8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на раздел имущества

1 как разделить имущество совместно нажитое 2 как компенсировать средства и труд вложенные в дом супруги ,материалы строительные нажиты до брака 3 жена говорит ,что я ничего не нажил в совместном браке,поскольку занимался ведением домашнего хозяйства. спасибо

03 февраля 2015, 08:56, Андрей, г. Тамбов
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Семейный кодекс РФ регулирует порядок раздела имущества супругов и понятие совместной собственности. Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Удачи Вам!

03 февраля 2015, 09:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества после подачи в суд на развод?
Здравствуйте, я подала на развод 16.04.2018 будет заседание . На раздел я не писала, так как мы договорились с супругом обо всем. Но вчера она заявил, что ничего мне не отдаст . Имущество у нас скромное , машина и техника в квартире . Могу ли я подать на раздел имущества? И если да, то развод отложиться или 16 нас разведут, а раздел это уже другой процесс
07 апреля 2018, 02:48, вопрос №1959360, Надежда, г. Кемерово
7 ответов
Раздел имущества
Возможно ли после развода подать на раздел имущества, на которое наложили арест?
Возможно после развода подать на раздел имущества на которое наложен арест по решению суда в рамках уголовного дела? На авто наложен арест в качестве обеспечительной меры, решение суда: обвинительный приговор по ст 290 ч2. Может ли автомобиль быть предметом имущественного спора в рамках гражданского дела о разделе имущества?
24 августа 2017, 14:42, вопрос №1733483, Оксана, г. Ярославль
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Может ли жена после развода подать на раздел имущества?
Жена подала в суд о разводе. Мне пришло уведомление с исковым заявлением жены, в котором она указывает что спора о разделе имущества у нее нет. Не получиться так что сейчас она делить ничего не хочет а после развода подаст на раздел имущества. И имеет ли какую нибудь силу документ (исковое ее заявление) в котором она уже отказалась от раздела имущества? Как правильно поступить в этой ситуации? Зарание БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
25 апреля 2016, 10:04, вопрос №1232568, Александр, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Раздел имущества
Как быть, если я подам на алименты, то бывший муж подаст на раздел имущества?
Здравствуйте!Ситуация такая. Развелась с мужем год,назад.Есть совместный ребенок 1,9г,в собственности имеется квартира,купленная в браке,она оформлена на меня.Развод был в мировом суде,без присутствия ответчика.На алименты не подала,бывший муж помогал сам,в добровольной форме,на раздел имущества он тоже не подал,сказал квартиру оставляет нам с сыном.Через год,ситуацию меняется,перестал помогать в добровольной форме. На мои слова,что я подам на алименты,он говорит я подам на раздел имущества.Посоветуйте как быть?Какие он имеет права?Может он отсудить часть квартиры?Не хотелось бы остаться с ребенком без жилья,часть денег тоже не могу ему выплатить.Подавать на алименты?И знаю еще такое,что по истечению 3х лет он не сможет претендовать на имущество это так?
23 января 2016, 14:00, вопрос №1112159, Татьяна, г. Пенза
3 ответа
Раздел имущества
Бывшая супруга подала на раздел имущества, хотя в заявлении на развод (она подавала) указала, что спор о разделе имущества отсутствует
Бывшая супруга подала на раздел имущества в ноябре 2014, хотя в заявлении на развод (она подавала) указала, что спор о разделе имущества отсутствует. Суд был мировым, развели по обоюдному согласию в июне 2014. Каковы у неё шансы отсудить имущество, всё приобреталось мною на деньги подаренные отцом - есть договоры дарения денежных средств. Имеется общий несовершеннолетний ребенок. Спасибо. Жду грамотный ответ от Вас.
25 ноября 2014, 17:40, вопрос №630111, Павел, г. Невинномысск
5 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015