Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Патент на работу

Гражданин Таджикистана получил патент на работу 10.09.14г. В течении 2014г. произвел оплату патента за 7 месяцев. Вопрос

- до какого числа действителен патент выданный в 2014г.

- может ли он оформить новый патент не выезжая из РФ.

03 Февраля 2015, 12:41, вопрос №711929 Приймакова Наталья Львовна, г. Анапа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Наталья Львовна, здравствуйте!

    В 2014 году были внесены изменения в ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» законом от 24 ноября 2014 года № 357-ФЗ, вступившие в силу с 01.01.2015, согласно п. 3 ст. 6 которого:

    3. Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

    То есть ваш патент действителен до того числа, до которого он оплачен и не подлежит дальнейшему продлению, несмотря на то, что еще не закончился максимальный 12-месячный срок выдачи.

    Чтобы оставаться в РФ на законных основаниях, не менее чем за 10 дней до истечения срока действия патента (оплаченного периода) необходимо обратиться за получением нового. В этом случае из РФ можно не выезжать.



    03 Февраля 2015, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.