8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение лицензии на продажу алкогольной напитки

Здравствуйте !

Я в приблизительноре бремя хочу открыть ресторан, какие деньги нужны для получения лицензий на продажу табачных изделий и алкогольной продукций? В разных сайтах преводится разные цифры.

И второй вопрос, обязательно ли иметь на банковском щету определенный первоначальный капитал?

03 февраля 2015, 08:37, Davit Petrosyan, Нафталан
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Лицензия нужна только для продажи алкоголя, для сигарет такая лицензия не нужна. Для получения лицензия, главное чтобы помещение соответствовало требованиям согласно закону, и рядом не было детских и спортивных учреждений. Как правило данная услуга занимает от 30000 руб. и выше.

Требование о наличие денежных средств на счету не где не указано.

Удачи Вам!

03 февраля 2015, 08:47
0
0
0
0
Davit Petrosyan
Davit Petrosyan
Клиент, Нафталан

Спасибо большое.

Только одна корректировка. В одном месте говорится о государственной пошлине в размерах до 300 000. Что эта за зифра?

03 февраля 2015, 09:08
Консультация юриста бесплатно
Владислав Вегера
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Давид!

1) Согласно НК РФ Статья

333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

94) за следующие действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции:

предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции — 65 000 рублей за каждый год срока действия лицензии;

2) Зависит от того, в каком качестве регистрироваться, не обязательно только для ИП

Спасибо за обращение.

С уважением, Владислав.

03 февраля 2015, 08:54
0
0
0
0

Только одна корректировка. В одном месте говорится о государственной пошлине в размерах до 300 000. Что эта за зифра?

Davit

В каком месте? На какой закон, то место ссылается? Места не являются законом.

03 февраля 2015, 09:11
Davit Petrosyan
Davit Petrosyan
Клиент, Нафталан

Спасибо большое.

Извините, только одна корректировка. В одном месте говорится о государственной пошлине в размерах до 300 000. Что эта за зифра? Речь идет о лицензии на продажу алкоголя.

03 февраля 2015, 09:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа пивных напитков
Добрый день. У меня два очень щепетильных вопроса. Первый: Подскажите пожалуйста, каким образом организуется продажа алкогольных напитков после 23.00 в барах и общепитах? Какие бумаги для этого нужны? Можно ли это сделать с ИП,а не ООО. Второй: К примеру Утконос(доставка продуктов) доставляет алкоголь на дом. Хотя это запрещено законом пока,так же как и аптечные медикаменты. Каким образом можно доставлять без нарушений?
01 апреля 2019, 08:07, вопрос №2311543, Евгений, г. Москва
5 ответов
Лицензирование
Каковы сроки получения лицензии на транспортировку и хранение алкогольных напитков?
Добрый день! У нас юридическое лицо в Германии и в РФ. В ближайшее время хотим реализовывать пиво в больших объемах на территории РФ. Подскажите пожалуйста какие сроки получения лицензии на транспортировку и хранения алкогольных напитков до 8.6% как и где ее можно получить?
08 февраля 2018, 12:08, вопрос №1900827, Анна, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Торговля алкоголем в 2017 году: правила и выдача лицензии
Вопрос в следующем, в 2017 году планируем открытие кафе, где хотим вести розничную продажу алкогольных напитков крепостью не более 16,5% этилового спирта. Проблема в том, что собственник дает договор только на 11 месяцев. На текущий момент 171-ФЗ запрещает выдачу лицензий на розничную продажу алкоголя, если срок договора аренды менее одного года. Однако, 03.07.2016 была подписана редакция N 261-ФЗ, где вводится понятие лицензии на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания. В данной редакции в нескольких местах указана другая формулировка: ---------------------------------------- "3.2-2. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания заявитель представляет в лицензирующий орган: 1) документы, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 1 настоящей статьи (в заявлении о выдаче лицензии, предусматривающей право розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на железнодорожном, водном транспорте общего пользования междугороднего и международного сообщения, а также на железнодорожном, водном транспорте, не относящемся к транспорту общего пользования, вместо места нахождения обособленного подразделения указываются регистрационные данные вагона-ресторана (вагона-кафе, вагона-буфета), водного судна, присвоенные им в установленном порядке для соответствующих транспортных средств); 2) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарного объекта общественного питания в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3 пункта 6, абзацем восьмым пункта 10 статьи 16 настоящего Федерального закона). В случае, если указанные документы, относящиеся к объектам недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; 3) документ, подтверждающий наличие у заявителя в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде объекта общественного питания, который планируется использовать для предоставления услуг общественного питания (при выдаче лицензии в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 6 статьи 16 настоящего Федерального закона); 4) документы, подтверждающие наличие у заявителя в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде вагона-ресторана (вагона-кафе, вагона-буфета), водного судна, воздушного судна и (или) права заявителя оказывать в них услуги общественного питания (при выдаче лицензии, предусматривающей право розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на железнодорожном и водном транспорте общего пользования междугороднего и международного сообщения, а также на железнодорожном и водном транспорте, не относящемся к транспорту общего пользования, вместо места нахождения обособленного подразделения указываются регистрационные данные вагона-ресторана (вагона-кафе, вагона-буфета), водного судна, присвоенные им в установленном порядке для соответствующих транспортных средств); 5) копия уведомления о начале предоставления услуг общественного питания. В случае, если указанный документ не представлен заявителем, указанный документ представляется по межведомственному запросу лицензирующего органа уполномоченным федеральным органом исполнительной власти."; --------------------------------------------- 10. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения. Организации, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения. Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями и осуществляющие розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского) по месту нахождения производства этой продукции, должны иметь для таких целей в собственности или в аренде стационарные производственные помещения, в которых организована розничная продажа такой продукции. Требования о наличии отдельных складских помещений, указанные в абзацах первом - третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции магазинами беспошлинной торговли. Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом - третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции) при оказании услуг общественного питания, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные объекты общественного питания. ----------------------------------- Дорогие юристы, помогите разобраться в вопросе. Нужен ли будет долгосрочный договор аренды для получения лицензии на розничную продажу алкоголя до 16,5% при оказании услуг общественного питания в 2017 году? Редакция 261 ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200728/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100009
09 сентября 2016, 13:44, вопрос №1372603, Денис, г. Москва
15 ответов
Административное право
Закон о запрете продаж алкогольных напитков
Со скольких лет продают крепкие алкогольные продукции? И введут ли закон о том ,чтобы продажа алкогольных напитков не достигшим 21года запрещена?
16 июня 2016, 22:50, вопрос №1286837, Светлана, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ в продаже алкогольного напитка в 42 года?
Здравствуйте! Вчера в универсаме Москвы мне,42 летней женщине,даже отдаленно не напоминающей несовершеннолетную девочку-подростка отказал в продаже спиртного напитка,попросили предьявить паспорт,которого естественно у меня не было,так как я вышла из дома за продуктами.Старший кассир начала ссылаться на "внутреннее" распоряжение директора магазина,которое ,естественно мне не было показано.С одной стороны немного повеселила данная ситуация,как меня,так и других покупателей,с другой стороны-это же абсурд! Написала жалобу в "книгу отзывов и предложений",оказалось только за вчерашний день мой случай уже третий.Правомерны ли действия работников магазина? Нашла вна просторах интернета вот такую информацию...Получается,что я просто не прошла фейс-контроль у кассира?) 2. Запретив продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, законодатель не обязал продавца в любом случае выяснять у покупателей возраст, требовать предъявления документов, удостоверяющих их возраст. Поэтому, при решении продавцом вопроса о необходимости предъявления покупателем документа удостоверяющего личность необходимо исходить из того имеются ли сомнения у продавца относительно достижения покупателем совершеннолетнего возраста, т.е., если сомнения в достижении покупателем совершеннолетнего возраста отсутствуют у продавца, то продавец не должен требовать предъявления паспорта. Сомнения в возрасте покупателя могут возникнуть лишь при визуальном осмотре покупателя. 3. Действующее законодательство РФ не обязывает гражданина все время иметь при себе паспорт. Указанное обстоятельство также необходимо принимать во внимание.
30 августа 2015, 15:06, вопрос №958714, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015