Долг по алиментам с наследника

На момент смерти у должника есть долг по алиментам 530 000 рублей.Хочу подать иск в суд о присуждении долга с наследника в рамках наследуемого имущества.

Могу ли я еще потребовать неустойку по алиментам на момент смерти,т.к должник злостно уклонялся от уплаты алиментов?

, Елена, г. Кинешма
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Да, вы можете потребовать неустойку. Однако, как к этому отнесется суд непонятно, поскольку фактически ответчик уже умер. Можно попробовать но не факт, что удовлетворят.

Желаю удачи!

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы вправе требовать долг по алиментам а также неустойку с наследников. ст. 1175 гк рф.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить
свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков
исковой давности, установленных для соответствующих требований. До
принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к
исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем
случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства
наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.