8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по теме ЖКХ

Здравствуйте! Ситуация такова, соседи пришли говорят текет канализация, вызвали аварийку, нам сказали что нужно менять унитаз и лопнула труба, хотя там все сухо и это все за наш счет, приехали знакомые, посмотрели, сказали, что ничего менять не нужно, там просто засорилась канализация, а жкх настаивают на своем, как быть?финансов на унитаз и трубу нет. И за установку унитаза+трубу (за работу)нам нужно им оплачивать.

03 февраля 2015, 07:58, Елена, г. Омск
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
п. 5 в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Таким образом, УК обязаны за свой счет производить замену только оборудования, относящегося к общедомовому имуществу.

Если причина протечки в неисправности Вашего имущества (унитаза), ремонт (замена) осуществляется за Ваш счет.

03 февраля 2015, 08:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Помогите придумать суть вопроса для оформления на прием к председателю правительства/главе региона
Доброго времени суток! Такой вопрос от знакомого. Он по какому-то личному вопросу хочет попасть на приём к председателю правительства или главе региона, точно уже не помню к кому он говорил. Если это важно, уточню. По личному вопросу они не принимают граждан. Когда идёшь записываться на приём они спрашивают суть вопроса, чтоб записать это и заполнить карточку. И типа чем существенней им покажется вопрос тем выше шансы оперативно попасть к председателю. Надо что-нибудь сказать им, чтоб вопрос казался существенным и чтоб они вписали суть в свою карточку. Я сначала хотел посоветовать придумать и назвать что-то типа жалоба по линии жкх, из-за регулярного отключения света и так далее. Но подумал, что в этом случае они решат просто перенаправить человека к начальнику который отвечает именно за эту сферу жкх и так далее. А ему нужно именно к самому председателю попасть. Может кто-то работал в этой сфере и подскажет что можно придумать и рассказать им как суть вопроса? Чтоб с наибольшей вероятностью этот вопрос показался им существенным и чтоб попасть на приём именно к председателю. Просто поделитесь мыслями. Можете прямо написать что нужно сказать им, свои варианты. Ведь можно по идее придумать что-нибудь мудреное. Что именно не важно, главне просто попасть туда. А так, понятно, что ответа с гарантией тут дать невозможно.
18 октября 2019, 20:51, вопрос №2555278, Башир, г. Магас
3 ответа
Гражданское право
Избитая тема ЖКХ
Здравствуйте,избитая тема.... ЖКХ ! Я не уплачиваю по долгам, так-как я не живу в этой коммуналке. с 2006г как умер мой отец, и я там прописан, натекло 400 тысяч рублей, за две комнаты, в трех комнатной квартире. Помогите пожалуйста, я работаю не официально и эта сумма мне не посильна так как моя заработанная плата 14 тысяч рублей в месяц. в этом году я накопил денег и приватизировал эти две комнаты. Но я там не жил и не живу. Но я не понимаю как так получилось что я задолжал государству 400 тысяч рублей (это вместе с пнями). Посоветуйте что мне делать?
01 июля 2019, 18:33, вопрос №2420085, Павел, г. Челябинск
2 ответа
ЖКХ
Как в данном случае законно поступить с долгами по ЖКХ?
Вопрос по жкх. На работе в бухгалтерии получил лист с исполнительным производством, что по месту моей прописки накопились большие долги по жкх. Но дело в том что по прописке я уже как 7лет не проживаю и ни каких уведомлений я не получал. Понятное дело что в первую очередь я от туда выписался и прописался в другом месте. Но у меня вопрос что делать с тем долгом который с меня списывают? Готово
27 мая 2019, 09:23, вопрос №2372852, Никита, г. Хабаровск
4 ответа
ЖКХ
Необходимо ли создавать совет многоквартирного дома для решения вопросов по ЖКХ с ТСЖ?
Добрый день! 1.Надо ли создавать совет многоквартирного дома для решения вопросов по ЖКХ с ТСЖ? 2. Как и на каких условиях выбираются представители?
26 февраля 2019, 14:30, вопрос №2273974, Борис Смирнов, г. Краснодар
7 ответов
Жилищное право
Жкх, тсж
Здравствуйте! Вопрос по теме ЖКХ. Не так давно в нашем доме кончился срок действия полномочий ТСЖ. Голосованием выбрать новое правление не получается, поскольку не набирается необходимое число заполненных бюллетеней. Между тем договоры с обслуживающими компаниями заканчиваются: уже давно не вывозится мусор, не проходит подготовка к отопительному сезону, не проводится уборка подъездов и т.д. Может ли в этом случае администрация города или района назначить управляющую компанию?
15 октября 2013, 14:28, вопрос №255912, Максим, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015