Установление места жительства ребенка после развода

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разделить спор между мной и бывшим супругом. Мы в разводе уже год с небольшим, имеется общий сын. При разводе вопроса с кем останется он не возникло, все по обоюдному согласию решили. Так как разъехались мы в общем-то не далеко друг от друга, живем в соседних домах, так как уходила от мужа я и решила далеко от школы, в которую ходит сын, не переезжать. Квартиры как у меня так и у бывшего супруга съемные. Сын хорошо себя чувствовал и находясь у меня, так же и у отца, все по его желанию. Но стала я замечать, что ребенок возвращается с совершенно иным сознанием, либо вообще не хочет возвращаться, ссылаясь на то, что отец ему не рекомендует жить со мной, якобы я плохо влияю на сына. Я работаю официально, за все это время не попросила ни рубля алиментов, аморальный образ жизни не веду. Хотела попросить вашего совета как мне поступить? И есть ли возможность обойтись без судебных разбирательств? спасибо!

, Анна, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

тут уж ничего не доказать если только ребенок напрямую вам не заявит что отец его настраивает против вас. Тогда вам уже следует решать вопрос с отцом ребенка либо вы подаете в суд на определение места жительства ребенка и на алименты, либо он прекращает подобную агитацию

Учитывайте при это что если ребенку уже 10 лет то суд будет учитывать его мнение тоже с кем он хочет жить. поэтому чем раньше вы пока внутри семьи поднимите этот вопрос тем раньше все и решится

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. вы можете обойтись без суда, если договоритесь с кем будет проживать сын, и не будет претензий со стороны другого супруга.

а если нет то только в судебном порядке.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.(абзац вв

и помните если ребёнку более 9 лет то будет испрашиваться его согласие с кем он хочет жить.

желаю удачи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью.

С Уважением, Надежда.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Если Вы не начнёте судебные разбирательства, то их и не будет. А, если инициируете, и ребенок выберет жить с отцом, то будете платить алименты и ребенок теперь к Вам в гости будет ходить.