Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оспаривание завещания на квартиру

После смерти бабушки по завещанию раздел квартиры осуществляется между младшим сыном и двумя внуками (детьми от старшего сына). Квартиру купил младший сын, переоформил на бабушку. Уход и похороны все было за счет младшего сына. Можно оспорить завещание на квартиру в пользу младшего сына?

03 Февраля 2015, 11:23, вопрос №711802 На, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, На!

    А какие основания для обжалования? Наследодатель вправе распорядиться по своему усмотрению принадлежащим ему имуществом в том числе завещать кому угодно. 

    Оспорить нотариально заверенное завещание очень сложно. Если бы например, бабушка находилась в состоянии когда не была способна понимать значения своих действий, когда писала завещание, тогда возможно.

    Желаю удачи!


    03 Февраля 2015, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел Борисович
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день!

    При составлении завещания бабушка являлась собственником квартиры. При ее жизни договор дарения квартиры ей младшим сыном никем не был оспорен, был всеми признан законной сделкой.

    В соответствии со ст. 1120 Гражданского кодекса РФ  Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе.
    Таким образом, действия бабушки по распоряжению своим имуществом соответствуют действующему законодательству.

    В соответствии со ст. 1131 Гражданского кодекса РФ При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

    Оспаривание завещания производится по правилам оспаривания сделок (признания их недействительными или ничтожными в соответствии с параграфом 2 главы 9 Гражданского кодекса).

    Коротко, это сделки совершенные под влиянием обмана, насилия, принуждения, или гражданином, неспособным понимать значения своих действий.

    Если Вы хотите узнать, возможно ли оспаривания завещания в связи с тем, что младший брат понес большие расходы по дарению квартиры и на похороны — в данном случае оспорить завещание нельзя.

    Всего доброго!

    03 Февраля 2015, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Оспорить завещание можно-оснований нет.

    03 Февраля 2015, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.