8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Год по невыплате аллиментов

здравстуйте.мой бывший муж официально оформлен на фирме,но его бухгалтер уже год не удерживает с него алименты.хотя она дважды получила исполнительный лист.какие меры можно предпринять?можно ли сейчас подать на отца на лишение родительских прав?спасибо за ответ.

02 февраля 2015, 21:35, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Согласно ст. 109 С РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Бухгалтер, который не удерживает алименты, рискует быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Обратитесь к судебному приставу.

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 21:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Согласно части 3 статьи 17.14 КоАП РФ на должностное лицо будет наложен штраф в размере от 15 000 до 20 000 руб., если:

— не выполнит законные требования судебного пристава;

— представит недостоверные сведения об имущественном поло­жении сотрудника-должника;

— утратит исполнительный документ;

— несвоевременно отправит исполнительный документ.

02 февраля 2015, 21:43
0
0
0
0
Софья Вальтер
Софья Вальтер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исполнительный лист отнесите в службу судебных приставов, а в фирму, где работает Ваш бывший муж напишите обязательно жалобу о злостном уклонении должностного лица своих обязанностей.

02 февраля 2015, 21:44
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Главный бухгалтер несет уголовную ответственность по ст.315 УК РФ за неисполнение решения суда а также может быть оштрафована по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ. Для этого нужно написать ходатайство приставу если алименты взыскиваются через ФССП

С уважением Александр

02 февраля 2015, 21:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В этот дом мы вложили матер нский капитал.Может ли та женщина за долг по аллиментам, претендовать с её ребёнком на долю дома, или участка, или отнять дом в счёт долга аллиментов
Здравствуйте. У меня такая ситуация у нас с мужем 2 детей,живём вместе 10 лет,но в браке 3 года. До меня у него были отношения с девушкой,которая родила ребёнка. Она подала на него на алименты,он выплачивает но за 9 лет есть просрочка аллиментов за 7 месяцев. Мы с мужем не состоя в браке начали строить дом на его дарственной земле. В этот дом мы вложили матер нский капитал.Может ли та женщина за долг по аллиментам, претендовать с её ребёнком на долю дома,или участка,или отнять дом в счёт долга аллиментов. Но при этом дом стоит на дарственной земле мужа и вложенные в него деньги наши совмесные и мат.копитал. Боюсь что та женщина с ребёнком может претендовать на долю в доме и тогда нашим детям ничего после нас не останется.
13 февраля, 10:31, вопрос №2984708, АНАСТАСИЯ, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить компенсацию пенсии за два года невыплат в связи с ошибкой в паспорте?
здравствуйте. у моей мамы во время паспортной реформы в 2003 году, при замене паспорта на новый, в паспортном столе сделали ошибку, вместо 1950 написали 1952, она не исправила эту ошибку и на пенсию пошла позже на два года. Затем она исправила паспорт на правильную дату. Может ли она просить компенсацию пенсии у Пенсионного фонда за эти два года, что ей не начисляли?
17 августа 2018, 10:51, вопрос №2081376, Захарова Юлия Михайловна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Невыплата аллиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я разведена уже 2-а года и на алименты подала в тоже время когда разводилась суд бывшему мужу назначил выплачивать на ребёнка по 3000 рублей каждый месяц но я не разу этих денег невидела уже прошло 2-а года а он алименты на ребенка не выплачивает.Но я знаю что он уже 1год находится в местах лишения свободы.подскажите мне пожалуйста как мне взыскать долг по алиментам если он на данный момент в местах лишения свободы
23 декабря 2013, 18:40, вопрос №332599, Валерия, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Все
Добровольное выплата аллиментов
у моего мужа есть небрачный ребенок 4 года он не где не вписан как отец. она хочет теперь подать спустя 4 года на аллименты. но мой муж хочет платить ей без участия суда по 100 0 рублей так как 5600 его заработак. можно ли сделать соглашения у натариуса чтоб он платил по 1000 и какие документы надо
14 февраля 2013, 08:36, вопрос №45587, олеся чебурова, г. Можга
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015