Аренда жилья. 3-НДФЛ

Добрый день! Сдавали квартиру в аренду. Договор заключали на 10 мес. Реально он был расторгнут раньше в связи с его грубым нарушением, в т.ч. с не оплатой. У нас есть расписка на получение денег. 2015 год закончился, нам надо подать декларацию. Можно ли к договору приложить копию расписки в получении денег для подтверждения дохода? Примет ли ее ИФНС для расчета? И еще - подать декларацию можно только по месту постоянной регистрации, а как быть если будет только временная регистрация?

, Елена, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Первично представлять вместе с декларацией подтверждающие документы нет обязанности. Но по запросу налогового органа могут быть представлены и должны быть приняты любые фактические доказательства получения дохода. Так что, прилагайте расписку, хотите сразу к декларации, хотите позже, когда запросят. Налоговый учет осуществляется по месту жительства физического лица,  но не по месту его нахождения (именуемого как  «временная регистрация»). НДФЛ сдается в налоговый орган по месту учета.