Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мотивированное решение суда

Рассмотрели дело в мое отсутствие и прислали по почте мотивированыую резулятивную часть я с ней не согласна. На суде отсутствовала.Подала ходатайство о не рассмотрении дела в моем отсутствии.Решения нет.Что делать?

02 февраля 2015, 20:20, Ольга Александровна, г. Суоярви
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Александровна.

если есть мотивированная резолютивная часть значит решение принято и теперь если вы не согласны вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке в областной суд.

02 февраля 2015, 20:23
0
0
0
0
Ольга Александровна
Ольга Александровна
Клиент, г. Суоярви

на заседании меня не было и свои доводы я не представляла а подала ходатайство для использования времени по предоставлению доводов своей правоты.И что? все равно они правы?

02 февраля 2015, 20:26

И что? все равно они правы?

Ольга Александровна

Ваше ходатайство рассмотрено и не удовлетворено, так что вы сами не воспользовались правом на защиту своих прав. нарушений в данном моменте нет.

02 февраля 2015, 20:30
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Синченко
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Статья 199. Составление решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 199]

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства
дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном
заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная
резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и
приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на
срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по
рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле,
их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда,
которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения
суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в
судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части
решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не
присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение
пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их
представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.


Вам прислали скорее всего резолютивную часть решения! Вы можете приехать в суд ознакомится с материалами дела, и скорее всего станет ясно почему рассмотрели дело в Ваше отсутствие, скорее всего у суда была информация о Вашем надлежащем извещении. Если с решением суда не согласны, ВЫ можете его обжаловать в течении 30 дней.

02 февраля 2015, 20:26
0
0
0
0
Ольга Александровна
Ольга Александровна
Клиент, г. Суоярви

Я ходатайство подала о не рассмотрении в мое отсутствие и там прописала об истребовании от исца доп. сведений и доказательств которых он не представил.так что же я не права?

02 февраля 2015, 20:29

Вас скорее всего извещали, но по каким-та причинам ВЫ не в курсе об этом, если у ВАс только резолютивная часть решения ( краткая) обратиться за мотивированной, там все будет изложено… И можете смело решение обжаловать, ведь в апелляционной инстанции дело рассматривается по существу заново, с полным исследованием всех материалов дела.

02 февраля 2015, 20:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Что делать если суд отказывается составлять мотивированное решение суда?
18.03.21 года был вынесен решения суда первой инстанции в сфере защиты прав потребителей в мою пользу частично. Копия резолютивной части решения суда я получил на почте 12.04.21 г. 13.04.21 года я написал заявление о составлении мотивированного решения суда. Сегодня получил определение суда и суд пишет, что истец мог бы обратиться с заявлением о составлении мотивированного решения суда в срок не позднее 08.04.21 г. Таким образом с заявлением о составлении мотивированного решения суда истцом пропущен. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что истцом пропущен установленный законом 15-ый срок на обращение с заявлением о составлении мотивированного решения суда, с учётом требований п. 2 ч. 4 ст. 199 ГПК РФ, ходатайство о восстановлении данного срока не заявлено, в связи с чем оснований для удовлетворения заявления о составлении мотивированного решения не имеется. На основании изложенного, руководствуюсь п. 4 ст. 199 ГРК РФ, ст. 244-255 ГПК РФ, мировой судья, ОПРЕДЕЛИЛ: В удовлетворении заявления истца о составлении мотивированного решения суда по гражданскому делу по исковому заявлению истца к ООО "......." о расторжении договоров купли-продажи, взыскании материального ущерба, убытков, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда - отказать. Считаю, что это полный бред или я не прав? Как я мог пропустить о подачи заявления до 8 апреля, если на почте я получил только 12.04.21 г.? Суд правомерно вынес определение? У меня что нет возможности подачи частной жалобы что ли?
14 мая, 06:48, вопрос №3040082, Лев, г. Воронеж-45
4 ответа
Гражданское право
Пропущен срок обращения в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда
Пропустил срок обращения в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда. Заседание суда (мирового) было 20.12.18г. не в мою(истец) сторону. О необходимости подачи заявления никто не сказал- сказали что решение будет через 3 дня, т.е 25.12.18г. могу забрать решение. 25.12.18г. выдали Решение резолютивную часть, мотивированную часть не дали, говорят надо было писать заявление. Судья ушла в отпуск до 29.12.2018 г. Подскажите пожалуйста что можно предпринять? Чтобы не пропустить сроки обжалования
26 декабря 2018, 07:09, вопрос №2210016, Марат, г. Казань
4 ответа
Арбитраж
Каков срок подачи заявления в мировой суд о составлении мотивированного решения суда?
23 марта 2017 года мировой суд вынес решение по гражданскому делу. В решении суда указанно следующее: -в удовлетворении исковых требований о... отказать. Разъяснить сторонам ч.4ст199ГПКРФ о том , что мировой судья обязан составить мотивированное решение суда в случаи поступления заявления от лиц в течении трех дней. Вопрос , 23 марта суд вынес решение, 24 марта я решение получил на руки. К сожалению 24 марта заявление о составлении мотивированного решения подать не успел. Срок три дня от 23 марта. 25 и 26 суд не работает, 26 я могу подать заявлении , но срок выйдет. Могу ли я данное заявление отправить в суд сегодня по почте , и будет ли принято заявление ?
25 марта 2017, 10:06, вопрос №1584640, Давид, г. Москва
2 ответа
Административное право
Выдача копии мотивированного решения суда
Здравствуйте. Подскажите как быть. В течение 3-х дней я успела подать заявление на составление мотивированного решения с выдачей мне на руки, и поинтересовалась, когда будет готово ещё и решение суда в окончательной форме, мне в канцелярии заявили, что я едва ли не "дура", что это одно и тоже. 1. мотивированное решение суда это тоже самое что и решение суда в окончательной форме? 2. Подскажите, заявление об ознакомлении с материалами дела подаётся заранее? (если да, то за сколько дней до желаемой даты ознакомления?). Большое спасибо!
04 октября 2016, 14:02, вопрос №1396994, Оксана Акинина, г. Старый Оскол
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Для чего бывшему мужу суд направил мотивированное решение суда о расторжении брака?
Здравствуйте. Помогите разобраться. Брак расторгнут в мае 2015 года. В октябре 2015 года бывший муж получил мотивированное решение суда о расторжении брака. Подскажите, для чего бывшему мужу нужно мотивированное решение суда о расторжении брака? Он был согласен на расторжение брака. Заранее спасибо.
08 декабря 2015, 09:51, вопрос №1064968, Марина, г. Курган
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015