане государств-членов ЕАЭС больше не будут заполнять миграционные карты при пересечении внутренних границ стран ЕАЭС. Вместо этого на границе поставят штамп в паспорт о пересечении границы. Срок временного пребывания граждан стран, состоящих в ЕАЭС, приехавших на работу, определяется сроком действия трудового договора, заключенного с работодателем в РФ. Этот же срок распространяется и на членов его семьи!
В случае досрочного расторжения трудового договора (после истечения 90 суток с даты въезда в РФ) граждане стран ЕАЭС вправе в течении 15 дней без выезда заключить новый договор.
Налог на доходы физических лиц-граждан государств-членов ЕАЭС будет уплачиваться по внутренней ставке с первых дней работы по найму. То есть теперь трудовые мигранты из стран, входящих в союз, будут платить подоходный налог 13% (а не 30%, как было ранее), с момента устройства на работу.
Граждане стран, входящих в ЕАЭС и, въезжающие в РФ не для работы, вправе находится в России не более 90 суток. По их истечении необходимо выехать из РФ. Это правило не распространяется на граждан, обучающихся очно в образовательных учреждениях РФ, а также лиц, подавших документы на получение РВП, или на тех граждан, имеющих основания продления пребывания на общих основаниях, в соответствии со ст. 5 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Взаимное признание дипломов будет производиться с 1 января 2015 года в автоматическом порядке.

04 февраля 2015, 09:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте официально замужем трое детей один2011г второй 2013 год и третий 2015г но муж не являетца отцом детей, мужа тоже доход нужен или нет, и временная прописка
Здравствуйте официально замужем трое детей один2011г второй 2013 год и третий 2015г но муж не являетца отцом детей, мужа тоже доход нужен или нет, и временная прописка
26 мая 2020, 10:30, вопрос №2783687, Оксана, г. Екатеринбург
2 ответа
Миграционное право
А на въезд в Тверскую область он нужен или нет?
Добрый день! Скажите пожалуйста, в начале мая собираемся на дачу в Тверскую область из Москвы. Пропуск нужен в Москве. А на въезд в Тверскую область он нужен или нет? Прописка Московская Спасибо за ответ!
24 апреля 2020, 06:29, вопрос №2753573, Таисия, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Нужен или нет путевой лист при поездках на личную грузовую газель?
Здравствуйте. Нужен или нет путевой лист при поездках на личную грузовую газель?
11 марта 2020, 16:54, вопрос №2710615, дмитрий, г. Казань
1 ответ
Бухгалтерский учет
Мне для отчётности нужна вторая кассовая лента или нет?
Если держать отчёт перед налоговой,нужна ли вторая кассовая лента открыл магазин,теперь вот стала маленькая проблема у меня,мне для отчётности нужна вторая кассовая лента или нет,и воообще,что я должен предоставить в службу ФНС
24 апреля 2016, 21:36, вопрос №513708, Андрей, г. Абакан
2 ответа
Наследство
Нужен или нет ИНН для оформления наследства?
Добрый день. Сестра живет с бабушкой в частном доме и хочет, чтобы она получила ИНН. Думает, что этот документ понадобится для оформления наследства в будущем. Нужно это или нет?
23 марта 2016, 09:42, вопрос №1192073, Андрей, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015