Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Долг по алиментам с наследника

На момент смерти у должника есть долг по алиментам 530 000 рублей.Хочу подать иск в суд о присуждении долга с наследника в рамках наследуемого имущества.

Могу ли я еще потребовать неустойку по алиментам на момент смерти,т.к должник злостно уклонялся от уплаты алиментов?

03 Февраля 2015, 13:17, вопрос №711976 Елена, г. Кинешма
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Да, вы можете потребовать неустойку. Однако, как к этому отнесется суд непонятно, поскольку фактически ответчик уже умер. Можно попробовать но не факт, что удовлетворят.

    Желаю удачи!


    03 Февраля 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Вы вправе требовать долг по алиментам а также неустойку с наследников. ст. 1175 гк рф.

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя



    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).


    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.


    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
    отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
    наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
    имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
    принятие наследства.


    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить
    свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков
    исковой давности, установленных для соответствующих требований. До
    принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к
    исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем
    случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства
    наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.



    03 Февраля 2015, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.