8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты матери на мужа

сын прописан у папы(у меня). живет сын с матерью (у нее еще двое детей (без отцов)). устроил его в садик я. плачу за садик я. в выходные вожу к себе. на алименты может ли подать мать ребенка на меня? мы не расписаны.

Уточнение от клиента

Добрый вечер еще раз. Как платить алименты, чтобы денежки уходили именно на ребенка моего? Детей у нее трое и только один на мне. Остальные без отца (отчество деда).

, игорь, г. Киров
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Если вы вписаны в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца, то вполне может. Вам нужно будет в суде доказать, что вы тоже осуществляете траты на ребенка. 

Желаю удачи!

1
0
1
0

Как платить алименты, чтобы денежки уходили именно на ребенка моего?

игорь

Законодательством не предусмотрено отслеживание порядка траты алиментов. Чтобы отследить целевое использование, вы сами тогда должны все ребенку покупать. 

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на алименты возникает с момента рождения ребенка. чтобы этого избежать вам следует обратиться в суд и определить место жительства ребенка с вами

То что вы за садик платите и прочие расходы несете это ваша прямая обязанность отца как родителя

С уважением Александр

1
0
1
0
Екатерина Синченко
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь! Подать на алименты может, но не надо путать алименты и дополнительные расходы на ребенка! Платы за сад, покупка лекарств, лечение и т.д. -это доп.расходы и делятся на двоих родителей, можете собирать квитки и делить, например раз в год, вместе с матерью ребенка.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Да, может подать на алименты, не важно расписаны вы или нет. Чтобы не платить алименты, Вам нужно определить место жительства ребенка с Вами. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. 

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Бывшая жена может подать на алименты, в связи с чем Вы дожны будете платить ей 1/4 от Ваших доходов. Однако, обращаю внмиание на то, ч то Вы в этом случае можете отказаться платить за садик ребенка, ограничившись взысканной судом суммой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, как лучше подать на алименты?
Здравствуйте, как лучше подать на алименты? У мужа Испол. Лист по кредитам, мы в браке, работает официально, 2 детей
, вопрос №4085702, Ольга, г. Новокузнецк
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015