Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Об уплате алиментов

Добрый день! бывший муж не платит алименты уже 2 года,долг накопился 135 тысяч! Платить отказывается,на связь не выходит,суд. пристав уже дважды предупреждала письменно об уплате алиментов,но никаких сдвигов нет.Хочу лишить родительских прав отца ребенка! Как это сделать. И как добиться выплаты долга,чтобы суд.пристав как то на него повлияла,т.к с ее стороны никаких действий не предпринимается,вот он и не переживает!И правда ли,что принят новый закон о том ,что могу т забрать права.

03 Февраля 2015, 12:25, вопрос №711898 Ирина, г. Калачинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    Хочу лишить родительских прав отца ребенка! Как это сделать.

    Ирина

    Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд. 

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    чтобы суд.пристав как то на него повлияла, т.к с ее стороны никаких действий не предпринимается

    Ирина

    Бездействие судебного пристава Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу.

    И правда ли, что принят новый закон о том, что могу т забрать права.

    Ирина

    Что касается возможности лишения водительских прав за задолженность по алиментам, то такая мера пока предусмотрена в законопроекте, который прошел только первое чтение в Государственной думе.

    Предполагается, что задолжавший алименты на сумму, превышающую десять тысяч рублей, обязан сдать права в течение пяти суток с момента вынесения судебного постановления. Изъятые права будут возвращены владельцу лишь после выплаты задолженности.


    03 Февраля 2015, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.