Мне инкриминируют ст228ч2

у моей знакомой изъяли около 1кг конопли но она сказала это не мое в этот же вечер оперативники приехали ко мне и я дал признательные показания что она принадлежит мне .Теперь когда против меня возбудили дело по ст228ч2 моя знакомая поняла что мне грозит явный срок .Она готова взять всю вину на себя . Подскажите пожалуйста как поступить?

, бережной сергей владимирович, г. Краснодар
Борис Ханмагомедов
Юрист, г. Хабаровск

Вам с Вашей знакомой следует дать соответствующие показания в правоохранительных органах. Да и одной явки с повинной для вынесения обвинительного приговора недостаточно, должна быть совокупность доказательств.

бережной сергей владимирович
Клиент, г. Краснодар

пакет с коноплей нашли в ее домовладении

Тем более, многое зависит от показаний Вашей подруги, а также иных свидетелей, наличия иных доказательств по делу.

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Владимирович,

Если показания в качестве подозреваемого Вы давали в присутствии защитника, то даже в случае последующего отказа от них, они будут учитываться в качестве доказательства по уголовному делу.

При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 УК РФ .

По уголовному делу перед предъявлением  обвинения следователь должен дать оценку всем доказательствам в совокупности, на одних признательных показаниях  обвинение построено быть не может.  С уважением,

Свидетель укажет, что она «рвала коноплю». Но еще надо доказать, что «эту».

Ваша знакомая при изъятии наркотических средств, которое производилось с участием понятых, могла давать пояснения сотрудникам полиции по факту нахождения этих самых веществ у нее и в присутствии понятых могла рассказать о Вас, и о всех обстоятельствах. Вот эти понятые следователем будут допрошены в качестве свидетелей в обязательном порядке.  И показания могут быть не в Вашу пользу.  Дома могли находится другие члены ее семьи, которые также будут допрошены. Имеет  значение,  были ли они свидетелями изъятия  и дачи пояснений Вашей знакомой.  В ходе дачи своих показаний Вы также, скорей всего, не в двух словах рассказали как данные наркотических средства Вами были приобретены, для чего ( конечно же для личного употребления), почему хранили там где они и были обнаружены. Подтверждения Ваших слов будет искать следователь в ходе следствия.