8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на меня и двоих детей

Здравствуйте. Ситуация такая: у меня двое детей, муж с нами не живет, официально нигде не работает,денег нам не дает и ничего не покупает. еще на него заведено судебное дело по неуплате кредита за дорогую машину и второе дело по статье мошенничество. могу ли я подать на алименты на себя и на двоих детей? и будет ли в этом смысл,если везде он должен и официально нигде не работает? но доход у него точно есть .детям 8 месяцев и 3 года

03 февраля 2015, 09:42, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Смысл есть. Подавайте на алименты в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В отношении алиментов на Ваше содержание, на основании ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

.....

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

С уважением, Надежда.

03 февраля 2015, 09:47
0
0
0
0

А в таком случае какие исковые заявления для этого нужно подать? И как доказать, что он нам не даёт денег и не заботится о детях?

Елена

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ). Объяснять ничего не нужно, это обязанность родителя содержать ребенка.

Успехов.

04 февраля 2015, 08:14
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

устанавливать отцовство не нужно, он им является и записан. вопрос в другом: первый иск о взыскании алиментов на детей, а как называется второй иск о взыскании алиментов на себя до достижения ребенком возраста 3-х лет? и как доказать,что муж не дает нам денег и жить нам не на что? (т.е.,а вдруг он нам дает,а я просто решила еще и алименты с него потребовать)

04 февраля 2015, 08:23
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете потребовать взыскания алиментов на себя (до достижения ребенком возраста 3-х лет, при условии, что брак был официальным) и несовершеннолетних детей, до достижения ими 18-ти лет.

и будет ли в этом смысл, если везде он должен и официально нигде не работает?

Елена

А у Вас какие варианты есть? Если не подадите — никаких шансов не будет, а так может хоть что-то удастся получить (в крайнем случае, лишите его на этом оснвоании родительских прав, чтобы он детям потом не мешал)

03 февраля 2015, 10:57
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! А в таком случае какие исковые заявления для этого нужно подать? И как доказать, что он нам не даёт денег и не заботится о детях?

04 февраля 2015, 08:11

А в таком случае какие исковые заявления для этого нужно подать? И как доказать, что он нам не даёт денег и не заботится о детях?

Елена

Исковое заявление подается в мировой судпо месту жительсвта истца. К исковому пприкладывается копяи свидетельства о заключении брака, копия свидетельств о рождении детей.

Ничего доказывать не нужно, достаточно просто указать в иске, что супруг денежныхсредств на содержание детей не предоставляет

04 февраля 2015, 08:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Уменьшение алиментов на двоих детей до 33%
Добрый день! Супруга подала на алименты на первого ребёнка и суд присудил выплачивать 25%. После рождения второго ребёнка, она снова подала на алиментов и присудили выплачивать 1/6 на второго ребёнка + задолженность 1/12 от дохода. Всего получается алиментов на двоих детей 41.67%. Хотя по СК РФ положено на двоих 33%. Как уменьшить размер алиментов и списать остаток задолженности.
02 ноября 2018, 15:07, вопрос №2154573, Юлия, г. Ижевск
1 ответ
Алименты
С какого момента необходимо исчислять положенную сумму алиментов на двоих детей?
Здравствуйте! 7 февраля 2018 года суд вынес решение об установлении алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей с ежеквартальной индексацией. Ответчик заказал мотивированное решение суда и подал апелляцию(не согласен с суммой алиментов). 19 апреля суд отклонил апелляционную жалобу и вынес решение о правильности ранее принятого решения другого судьи. Вопрос в том, с какого момента необходимо исчислять положенную сумму алиментов на двоих детей в твердой сумме? Алиментчик перечислил за 12 дней апреля (с 19 по 30 апреля). Первое решение должно было вступить в силу 7 марта. За это время не должно быть перечислений? (До этого алименты уплачивались процентом от заработной платы, причем за март вообще никаких перечислений не было)
22 мая 2018, 05:13, вопрос №2002481, Анна, г. Орел
4 ответа
Алименты
Правомерно ли назначен размер алиментов на двоих детей?
Я 1 жена. Мне платили на двоих детей 33% (детям 15 и 13 лет)?2 жена подала в суд на алименты на двоих детей(детям 2 и 4 года). Почему ей после суда присудили на двоих 33%, а мне на двоих 17%?Можно ли обжаловать решение?
30 марта 2018, 12:46, вопрос №1951646, Наталья, г. Тверь
2 ответа
Алименты
Сколько процентов составят алименты на двоих детей?
здравствуйте! подскажите пожалуйста! мой гражданский муж имеет четырех детей двое проживают с нами а двое с бабушкой .она оформила на них опеку. муж не отказывается от детей и готов платить алименты но с условием видеть детей .мать этих детей как говорят кукушка. в браке не были и у детей фамилия матери. как можно добиться встречи с детьми и какую сумму муж должен платить алименты на двоих детей!???спасибо!
01 октября 2015, 08:32, вопрос №992800, Анна, г. Владивосток
1 ответ
Алименты
Алименты на двоих детей
Мне требуется юридическая консультация по теме - алименты на двоих детей. мой муж платит алименты на ребенка от первого брака. у нас с мужем так же есть совместный ребенок и я тоже подала на него на алименты. судья назначил платить на ребенка от первого брака 25% и на второго 16%. таким образом муж платит алиментов 41% на двоих детей. судья так же сказал, что уменьшит алименты первому ребенку, только если бывшая жена даст на это согласие. разве не должна сумма алиментов на двоих детей быть 33% и делиться поровну между детьми? спасибо.
21 марта 2013, 07:28, вопрос №54782, Елена Хлусова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015