8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство Отца

10 июня 2013 г.Я Давидов И.Ю обратился в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

В заявлении я отмечал, что 20 сентября 2012 г.у меня умер отец. Я же несколько месяцев находился в арктической экспедиции и узнал о смерти отца только 10 декабря 2012 г. Вернуться из экспедиции я не смог, только в начале июня 2013 г., чему послужили причиной большие снежные заносы.

Суд отказал мне в восстановлении срока для принятия наследства. В мотивировочной части решения суд отметил, что я узнал о смерти своего отца 10 декабря 2012 г., что подтверждалось отметкой в уведомлении о вручении ему соответствующего письма, следовательно я должен был обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства до 12 мая 2013 г.

Правильное ли решение принял суд?

Разъясни те мне по статьям.

спасибо большое!

Показать полностью
, Настя, г. Ростов-на-Дону
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Настя. Согласно ст. 1155 ГК РФ: «По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. 

В Вашем случае, снежные заносы и невозможность выехать с места экспедиции может быть признано уважительной причиной. Если вы обратились в суд не позднее 6 месяцев после приезда, то срок может быть восстановлен. Возможно Вам не восстановили срок, потому что Вы не представили доказательств нахождения в экспедиции и невозможности выехать. Обжалуйте решение суда, в апелляционной укажите на причины пропуска срока и представьте доказательства.

Кроме того, согласно п. 2 статья 1155 ГК РФ:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015