8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исполнения суда по разделу совместно нажитого имущества

Здравствуйте!

Каков срок исполнения решения суда по разделу совместно нажитого имущества.

И в каком случае возможно восстановление срока предъявления исполнительного документа.

02 февраля 2015, 21:09, Владимир, г. Москва
Александр Галочкин
Александр Галочкин
Юрист, г. Москва

Исполнительный документ это когда взыскивают с кого либо что либо… Если в решение раздел имущества то срока как такового нет. Право на недвижку возникает с момента вступления решения суда в законную силу. Право на регистрацию это по заявлению собственника (будующего собственника). Решение можно и не регистрировать право возникло с момента вступления решения суда в силу. но что бы доказать свое право, произвести сделку или любое другое действие с недвижимостью необходимо право иметь. Оно возникает с момента госрегистрации. Если в решении сказано взыскать с иванова в пользу петрова, то взыскатель должен получить решение суда вступившее в законную силу, получить исполнительный лист, и предъявить его ко взысканию в службу судебных приставов путем написания соответствующего заявления. На сайте Приставов оно есть (было покрайней мере).

По сроку предъявления исполнительного документа и его восстановления для того чтобы полноценно на него ответить надо видеть решение суда и исполнительный лист.

А в общем действуют следубщие нормы права:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7
настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех
ле
т со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания
срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его
исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на
основании международного договора
Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или
удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к
исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу
судебного акта...............

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления
исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе
обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд,
принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного
срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.


02 февраля 2015, 21:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Срок давности по разделу совместно нажитого имущества
Скажите есть ли срок давности по разделу совместно нажитого имущества. Люди развелись 10 лет назад, собственником квартиры является муж, теперь в процессе продажи у него нет согласия бывшей супруги на продажу, чем это грозит?
12 июня 2020, 05:37, вопрос №2798752, Владислав, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Каков срок исполнения решения суда для ответчика по разделу совместно нажитого имущества?
Здравствуйте. Я хочу узнать какой срок для исполнения решения суда для ответчика в пользу истца по разделу совместно нажитого имущества, когда один из супругов должен выплатить денежные средства другому???
04 сентября 2019, 12:18, вопрос №2497156, евгений, г. Белгород
2 ответа
Раздел имущества
Укажите НПА для раздела совместно нажитого имущества при наличии разногласий
Можно ли по той части совместно нажитого имущества, по разделу которой нет спора между супругами, заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а по имуществу, по которому есть спор подать иск в суд? Не является ли заключение Соглашения о разделе совместно нажитого имущества свидетельством того, что спора по разделу другого совместно нажитого имущества нет? Прошу подтвердить ответ ссылкой на законодательство.
04 марта 2017, 13:45, вопрос №1560617, Ольга, г. Ставрополь
9 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел совместно нажитого имущества. Автомобиль. Кредит
Здравствуйте. Для начала я поясню кратко ситуацию связанную с разделом совместно нажитого имущества. Моя бывшая жена осуждена по 4 части ст.159 УК РФ. По приговору суда есть признанные потерпевшие, судом наложен арест на автомобиль для возмещения ущерба потерпевшим. Но в данном суде потерпевшим было отказано в рассмотрении возмещения ущерба, но оставлено право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Судом не наложено ни каких штрафов. Ни следствие, ни суд не установили что автомобиль был куплен на средства полученные противоправным путём. А наоборот судебно-бухгалтерская экспертиза показала, что моя бывшая жена не получила материальной выгоды не для себя, не для своих близких. В решении суда говорится о том, что она действовала в интересах третьих лиц, каких именно суду и следствию было всё равно. Автомобиль покупался в период действующего брака в большей части на деньги моего сына 500000рублей, но оформлен договор купли продажи был на мою бывшую жену, так как покупался по специальной программе компании «LR» торговым представителем которой была моя бывшая жена. По данной программе компания «LR» возмещала своим дистрибьюторам полную стоимость автомобиля, если они поддерживали определённый товарооборот в течении определённого времени. Моя бывшая жена не смогла выполнить условия данной программы. И компания «LR» не возмещала ей стоимость автомобиля. Факт передачи денег не был оформлен никаким договором, но есть гарантированно один свидетель, который видел как сын привёз деньги и оплатил покупку автомобиля. Это водитель, который перегонял купленный автомобиль из г.Москвы в г.Элисту. Так же мной был взят кредит за 3 месяца до ареста бывшей жены. Данный кредит я брал по просьбе своей бывшей жены в период брака и получив его передал деньги ей, оплачивать кредит обещала она сама, так как она была предпринимателем. К сожалению, ни каких договоров я с ней не заключал, но моя бывшая жена не отрицает факта получения ею этих денег от меня. Позднее я узнал, что эти деньги она выплатила потерпевшим, как признанных судом, так и тем, кто не обратился в суд. В процессе предварительного следствия мы оформили развод официально, хотя до ареста моей бывшей жены жили раздельно уже чуть больше года. С момента ареста стали жить под одной крышей у сына. Это жильё является единственным для меня, сына и моей бывшей жены. Наше совместно нажитое имущество с моей бывшей женой это арестованный автомобиль и кредитное обязательство, если не считать холодильник стиральную машину и прочую бытовую технику. Имущество адвокаты посоветовали не делить, пока не будет вынесен приговор и он не вступит в силу. Стоимость автомобиля 550000 рублей, кредит что я взял для бывшей жены 420000 рублей на 48 месяцев с ежемесячной выплатой 14689, 75 рублей, то есть сумма обязательства перед банком 705108 рублей (14689,75*48). На сегодняшний день выплачено 22 полных платежа и 4 частичных в общей сумме 327474рубля 50копеек (14689,75*22+1300+1000*3). Я инвалид 2-й группы, пенсионер, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС и инвалидность моя связанна с радиационным воздействием. Я просто не могу выплачивать этот кредит самостоятельно. Всё это я говорю к тому, что бы меня правильно поняли. С бывшей женой у меня нормальные отношения, я пытался ей помочь и пытаюсь сейчас. И она в курсе о моём желании подать иск на раздел имущества, говорит что если бы могла, то отдала бы автомобиль мне для дальнейшей продажи, что бы снизить кредитное бремя. Так вот мой вопрос заключается в следующем: 1.Если я подам иск о разделе имущества то на что я могу рассчитывать? 2.Когда лучше подать иск о разделе имущества, до вступления приговора в силу или же не дожидаться этого и подать сейчас (на данный момент подана апелляция, ждём апелляционного суда)? 3.Есть ли у меня приоритет при разделе арестованного имущества по отношению к потерпевшим? 4.И имеет ли право суд взыскать с меня какие либо деньги за действия моей бывшей жены, за действия по которым она осуждена, к которым я не имел ни какого отношения и не получал ни каких материальных выгод?
18 октября 2015, 09:37, вопрос №1010132, Виталий, г. Элиста
15 ответов
Раздел имущества
Раздел совместно нажитого имущества
После развода бывшая жена обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества-автомобиль.Прошло заседание-заключили мировое соглашение(автомобиль поделили).В определении указано-истица отказывается от исковых требований о разделе совместно нажитого имущества,долгов,а также прав собственности на автомобиль. Вопрос: имеет ли она право подать иск о разделе другого совместно нажитого имущества(например бытовая техника)? Фраза "отказывается от исковых требований о разделе совместно нажитого имущества,долгов, а также прав собственности на автомобиль" распрастраняется на всё имущество или только на автомобиль?
04 июля 2012, 16:58, вопрос №11096, Валерий, г. Мурманск
4 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015