Раздел имущества-Трансп. Ср-во денжная компенсация

я подала документы на раздел имущества-мы в браке35лет-не расторгнут-муж, узнав обэтом, вноябре 2014г. делает куплю-продажу погрузчика-экскаватора, выписывает ОСАГО от ноября м-ца,а В ПТС указывает дату 30апреля2014г,якобы продал раньше и только 08декаря выписывается св.во о регистрации на нового хозяина-т.е. только переоформляет на друга. не продает..Причина-не делить дорогостоящую технику-2млн. руб со мной. погрузчик так и находится около дома. муж на нем работает.. в КП сумма стоит 200т.р. ТС приобретено в апреле 2 013 г в апреле за 2млн руб. Он конечно утверждает-техника продана' она не моя-.новый хозяин, я работаю на него.. Куплю-продажу сделал-меня не введя в курс. я узнала случайно.увидела док-ты.. имею ли я право на получение 1/2 от факт. стоимости погрузчика, а нет от 200т.р. и как лучше все это сделать.

, галина, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Галина, Вам нужно собрать доказательства того, что сделка по продаже авто, является притворной, сделайте фото, что погрузчик стоит возле дома и муж на нем работает. У Вас есть реальные шансы взыскать половину стоимости, но мне кажется, не 1 млн, а чуть поменьше, с учетом амортизации. Будет хорошо провести оценку авто на сегодняшний день.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.