Распределение прибыли в ООО

Здравствуйте! Я уже задавала вам вопрос по поводу распределения доли в ООО. Ответ получила. Большое спасибо. Хотелось бы уточнить - пока один из участников находилась в декретном отпуске - второй участник ни разу за три года не выплачивала никаких процентов от прибыли компании. Как рассчитывается прибыль? Может ли сейчас первый участник что-то взыскать? Просто обидно - денег никаких не платил, да еще и выкинул из фирмы. И еще вопрос - пока первый участник находилась в декрете - второй участник не пролонгировал договор аренды на фирму, а просто взял и открыл на этот адрес другую компанию, уже только на себя. есть ли за это какая-то ответственность. Каким образом я вообще могу воздействовать на второго участника и получить какую-нибудь компенсацию.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Оксана, здравствуйте!

пока один из участников находилась в декретном отпуске — второй участник ни разу за три года не выплачивала никаких процентов от прибыли компании.

Оксана

А решение о распределении прибыли принималось? Выплатить можно только то, о чем принято решение о распределении. Причем Вы, как я понимаю, как один из учредителей (участников), должны были принимать решение о распределении прибыли.

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества (п. 1 ст. 28 Закона об ООО).

Как рассчитывается прибыль?

Оксана

по данным бухгалтерского учета как нераспределенная прибыль.

Может ли сейчас первый участник что-то взыскать?

Оксана

если было распределение, но прибыль Вам не выплатили, в этом случае Вы праве требовать выплаты в течение 3 лет после истечения срока выплаты, установленного в решении о распределении или в Уставе.

да еще и выкинул из фирмы

Оксана

«выкинуть» из фирмы просто так Вас никто не может, поскольку для этого недостаточно одного желания или решения второго учредителя. Законом предусмотрен порядок выхода участника из ООО.

а просто взял и открыл на этот адрес другую компанию, уже только на себя. есть ли за это какая-то ответственность.

Оксана

Законодательного запрета на открытие другой компании лицу, являющемуся учредителем где-то еще, нет.

Каким образом я вообще могу воздействовать на второго участника и получить какую-нибудь компенсацию.

Оксана

Инициируйте проведение внеочередного общего собрания с повесткой дня о распределении чистой прибыли, если этого не было сделано раньше.