8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда жилья. 3-НДФЛ

Добрый день! Сдавали квартиру в аренду. Договор заключали на 10 мес. Реально он был расторгнут раньше в связи с его грубым нарушением, в т.ч. с не оплатой. У нас есть расписка на получение денег. 2015 год закончился, нам надо подать декларацию. Можно ли к договору приложить копию расписки в получении денег для подтверждения дохода? Примет ли ее ИФНС для расчета? И еще - подать декларацию можно только по месту постоянной регистрации, а как быть если будет только временная регистрация?

03 февраля 2015, 10:35, Елена, г. Москва
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Первично представлять вместе с декларацией подтверждающие документы нет обязанности. Но по запросу налогового органа могут быть представлены и должны быть приняты любые фактические доказательства получения дохода. Так что, прилагайте расписку, хотите сразу к декларации, хотите позже, когда запросят. Налоговый учет осуществляется по месту жительства физического лица, но не по месту его нахождения (именуемого как «временная регистрация»). НДФЛ сдается в налоговый орган по месту учета.

03 февраля 2015, 13:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Сдаю жилье в аренду плачу 13% налог получала налог вычет на покупку кварт.вопрос нужны ли опять документы собирать на остаток налог вычета если я сдам 3 ндфл
Сдаю жилье в аренду плачу 13% налог получала налог вычет на покупку кварт.вопрос нужны ли опять документы собирать на остаток налог вычета если я сдам 3 ндфл
19 марта, 21:11, вопрос №3011745, алла, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Возврат 3-НДФЛ несовершеннолетнему ребенку
Задать вопрос Частным лицам Бизнесу ЖУРНАЛНАЛОГОВОЕ ПРАВО Повторный налоговый вычет Не смогли получить полную сумму налогового вычета при покупке первой квартиры? Узнайте, как сделать это при покупке второй! Налоговый вычет дает возможность трудоустроенным гражданам вернуть часть средств после покупки жилья. Содержание Можно ли получить налоговый вычет повторно? Куда обращаться для получения вычета? Сколько раз можно получить вычет? Вычет за покупку квартиры Налоговый вычет с процентов по ипотеке Если был получен вычет за покупку квартиры, а за процент по ипотеке – нет Условия получения вычетов Возможные проблемы при возврате имущественного вычета Резюме Если вы собираетесь покупать свою первую квартиру, можете рассчитывать на получение налогового вычета. Он выплачивается в размере 13% с суммы до 2 млн руб. Если же на покупку квартиры вы берете ипотеку, то можете получить еще и возврат за проценты, выплаченные банку (390 тыс. с 3 млн руб.) Можно ли получить налоговый вычет повторно? Можно ли получить налоговый вычет повторно В соответствии с нормами ст. 220 Налогового кодекса РФ, действовавшим до начала 2014 года, налоговый вычет в случае покупки или строительства жилья можно было получить только единожды. После этого законодатели решили внести в НК РФ изменения по причине того, что в большинстве регионов России стоимость жилья не превышала 2 млн руб. В результате не многим гражданам удавалось получить максимальную сумму вычета. Нужно было или собирать деньги на более дорогостоящее жилье, или соглашаться на меньшую сумму имущественного вычета. Обратите внимание! После 01.01.2014 имущественный вычет «привязали» не к приобретенной квартире, а к конкретному налогоплательщику. Но это не означает, что получить деньги можно повторно. Сейчас у гражданина, который не получил всю предусмотренную сумму с первого раза, появилась возможность сделать это в следующий раз. К примеру, если вы приобрели квартиру в 2014 году за 1 млн 500 тыс. руб., то получить реальный вычет смогли в размере 13% от этой суммы, т.е. всего 195 тыс. руб. Приобретая в 2017 году вторую квартиру за 2 млн 500 тыс. руб., вы можете подать заявление на вычет еще с 500 тыс. руб. и получить 65 тыс. руб., так как первоначально могли претендовать на возврат 260 тыс. руб. Поступить так же с вычетом с процентов по ипотеке не получится. Здесь налоговый вычет оформляется только по одному кредитному договору. Куда обращаться для получения вычета? Первый вариант – обращение в отделение инспекции Федеральной налоговой службы по месту нахождения квартиры. Сделать это можно с начала года, следующего после совершения сделки. С этой целью: пишется заявление установленного образца; заполняется декларация формы 3-НДФЛ; готовятся и подаются копии документов о праве собственности на жилье. Заявление, образец которого можно взять непосредственно в ИФНС, после его поступления рассматривается сотрудниками налоговой в течение 3 месяцев. Если на вашу просьбу ответили положительно, деньги переведут на указанный банковский счет. Сумма будет равна налоговым отчислениям, которые за год удержал с вашей зарплаты работодатель. Второй вариант – обращение с заявлением к руководителю предприятия или организации. Сделать это можно сразу после приобретения жилья и получения от сотрудников ИФНС специального уведомления, выдаваемого на имя собственника жилья. В этом случае ждать окончания налогового года нет необходимости. Получать вычет можно сразу после обращения. Заявление рассматривается нанимателем в течение 30 суток. После этого бухгалтерия не будет ежемесячно удерживать с работника 13% НДФЛ до момента получения им всей причитающейся суммы. Вы сами можете выбрать удобный для вас способ получения налогового вычета. Сколько раз можно получить вычет? Вычет за покупку квартиры Собственники, купившие недвижимость до 2014 года и оформившие налоговый вычет, не могут подавать на него документы повторно. Даже если вычет был получен с суммы менее 2 млн руб. Их одноразовое право на вычет считается использованным, т.к. он был привязан к объекту недвижимости, а не к человеку. Если же налоговый вычет был получен с суммы менее 2 млн руб. при покупке квартиры после 2014 года, то при покупке второй квартиры можно вернуть остаток средств. Налоговый вычет с процентов по ипотеке Здесь тем, кто заключал ипотечный договор до 2014 года, повезло больше. Они могли оформить налоговый вычет со всех процентов, уплаченных банку. Сейчас же сделать это можно только с 3 млн руб. Таким образом, получить вычет с процентов, уплаченных по ипотеке, можно в любом случае один раз, но на максимальную сумму могут претендовать только те собственники, на которых распространяются действующие до 2014 года изменения НК РФ. Следует помнить о том, что такой вычет на переплату по ипотечному займу оформляется не сразу на всю сумму сразу, а по мере выплаты банку процентов. Поэтому возвращаться он будет частями в течение всего срока погашения взятого кредита. Если был получен вычет за покупку квартиры, а за процент по ипотеке – нет Встречаются ситуации, когда гражданин своевременно подал заявление и получил основной имущественный вычет по приобретенной до 01.01.2014 квартире, но воспользоваться затем вычетом в связи с полученным в банке ипотечным кредитом он не успел. В результате у него возникает вопрос о возможности получения таких выплат после покупки нового объекта жилого недвижимого имущества. После 2014 года ИФНС и иные контролирующие органы не могли сразу прийти к единому мнению. В итоге этот вопрос был решен в пользу плательщиков налогов. Сейчас при получении собственником жилья основного вычета до 2014 года, при покупке нового жилья позднее он вправе претендовать и на получения вычета по кредитным процентам, с чем согласен и Минфин РФ. Есть вопрос к юристу? ЗАДАТЬ ВОПРОС Условия получения вычетов Чтобы воспользоваться правом на получение имущественного вычета, нужно соблюсти ряд обязательных условий: стать собственником жилья после 1 января 2014 года; не заявлять о получении вычета по иным объектам до 1 января 2014 года; быть резидентом РФ, уплачивать подоходный и иные виды налогов и проживать в России не менее 183 дней в течение года. Кроме нерезидентов РФ, претендовать на получение такого вычета не вправе: военнослужащие контрактники во время прохождения службы; дети-сироты в возрасте до 24 лет; несовершеннолетние граждане. За них эти права могут реализовать их законные представители. Возможные проблемы при возврате имущественного вычета Возможные проблемы при возврате имущественного вычета Для того чтобы не пропустить срок давности и не получить отказ в возврате предусмотренных законом денег, необходимо не затягивать: с проведением строительных работ. Для возврата денег надо обязательно предоставить в ИФНС акт приема-передачи квартиры. Если по разным причинам строительство затянулось на срок более 3 лет, то вернуть деньги уже не получится; с оформлением документов, которые подтверждают право собственности на жилую недвижимость. Нередко такую проблему приобретают участники долевого строительства при затягивании строительной компанией ремонта помещений, ввода здания в эксплуатацию в предусмотренные договором сроки или недоведении работ до завершения. Обратите внимание! К одной из наиболее распространенных проблем, способных привести к отказу в предоставлении вычета со стороны налоговых органов, относится наличие недобросовестных застройщиков. Они стремятся заработать большую прибыль, для чего указывают в документах несоответствующие цены, подделывают документы или сознательно затягивают со сроком сдачи объекта в эксплуатацию. Если сотрудники налогового органа затягивают с проверкой документов, требуют дополнительные справки, обязывают подтверждать законность проведенных сделок или не указывают фактических причин отказа в получении налогового вычета, то такие действия являются нарушением закона. Их следует обжаловать в вышестоящей ИФНС или в судебном органе. Резюме Если после приобретения первой квартиры не была получена полная сумма предусмотренного законом налогового вычета, то сделать это нужно после покупки второго жилья. При этом, чтобы не получить отказа, затягивать с обращением в ИФНС нельзя. При помощи опытных юристов нашей компании следует собрать все документы, посчитать сумму вычета, написать заявление и в течение предусмотренного законом срока ждать положительного результата. Рейтинг статьи 5/5ОЦЕНИТЬ Рассказать друзьям Поделиться Поделиться Поделиться Комментарии Александр Александр клиент, г. Белгород Доброго времени суток! В 2004 году приобретали квартиру, и, в последствии, был оформлен налоговый вычет (тогда вроде его сумма составляла 1 000 000 руб.). В 2011-ом году нами был приобретен, в другом регионе, земельный участок под строительство дома, дом был построен, и в 2015 году было оформлено право собственности. Имею ли я право на получение повторного налогового вычета, или я его утратил с получением налогового вычета на приобретение квартиры? 12 Февраля 2016, 08:26 Демкина Ольга Демкина Ольга Юрист по гражданскому праву, г. Тула Александр, здравствуйте! Имею ли я право на получение повторного налогового вычета, или я его утратил с получением налогового вычета на приобретение квартиры?Александр нет, не имеете. Вычет предоставляется единожды, при этом не имеет значение категория приобретаемого имущества. 12 Февраля 2016, 08:33 Александр Александр клиент, г. Белгород Спасибо за быстрый ответ!))) А если бы покупку участка и дом оформили на супругу, она бы имела право на этот вычет?))) 12 Февраля 2016, 08:39 Демкина Ольга Демкина Ольга Юрист по гражданскому праву, г. Тула А если бы покупку участка и дом оформили на супругу, она бы имела право на этот вычет?)))Александр Если дом и участок приобретались Вами в браке и жена ранее не пользовалась правом на налоговый вычет, то она может заявить его сейчас. 12 Февраля 2016, 08:48 Александр Александр клиент, г. Белгород И то, что участок и дом оформлены на меня, роли не играет? 12 Февраля 2016, 08:54 Демкина Ольга Демкина Ольга Юрист по гражданскому праву, г. Тула И то, что участок и дом оформлены на меня, роли не играет?Александр Если у вас официальный брак — не играет. Поскольку имущество считается совместно нажитым и доля жены по закону составляет 1/2. 12 Февраля 2016, 08:58 Александр Александр клиент, г. Белгород Спасибо, будем пытаться попробовать! 12 Февраля 2016, 09:21 Еще 1 комментарий Татьяна Татьяна клиент, г. Миасс Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я воспользовалась неполным налоговым вычетом в 2003 году за покупку комнаты в 2002 году. В 2012 году купила земельный участок (со свидетельством о регистрации) с объектом незавершенного строительства (со свидетельством о регистрации). В 2014 году, достроив дом, получила свидетельство о регистрации на жилой дом. Могу ли я получить повторный налоговый вычет? Ведь я получила налоговый вычет за один год в 2003г. 21 Января 2015, 09:29 Сыроватский Сергей Сыроватский Сергей Юрист по гражданскому праву, г. Ростов-на-Дону В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона N 212-ФЗ положения ст. 220 НК РФ в указанной редакции применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г. Как указывается, закон распространяется только на правоотношения по предоставлению вычета, возникшие после дня вступления этого закона в силу. При этом пока остается непроясненным главное — распространяется ли он на тех, кто полностью использовал часть имущественного налогового вычета до 1 января 2014 года, покупает после этой даты, например, еще одну квартиру и желает использовать с этой покупкой оставшуюся часть имущественного налогового вычета. Как предполагают в Минфине РФ, в долгосрочном периоде бюджет государства получит выгоду от новых правил — возможность сэкономить на налогах привлечет покупателей жилья, что поможет увеличить продажи и темпы строительства недвижимости. Однако отмечается, что кратковременно доходы казны могут уменьшиться, поскольку государство недополучает от налогоплательщиков часть причитающихся платежей. 21 Января 2015, 12:48 Марина Марина клиент, г. Мамхег Здравствуйте, с 2008 года получила весь налоговый вычет на строительство дома с суммы в 1300000 рублей. В прошлом году оформлен ипотечный кредит на покупку квартиры строимостью 1800000 рублей. Имею ли я право на повторный налоговый вычет? Спасибо. 15 Июня 2017, 12:47 Чернобавский Дмитрий 8,9 из 10 35-е место в топе Рейтинг отражает работу на сайте: качество консультаций и персональных услуг, мнение клиентов, активность и т.д. Чернобавский Дмитрийв сети Юрист по гражданскому праву, г. Электросталь Здравствуйте! только по подпункту 4 пункта 1 статьи 220 НК, если в 2008 году не включали расходы проценты по ипотечному кредиту, т.е. приобрели в 2008 году за счет собственных средств. 4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов. 15 Июня 2017, 18:41 ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТАМ САЙТА Сегодня мы уже ответили на 673 вопроса. В среднем ожидание ответа – 14 минут. Вам может быть интересно Как происходит возврат НДС и какие способы возмещения предусматривает закон Насколько сложно вернуть НДС, и кто может предъявить такое требование в ФНС. 19 Основания для освобождения от НДС в рамках закона РФ Право на освобождение от уплаты НДС в 2018 году распространяется на ряд предпринимателей и при осуществлении некоторых операций. Эти привилегии касаются исключительно внутрироссийских операций, без задействования иностранных инвестиций и внешних сделок. Освобождение от НДС в 2018 году может осуществляться в 2-х вариантах, о чем более подробно расскажут опытные юристы нашей компании в этой статье. Те... 13 Как оформить декларацию по налогу на прибыль Бюджет Российской Федерации пополняется главным образом за счет налогов, самым существенным из которых является налог на прибыль. Ежегодно проценты с дохода платят в казну государства компании, находящиеся на общей системе налогообложения. Помимо этого, ежемесячно или раз в квартал они перечисляют авансовые платежи. Отчетом налогоплательщиков перед ФНС служит декларация по налогу на прибыль. Рассмотрим... 10 Как рассчитать авансовый налог на прибыль Авансовый платеж по налогу на прибыль обязателен для всех компаний. Порядок уплаты (ежемесячно или раз в квартал) зависит от вида налогоплательщика и суммы прибыли. Как рассчитать авансовые платежи по налогу на прибыль, читайте далее. На практике их часто называют авансовым налогом на прибыль. Это отчисления в бюджет, сделанные до установленного срока. Они обязательны для всех организаций за исключением... 14 Заявление на возврат имущественного вычета Законодательство РФ дает всем гражданам право получить имущественный вычет от сделок, общая сумма от которых составляет 2 млн руб. максимум. Этот предел является допустимой величиной в 2018 году и может быть изменен в дальнейшем. Налог на доход физлиц 13% возмещается частично или в полном размере. Не все граждане знают о такой привилегии и зачастую оплачивают положенные проценты в государственную казну... 8 Распределение имущественного вычета в 2019 Резиденты РФ могут снизить сумму налогов при покупке жилых объектов, но при соблюдении конкретных условий. Если брак официально зарегистрирован, то воспользоваться правом на вычет могут оба супруга, но лишь в порядке распределения. Многих людей интересует вопросы: всем ли положен возврат, как его оформить документально и куда обратиться за получением. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье. Вычет... 10 ЗАДАТЬ ВОПРОС НАШИ ЮРИСТЫ ВСЕ ВОПРОСЫ КАК ЭТО РАБОТАЕТ ЖУРНАЛ КОНТАКТЫ О ПРОЕКТЕ © 2011–2019 «Правовед.ru» ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No. HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus) Дмитрий Добрый день! Меня зовут Дмитрий, я дежурный юрист сайта. Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос! 12:53 Вы В 2015 году купила дом и участок. Получила налоговый вычет. Потом я 1/2 дома и участка продаю третьему лицу. Через какое-то время в 2016 году покупаю у него эту 1/2 дома и участка и собственником этой доли становится несевершеннолетний ребёнок. В этом году подала декларацию 3ндфл на возврат налога за 2016 за покупку доли на ребёнка. налоговая камералтную проверку окончила. Написав в личном кабинете что сумма к возврату подтверждена. Я в личном кабинете написала заявление на перечисление денежных средств на счёт. Через месяц мне пришло письмо, что все отправлено в казначейство. Сегодня я позвонила в налоговую и они говорят мне, что я денег не получу т к уже получила возврат в 2015 году. Занонно ли это и можно как-то помочь получить эти деньги ведь они одобрили уже камералтную проверку
27 сентября 2019, 10:21, вопрос №2526428, Анастасия, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
3 НДФЛ (при продаже квартиры)
Вводная информация: Квартира №1 – Куплена в 2014 году по цене Х. Продана в 2016 году по цене Х. Квартира №2 – Куплена в феврале 2015 по цене У. Продана в сентябре 2018 по цене больше чем У. 3 НДФЛ: за 2016й год не подавал — ранее не было понимания необходимости сделать это. Были только доходы от продажи квартиры №1. за 2017й год подал в установленный срок. В этом году были доходы меня как физ лица по договорам аренды. за 2018 год – планирую подать в ближайшие дни. В этом году за первую часть года также были доходы меня как физ лица по договорам аренды. Со второй половины года стал ИП и переоформил договора аренды на ИП и платежи на счет ИП. + Были доходы от продажи квартиры №2 (до того как я стал ИП, а еще являлся физ лицом) Вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, что нет необходимости указывать продажу квартиры №2 в моей декларации 3НДФЛ за 2018й год? (так как срок владения более 3 лет и вступление во владение ранее 1 января 2016.) Таким образом в декларации 3 НДФЛ достаточно отобразить доходы полученные по договорам аренды как физ лица. 2. По квартире №1 – налог равен нулю, так как цена покупки и продажи составляли одну и ту же сумму. Правильно ли я понимаю, что имеет смысл сейчас подать декларацию 3 НДФЛ за прошлый период (2016 год). Правильно ли я понимаю, что пени и штрафов (за то, что не подал декларацию в установленный срок) не будет — так как НДФЛ в данном случае равен нулю? Какие документы имеет смысл приложить к декларации, кроме ДКП, чтобы подтвердить стоимости покупки и продажи квартиры? 3. Влияет ли как-то на описанную выше ситуацию и вопросы то что по квартире №1 я получал ранее налоговый вычет? (в 2014-2015 годах я работал на организацию и получал зп полностью — без вычета НДФЛ, предоставив документы о покупке квартиры)
18 апреля 2019, 07:38, вопрос №2333228, Роман, г. Москва
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Аренда жилья для ООО у Физ.лица
Здравствуйте! Интересует процедура аренды жилья для Сотрудников ООО у Физического лица. Подтвердите процедуру и/или дополните: 1. Приказ ген.директора о необходимости аренды жилья для сотрудников. 2. Договор с Физ.лицом об аренде (+схема помещения) 2.1. Нужны ли доверенности от физ.лица (в т.ч. для постановки сотрудников на миграционный учёт)? 3. Оплата на л/счет физ.лица ежемесячной суммы: 3.1. Кто платит НДФЛ? (ооо как налоговый агент?) 3.2. Форма закрывающего документа?
13 августа 2018, 11:31, вопрос №2077223, Иван Шиленков, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Бухгалтерский учет
3-НДФЛ от стоимости жилья и возврат 3-НДФЛ от суммы уплаченных налогов по ипотеке это разные выплаты?
В апреле 2013 года я оформила ипотеку на строящееся жилье, в декабре 2013 года квартиру сдали в собственность, за 2013 год в 2014 я оформила декларацию 3-НДФЛ на возврат 13% от стоимости жилья, так же подавала декларацию в последующем году, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Когда я снова могу возобновить возврат данной выплаты и сколько лет я имею право возвращать данный налог на стоимость жилья?Хотелось бы уточнить 3-НДФЛ от стоимости жилья и возврат 3-НДФЛ от суммы уплаченных налогов по ипотеке это разные выплаты? Если да, то могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет вернуть 13% от уплаченных процентов по ипотеке за 2013 и 2014 года?
10 ноября 2016, 19:20, вопрос №1437433, Ксения, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015