Сдача в магазине

Добрый вечер! хотелось бы задать вам вопрос! в последнее время очень часто сталкиваюсь в магазине с тем, что продавцы не отдают сдачу! да, согласна,что это не большие суммы - но и копейки это тоже деньги! Сегодня в магазине у меня потребовали заплатить 7 копеек, но обратно сдачу в размере 43 копеек мне не отдали!! первый раз меня это не возмутило, второй раз тоже! но когда мы в магазин ходим каждый день! это неприятно! а на мое требование- мне отвечают "В кассе нет монет" Я считаю это беспредел! подскажите что делать? и как с этим бороться? спасибо огромное! Есть все чеки!

, Валерия, г. Москва
Виктория Игнатенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Валерия.

Продавец обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы магазина, в том количестве, которое необходимо для расчета с покупателями. Согласно письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104 о правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, «руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».

Вы можете написать в жалобную  книгу.Если книгу не предоставили (и даже если вам удалось сделать в ней запись, но вы не удовлетворены этим), обращайтесь в Роспотребнадзор или Общество защиты прав потребителей. Результат проверки Роспотребнадзор сообщит в письменной форме