8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общий участок под двумя многоквартирными домами

Здравствуйте!

На одном земельном участке построены с разницей в 1 год два многоквартирных дома. Участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет до строительства и находился в федеральной собственности.

Оба дома имеют свои отделенные дворы и раздельные подъезды к домам.

Согласно ст. 16 Закона о вводе в действие ЖК РФ земля - общедолевая собственность жильцов.

Являются ли жильцы первого построенного дома владельцами всего участка?

Весь ли участок переходит в собственность жильцов дома или же только земля под домом + детские площадки и необходимая на обслуживание территория?

03 февраля 2015, 11:05, Михаил, г. Краснодар
Андрей Гусев
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если в обоих домах уже есть собственники помещений, то согласно, ст. 16 ЖК участок находится в их общей долевой собственности.

В собственность переходит как территория непосредственно под домом, так и территория необходимая для его обслуживания: пожарные проезды и т.п.

Законодательством не предусмотрен запрет на размещение нескольких многоквартирных домов на одном земельном участке.

Прилагаю несколько писем Минэкономразвития и Росреестра на эту тему.

06 февраля 2015, 14:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Изменение вида разрешенного использования земельного участка под многоквартирный дом и оформление его в собственность
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня с братом такая ситуация. Есть частный дом на две половины. По определению суда мы с братом стали собственниками по 1/2 доли на квартиру под номером 2 данного жилого дома с хозяйственными постройками,собственником квартиры 1 стала жена нашего деда. Сейчас мы подали документы в МФЦ на изменение назначения здания на многоквартирный дом. Никаких документов на дом и землю у нас нет, кроме определения суда от 2010г. Дом стоит на двух участках, один числится за нашим дедом, другой за нашей пробабушкой(бывшей собственницей всего дома). В МФЦ нам сказали, что на землю тоже необходимо будет написать заявление на изменение вида разрешенного использования земельного участка (под многоквартирный дом). Я хотела бы узнать с какими проблемами нам придется столкнуться и как вообще будет делиться земля, как её оформить в собственность. Необходимо соединить в один участок и поделить на троих? А что если наши хозяйственные постройки будут стоять на участке собственника квартиры 1? С Уважением, Людмила.
05 апреля 2019, 20:19, вопрос №2318229, Людмила, г. Курск
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Формирование участка под многоквартирным домом или уточнение границ ранее учтенного участка на котором расположен многоквартирный дом
Добрый день! Существуют ли какие-либо описанные законодательством отличия понятия формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом от понятия уточнения границ земельного участка , на котором расположен многоквартирный дом. И какую процедуру (формирование участка или уточнение границ участка) необходимо провести для установления точных границы земельного участка под многоквартирным домом если данный участок является ранее учтенным и был поставлен на кадастровый учет в 2002 году по результатам инвентаризации земель , но межевания участка не проводилось. Существуют ли по этому поводу какие-либо нормы закона либо однозначные разъяснения официальных лиц. В последней редакции пункта 5 ст. 16 закона о введении в действие ЖК РФ указывается , что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме СО ДНЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА этого участка. Ранее в этом пункте было указано , что что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме С МОМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ и ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА этого участка. То есть в действующей редакции п.5 ст 16 закона о введении в действии ЖК РФ уже нет слов "С МОМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ". Может ли это означать , что поставленный на государственный учет до введения в действие ЖК РФ земельный участок , на котором расположен многоквартирный дом уже является сформированным и право общей долевой собственности на такой участок уже возникло в силу закона.
23 ноября 2018, 21:33, вопрос №2177114, Георгий, пгт. Верхошижемье
9 ответов
Земельное право
Как установить границы земельных участков для многоквартирного дома?
Здравствуйте! Первоначально жилой дом состоял из трех квартир и был в общедолевой собственности у трех человек. Также у каждого сособственника имеется в собственности (не долевой) свой личный участок с разрешенным использованием: личное подсобное хозяйство и право собственности на зем.участок (как ране учтенные) у каждого собственника зарегистрировано( практика выделения участков местной администрацией в 80-х годах). Каждый земельный участок имеет разную площадь. В итоге получалось, что жилой дом был в общедолевой собственности, а земельные участки были в собственности у каждого. Сособственники вышли из долевой собственности по соглашению о прекращении общей долевой собственности и определении порядка пользования квартирами. На данный момент в кадастровом паспорте дом является многоквартирным. Собственники решили установить границы своих отдельных участков(провести межевание), но кадастровый инженер потребовал предоставить для межевания проект межевания земельного участка под многоквартирным домом, в котором должен быть отображен участок под самим домом и соответственно который будет находится в общедолевой собственности с разрешенным использованием: земли под многоквартирными домами и также остаются три участка с разрешенным использованием личное подсобное хозяйство, но уже с меньшей площадью. Т.е. в итоге образуется четыре зем. участка. Обратились к другим кадастровым инженерам и каждый из них либо разводит руками и не знает, как на самом деле отмежевать три участка, либо говорит что-то невнятное. Вопрос в том, могут либо собственники трех участок отмежеваться и установить границы без проекта межевания ( проект стоит немыслимых денег для сельских жителей), поставить на кадастровый учет спать спокойно. Повторю, земельные участки у каждого в собственности, а дом стоит как многоквартиный, состоящих из трех квартир!!!
05 августа 2017, 15:32, вопрос №1716107, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Участок под многоквартирным домом и распоряжение им
Здравствуйте. прошу помочь, вопрос достаточно сложный, разобраться не могу уже продолжительное кол-во времени. имеется два многоквартирных пятиэтажных дома, которые расположены на одном земельном участке, сам участок на кадастровой карте имеется, кадастровая стоимость присвоена и границы участка на КК совпадают с реальными границами этого ЗУ в реале. ТСЖ у нас нет, домом управляет УК. У меня возникла идея выкупить или взять в аренду некоторые территории этих домов, которые, по сути, ценности какой-либо не несут, если нормально преподнести эту идею жильцам, то они одобрят. Я так понял, что чтобы сие процедуру осуществить, необходимо провести собрание собственников жилья, где будет предложена данная идея, ну а в последующем произвести вместе с жильцами выборку, ну а далее договоры купли-продажи/аренды, кадастровые инженеры и т.п. А как быть, если земля под домом сейчас находится в собственности муниципалов, а у нас она лишь в безвозмездном пользовании, может ли быть так и как поступать тогда? Дело в том, что рядом с нами, недавно совсем, уже построили торговый центр, который расположен, по-моему, на участке, который выделили из нашего общего участка двух домов, но опять же, я могу ошибаться. Скажите пожалуйста, как поступить в данном случае? Заранее благодарю.
13 декабря 2016, 05:53, вопрос №1471817, Георгий, г. Кемерово
7 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Раздел земельного участка под многоквартирным домом
Добрый день! Необходимо разделить участок под многоквартирным домом на два участка по схеме расположения. От одного из них собственники должны отказаться, впоследствии он переходит в собственность муниципалитета, для организации на нем проезда.Выписать эту процедуру по порядку и включить в повестку дня голосования собственников многоквартирного дома на общем собрании.
06 октября 2016, 08:52, вопрос №1398934, Яна,
6 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015