8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заполнение документов при пересечении границы

У наших рабочих - иностранцев есть патенты на роботу в РФ. При въезде первый раз они отмечали в миграционной карте РАБОТА. Сейчас им нужно съездить домой и вернуться. Что отмечать в имиграционной карте снова при въезде, если патент уже есть! И нужно ли при каждом въезде до конца действия патента отмечаться в МФС?? Спасибо

03 февраля 2015, 10:19, Андрей, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статье 25.9 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту.
Срок ее действия зависит от цели приезда, которую необходимо указать при ее заполнении.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте» миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в России. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.
Миграционная карта подтверждает право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в России.
Бланк миграционной карты предусматривает следующие цели визита: служебный, коммерческий, частный визит, туризм, учеба, работа и транзит.
Объективная сторона правонарушения по ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ выражается в несоответствии фактически осуществляемых в период пребывания и проживания в России иностранного гражданина или лица без гражданства деятельности или рода занятий заявленной цели въезда в Российскую Федерацию.
«Что отмечать в миграционной карте снова при въезде, если патент уже есть».
В связи с вышеизложенным, ответ на Ваш вопрос — цель въезда при получении патента — коммерческая. Цель «коммерческая» ставится при условии, что Вы намерены заниматься предпринимательской деятельностью. Если же Вами будет осуществляться трудовая деятельность по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — трудовая деятельность у физических лиц), то цель въезда — работа и транзит.

04 февраля 2015, 05:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Проблема при пересечении границы РФ на ТС супруги
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Я гражданин непризнанного ЛНР, недавно получил гражданство РФ, есть временная регистрация г. Гуково. По факту проживаю на территории ЛНР, часто езжу в РФ на личном транспорте. Недавно при пересечении границы пограничничи РФ разъяснили что если я являюсь гражданином РФ то и границу я должен пересекать по паспорту гражданина РФ , при въезде и выезде с территории РФ, согласен с этим полностью!!!. Сегодня при пересечении границы ЛНР с РФ на посту пограничного контроля я предоставил паспорт РФ с документами на транспортное средство выданное в ЛНР, прошёл нормально, дальше предоставил те же документы вместе с декларацией на ТС таможенный пункт пропуска. Таможенник заставил меня оформить декларацию на въезд по паспорту ЛНР. У меня вопрос транспортное средство оформлено на мою супругу , я вписан в тех.паспорт, почему я не могу проехать на территорию РФ на данном ТС.
26 марта 2020, 17:04, вопрос №2725150, Алексей, п. Ровеньки
1 ответ
Права детей
Какие документы необходимы подростку 17 лет для пересечения границы таможни Россия-ДНР?
Какие документы необходимо подростку 17 лет для пересечения границы ТАМОЖНИ Россия -ДНР??????? ПОЖАЛУЙСТА Какие документы необходимо подростку 17 лет для пересечения границы ТАМОЖНИ Россия -ДНР??????? ПОЖАЛУЙСТА
17 июля 2019, 15:00, вопрос №2439558, Даниил, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Перечень документов для пересечения границы на автомобиле (регистрация РФ на брата) для гр Украины
Добрый день!!! Я гражданин Украины хочу на машине брата гр России съездить домой на Украину. Какие документы мне нужно иметь с собой для пересечения границы на автомобиле брата и на какой срок я могу пользоваться этим авто на территории Украины, зарегистрированном в РФ? И какие возможные проблемы могут быть при пересечении границы с территории РФ или территории УК? как туда так и обратно?
24 апреля 2018, 15:39, вопрос №1977704, Александр, г. Москва
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Пересечение границы Беларусь-Россия
Здравствуйте. Я являюсь гражданкой республики Беларусь. Фактически живу 10 лет в России-Смоленск и состою в официальном браке с россиянином. Чтобы получить визу шенгенскую мне приходится ездить в РБ и оставлять в визовом центре свой паспорт на несколько недель( у белорусов единый паспорт , он же заграничный),но так как мне нужно затем снова пересекать границу Беларусь -Россия мне посоветовали сделать копию всех страниц паспорта и заверить ее у натариуса, чтобы при пересечении границы у меня не возникло проблем. Я так и сделала. 3 дня назад я пересекала границу Беларусь-Россия на автомобиле с мужем через пропускной пункт Коасная горка на магистрале М1 и пограничник нас развернул, аргументировав тем, что копия не считается достаточным документом для въезда гражданина РБ в Россию, также мое водительское и другие документы и справки,по его словам, ничего кроме оригинала паспорта. Чтобы вернуться в Россию мне пришлось купить билет на электричку и спокойно пересечь границу Орша-Красное, где мои документы ( таже копия паспорта заверенная) другого пограничника устроили, но пришлось потратить много времени и делать петлю. Дело в том что мне придётся ещё не раз так ездить за визой и мне хотелось бы получить ответ как я могу проехать эту границу на автомобиле через этот пропускной пункт законным образом и какие документы я должна иметь при себе, которые смогут заменить мне оригинал паспорта при пересечении этой границы и если это возможно по закону то на какую статью я могу опереться? Спасибо
09 апреля 2018, 14:57, вопрос №1961526, Наталья, г. Смоленск
3 ответа
Земельное право
Пересечение границ земельного участка
Я являюсь собственником земельного участка с 2007 года. Участок размежован, имеется кадастровый план и свидетельство о праве собственности. В мае 2011 года я решила разделить этот участок на два участка. В орган кадастрового учета мною было подано заявление о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости и представлен межевой план от 2011 года с разделением моего участка на два новых участка. В июне 2011 года органом кадастрового учета мне было отказано в постановке на учет со ссылкой на то, что: «Границы образуемых земельных пересекают границу населенного пункта, которая была установлена в 2010 году (хотя участок принадлежит мне с 2007 года, никаких ограничений и пересечений границ не зарегистрировано) на основании документов, поступивших в органы кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия». Как выяснилось, в 2010 году в городском поселении был утвержден новый ген. план, по которому граница поселения стала пересекать мой земельный участок, что является прямым нарушением п.2 ст. 83 Земельного кодекса. Орган кадастрового учета говорит, что он не мог отказать администрации поселения в постановке на учет по причине пересечения границ, поскольку отказ в постановке на учет по этой причине не предусмотрен действующим законодательством. Единственное, что они могли сделать - орган кадастрового учета в 2010 году направил в порядке информационного взаимодействия Уведомление в администрацию поселения о том, что новые границы поселения пересекают границы моего участка. Однако до настоящего времени администрация поселения никаких мер для устранения своей ошибки не принимает, я не могу размежевать свой участок, чем нарушаются мое право собственности. Что мне сейчас необходимо сделать, что восстановить свое право на пользование земельным участком? Можно обжаловать в суде отказ органа кадастрового учета в постановке на кадастровый учет? Или необходимо обжаловать действия администрации поселения по утверждению новых границ поселения, в результате которых произошло пересечение (наложение) границ с моим участком? Можно ли оспорить действия администрации по утверждению генерального плана путем подачи негаторного иска, поскольку 3–х месячный срок для обжалования действий администрации истек (мне стало известно о нарушенном праве в 2011 году). Или обжаловать бездействие администрации, которое выражается в непринятии мер по устранению нарушений, т.к. о пересечении границ моего земельного участка им было сообщено органом кадастрового учета еще в 2011 году, но до сих пор никаких мер ими не принято? Какие еще существуют варианты восстановления моего нарушенного права собственности? Спасибо
29 сентября 2013, 06:33, вопрос №235660, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015