Изменение цены заказа после покупки в интернет магазине

Добрый день! Подскажите как действовать. Заказал в интернет магазине товар, по цене указанной на сайте, на следующий день перезвонили и подтвердили заказ, выслали на электронную почту бланк-заказа, в котором указана стоимость, по которой я приобрел товар. Через два дня мне позвонили представители этого интернет магазина и сообщили что теперь цена товара изменилась, и якобы я должен либо аннулировать заказ, либо согласится на их новую цену. Что делать?

, Игорь, г. Екатеринбург
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 426 ГК РФ Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Между вами и интернет-магазином уже был заключен публичный договор купли-продажи. Условия, которые там указаны, в том числе и цена, являются одинаковыми для всех, их уже нельзя изменить.

Согласно ст. 310 и 450 ГК РФ одностроннее изменение условий договора не допускается. Изменить их можно только по соглашению сторон, иначе расторжение договора. На основании. Ст.442 ГК РФ вы имеет право требовать, чтобы с вами заключили договор по первоначальной цене, ведь именно на нее вы отозвались. Также можете написать претензию в этот магазин.Удачи!
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете письменно направить им требование об исполнении взятых на себя обязательств в соответствии со ст. 309,310 ГК РФ — односторонний отказ или изменение взятых на себя обязательств не допускается.

С уважением Александр

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Магазин не имеет права изменить цену. Требуйте продажи по той цене по которой вы оформили покупку. Цены в интернет-магазине являются публичной офертой, а значит изменять ее условия после отзыва на оферту недопустимо. Если они отказываются продавать Вам товар, вы имеете право обратится в суд, где обяжете магазин продать товар по необходимой вам цене. В любом случае требуйте от магазина выполнения условий закона.

Удачи Вам