Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Здравствуйте. Мой муж подал на развод и хочет разделить квартиру. Хочу узнать на какую часть квартиры он имеет право. Квартиру покупали в браке. (оформлена на меня) Проживают и прописаны в ней моя мама, дочь, я и он

03 Февраля 2015, 13:06, вопрос №711963 Ирина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Ваш муж имеет право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

    Количество и состав проживающих в квартире для ее раздела значения не имеет.

    03 Февраля 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст.34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Согласно ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Однако  Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.Квартира будет делиться на 2 части: вам и мужу. Однако по усмотрению суда супругу, с которым остается ребенок может быть предоставлена большая часть.Удачи!  
    03 Февраля 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.