8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индексация алиментов

здравствуйте. в декабре 2013 сделали соглашение на алименты в размере 2000 на ребенка.Итого 6000 на 3 детей. старший сын сейчас в армии,в декабре 2014 ему исполнилось 18. как и куда мне обратится по поводу индексации суммы алиментов?

, Анна, г. Стерлитамак
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна!

Ответ на Ваш вопрос можно найти на моем сайте info17.ru. Там в статье, я подробно описал именно Ваш случай.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно снизить или убрать задолженность по индексации алиментов?
Добрый день. Развелись с женой в 2010 году. Жена подала на алименты с 2008 года, я тогда официально не работал (1.04 МРОТ, на тот момент 4.500 с ежегодной индексацией). Ежемесячно платил 4.500 (с 2010 официально работал - есть платежки). В 2018 году от приставов пришло ИП на индексацию алиментов за предыдущие 10 лет (жена подала заявление на индексацию). Сам индексацию не делал, на работу приставы письмо про индексацию не присылали. Возникла задолженность по индексации алиментов за 10 лет и наложение ограничений на квартиру и машину (узнал, когда хотел продать её). Подал иск в суд на пересмотр взыскания алиментов, т.к. МРОТ на сегодня составляет почти 15.000, а при моей з/п 25.500 это означает что при уплате алиментов денег хватит на кв. плату и на хлеб. Суд постановил взымать алименты уже не в МРОТ, а от минимального прожиточного минимума. Дело по алиментам перевели по моему месту жительства. Новый пристав сказал, что нужно было подавать на предыдущих приставов в суд за то что они не делали индексацию 10 лет, да ещё и в 10-ти дневный срок. Все сроки просрочены. За ИД по задолженности и об ограничениях на кв. и авто ездил лично сам к приставам. Как снизить или снять задолженность по индексации алиментов (готов выплачивать потихоньку) и самое главное как снять ограничения на квартиру и машину (за счет неё смогу частично погасить задолженность). Заранее спасибо!
, вопрос №2056057, Михаил, с. Луцино
1 ответ
Алименты
Как добиться проведения индексации алиментов в твердой денежной сумме с повышением МРОТ?
Добрый день! В 2004 г. мировой судья вынес решение по алиментам в твёрдой сумме по 2500 рублей ежемесячно (что равно 25 МРОТ в РФ с последующей индексацией пропорционально изменению минимального размера оплаты труда в РФ. В 2009 году я обратилась в суд об изменении размера алиментов т. к МРОТ повысился и возникла необходимость изменить размер взыскиваемых алиментов. Суд мне отказал в заявлении разъяснив, что необходимо обратится к судебному приставу исполнителю, в производстве которого находится дело и решить вопрос об индексации. 28.11.16 я обратилась с заявлением к судебному приставу исполнителю чтоб он произвёл индексацию алиментов за период с 15.07.2007 по 15.11.2016 . Мне пришёл ответ от судебного пристава-исполнителя постановление что задолженность по алиментам на 06.03.2014 Период начисления задолжности с 06.03.2014 года по 06.03.2017 составляет 90 080.64 рублей из расчёта, что 25 МРОТ РАВНО 100 рублей. На что я обратилась в Братский районный суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя . 21.04.2017 г меня по повестке вызвали в суд в качестве адм. истца. Судебный пристав исполнитель пришёл с другим ПОСТАНОВЛЕНИЕМ о расчёте задолженности по алиментам от 20.04.2017 года вынесенное. Период начисления долга Размер алиментов -25 МРОТ ИНДЕКСАЦИЯ ВСЕГО К ОПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНО СУММА АЛИМЕНТОВ ЗА УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД ОПЛАТА ЗАДОЛЖЕННОСТЬ /РУБ 06.03.2014-31.12.2014 2500 РУБЛЕЙ МРОТ с 01.01.2013 составляет 5205 руб. МРОТ 01.01.2014 СОСТАВЛЯЕТ 5554 РУБ. 5554/5205=1,06 2500 РУБ.*1,06=2650 РУБ 2650*9 МЕС.*26 ДНЕЙ =23850+222 2,58=26072,58 РУБ. 45000 РУБ. 01.01.2015 -31.12.2015 2500 РУБЛЕЙ МРОТ с 01.01.2014 составляет 5554 руб. МРОТ С 01.01.2015 СОСТАВЛЯЕТ 5965. 5965/5554=1,074. 2500 РУБ.*1,074=2685 РУБ. 2685*12 МЕС.=32200 РУБ 65000 01.01.2016-30.06.2016 2500 РУБЛЕЙ МРОТ с 01.01.2015 составляет 5965 руб. МРОТ С 01.01.2016 СОСТАВЛЯЕТ 6024 6204/5965=1,04 2500 РУБ.*1,04=2600 РУБ 2600*6 МЕС.=15600 РУБ. 20000 01.07.2016-06.03.2017 2500 РУБЛЕЙ МРОТ с 01.01.2016 по 30.06.2016 составляет 6204 руб. МРОТ с 01.07.2016 составляет 7500 руб. 7500/6204=1,208 2500 руб*1,208=3020 руб. 3020*8 мес.*6 дней =24160+584,52=24744,52 30000 итого 98637, 160000 руб. -61362,90 Задолженность на 07.03.2017 года составляет -61362,90 В итоге суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПО МОЕМУ ИСКУ ПРЕКРАТИТЬ, ЧТО РАСЧЁТЫ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА ИСПОЛНИТЕЛЯ ВЕРНЫ. И ПРЕДЛОЖИЛИ МНЕ В УСТНОЙ ФОРМЕ ОБРАТИТСЯ ОБРАТНО В СУД ЧТОБ МНЕ ИЗМЕНИЛИ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ. Но я это уже делала в первый раз. В итоге замкнутый круг эту сумму и судья не может изменить и судебные приставы не понятно как индексируют.
, вопрос №1617081, юлия, г. Братск
2 ответа
Алименты
Есть ли у меня право претендовать на индексацию алиментов, начиная с 2009 года?
Добрый день, алименты на ребенка установлены в твердой сумме. Выплаты должны быть с 2009г. В ст. 117 Семейного кодекса прочитала, что фикированная сумма алиментов подлежит индексации. Хочу написать суд. приставу заявление на индексацию. Вопрос: есть ли у меня право претендовать на индексацию алиментов, начиная с 2009 Г. Или можно только с этого года?
, вопрос №1182039, Светлана Геннадьевна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как правильно произвести индексацию алиментов?
Я получаю алименты с 2007 года. Алименты назначены в твердой денежной сумме в размере 100 МРОТ на день вынесения. Так же в решении суда прописано, что размер алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законном минимального размера оплаты труда. 16.10.2015 года я обратилась в Неклиновский районный отдел УФССП России по Ростовской области с заявлением об осуществлении индексации алиментов. На 08.01.2016 года постановление об индексации алиментов до сих пор нет. В телефоном разговоре суд-пристав мне сообщила, что не она, не ее начальник отдела, не знают как производить индексацию алиментов. Не ужели в Неклиновском районе слово " индексация' в диковину? Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Как правильно произвести индексацию алиментов?
, вопрос №1092476, Светлана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
Индексация алиментов. За какие года можно взыскать?
Индексация алиментов Добрый вечер! У меня на руках имеется исполнительный лист о взыскании алиментов с должника в твердой денежной сумме 1250 руб. с июля 2007 года. Неоднократно мною были написаны заявления судебным приставам о проведении проверок работы бухгалтерий, где работал должник.И с момента вступления в силу исполнительного листа, т.е. с 07.2007 года по настоящее время индексация на твердую денежную сумму 1250 руб. не производилась. Каждый месяц я получаю именно такую сумму алиментов. Понимаю, что это халатное отношение судебных приставов к исполнению своих должностных обязанностей. Могу ли я рассчитывать на возврат задолженности с учетом индексации алиментов в твердой денежной сумме с 07.2007 года? Судебный пристав говорит, что только за три года будет сделан перерасчет. Но ведь это полностью вина судебных приставов!
, вопрос №421873, Юлия, г. Сосногорск
15 ответов