Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Общий участок под двумя многоквартирными домами

Здравствуйте!

На одном земельном участке построены с разницей в 1 год два многоквартирных дома. Участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет до строительства и находился в федеральной собственности.

Оба дома имеют свои отделенные дворы и раздельные подъезды к домам.

Согласно ст. 16 Закона о вводе в действие ЖК РФ земля - общедолевая собственность жильцов.

Являются ли жильцы первого построенного дома владельцами всего участка?

Весь ли участок переходит в собственность жильцов дома или же только земля под домом + детские площадки и необходимая на обслуживание территория?

03 Февраля 2015, 14:05, вопрос №712048 Михаил, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если в обоих домах уже есть собственники помещений, то согласно, ст. 16 ЖК участок находится в их общей долевой собственности.

    В собственность переходит как территория непосредственно под домом, так и территория необходимая для его обслуживания: пожарные проезды и т.п.

    Законодательством не предусмотрен запрет на размещение нескольких многоквартирных домов на одном земельном участке.

    Прилагаю несколько писем Минэкономразвития и Росреестра на эту тему.

    от 15 февраля 2013 г. N 1от 15 февраля 2013 г. N 14-00559.docx4-00559.docx
    от 27 сентября 2011 г. N дот 27 сентября 2011 г. N д23-4059.docx23-4059.docx
    от 10 декабря 2010 г. N Дот 10 декабря 2010 г. N Д23-5067.docx23-5067.docx
    06 Февраля 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.