8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение цены заказа после покупки в интернет магазине

Добрый день! Подскажите как действовать. Заказал в интернет магазине товар, по цене указанной на сайте, на следующий день перезвонили и подтвердили заказ, выслали на электронную почту бланк-заказа, в котором указана стоимость, по которой я приобрел товар. Через два дня мне позвонили представители этого интернет магазина и сообщили что теперь цена товара изменилась, и якобы я должен либо аннулировать заказ, либо согласится на их новую цену. Что делать?

, Игорь, г. Екатеринбург
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 426 ГК РФ Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Между вами и интернет-магазином уже был заключен публичный договор купли-продажи. Условия, которые там указаны, в том числе и цена, являются одинаковыми для всех, их уже нельзя изменить. 

Согласно ст. 310 и 450 ГК РФ одностроннее изменение условий договора не допускается. Изменить их можно только по соглашению сторон, иначе расторжение договора. На основании. Ст.442 ГК РФ вы имеет право требовать, чтобы с вами заключили договор по первоначальной цене, ведь именно на нее вы отозвались. Также можете написать претензию в этот магазин.Удачи! 
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете письменно направить им требование об исполнении взятых на себя обязательств в соответствии со ст. 309,310 ГК РФ — односторонний отказ или изменение взятых на себя обязательств не допускается.

С уважением Александр

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

Магазин не имеет права изменить цену. Требуйте продажи по той цене по которой вы оформили покупку. Цены в интернет-магазине являются публичной офертой, а значит изменять ее условия после отзыва на оферту недопустимо. Если они отказываются продавать Вам товар, вы имеете право обратится в суд, где обяжете магазин продать товар по необходимой вам цене. В любом случае требуйте от магазина выполнения условий закона.

Удачи Вам 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону
Заказала на сайте Кардинео . Завтра курьер должен доставить по адресу. Я должен курьеру заплатить 12,790 рублей. Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону.
, вопрос №4093327, Анатолий, г. Домодедово
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015