8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление места жительства ребенка после развода

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разделить спор между мной и бывшим супругом. Мы в разводе уже год с небольшим, имеется общий сын. При разводе вопроса с кем останется он не возникло, все по обоюдному согласию решили. Так как разъехались мы в общем-то не далеко друг от друга, живем в соседних домах, так как уходила от мужа я и решила далеко от школы, в которую ходит сын, не переезжать. Квартиры как у меня так и у бывшего супруга съемные. Сын хорошо себя чувствовал и находясь у меня, так же и у отца, все по его желанию. Но стала я замечать, что ребенок возвращается с совершенно иным сознанием, либо вообще не хочет возвращаться, ссылаясь на то, что отец ему не рекомендует жить со мной, якобы я плохо влияю на сына. Я работаю официально, за все это время не попросила ни рубля алиментов, аморальный образ жизни не веду. Хотела попросить вашего совета как мне поступить? И есть ли возможность обойтись без судебных разбирательств? спасибо!

02 февраля 2015, 20:23, Анна, г. Казань
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

тут уж ничего не доказать если только ребенок напрямую вам не заявит что отец его настраивает против вас. Тогда вам уже следует решать вопрос с отцом ребенка либо вы подаете в суд на определение места жительства ребенка и на алименты, либо он прекращает подобную агитацию

Учитывайте при это что если ребенку уже 10 лет то суд будет учитывать его мнение тоже с кем он хочет жить. поэтому чем раньше вы пока внутри семьи поднимите этот вопрос тем раньше все и решится

С уважением Александр

02 февраля 2015, 20:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. вы можете обойтись без суда, если договоритесь с кем будет проживать сын, и не будет претензий со стороны другого супруга.

а если нет то только в судебном порядке.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.(абзац вв

и помните если ребёнку более 9 лет то будет испрашиваться его согласие с кем он хочет жить.

желаю удачи.

02 февраля 2015, 20:28
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 20:47
0
0
0
0
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юрист, г. Самара

Если Вы не начнёте судебные разбирательства, то их и не будет. А, если инициируете, и ребенок выберет жить с отцом, то будете платить алименты и ребенок теперь к Вам в гости будет ходить.

02 февраля 2015, 20:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Установление места жительства детей
Добрый день!рассматривается дела о разводе и об установлении места жительства детей,ответчик является матерью и не согласна с требованиями.Вопрос подавать встречный иск или если написать возражение суд может не только отказать истцу ,но и определить место жительства не с истцом ,а с ответчиком Спасибо.
26 августа 2020, 07:52, вопрос №2849366, Александр, г. Калининград
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте.хотел бы узнать как мне узнать место жительства ребенка после развода
Здравствуйте.хотел бы узнать как мне узнать место жительства ребенка после развода. Бывшая супруга сменила все контакты, и я не в курсе где проживает мой ребенок.
23 ноября 2019, 07:36, вопрос №2597635, константин, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Какой перечень документов необходим для определения места жительства детей после развода?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста перечень документов на определение места жительства детей после расторжения брака.
16 января 2018, 18:31, вопрос №1874239, Yuliya, д. Алексеевская
2 ответа
Семейное право
Установление места жительства ребенка
Добрый день! Я проживаю с гражданским мужем в его квартире, доставшейся ему в наследство от родителей. От первого брака у него имеется сын который прописан в данной квартире. На данный момент нам стало известно, что его бывшая жена подала в суд на установление места жительства ребенка. Может ли она по суду определить проживание ребенка по месту прописки и ее проживание с ребенком по месту его прописки. Она в квартире не прописана имеет свою собственную квартиру купленную в браке, но на которую был составлен брачный договор по которому муж никаких прав на недвижимость при разводе не имеет.
16 сентября 2016, 08:49, вопрос №1379526, Юлия, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015