Алименты матери на мужа

сын прописан у папы(у меня). живет сын с матерью (у нее еще двое детей (без отцов)). устроил его в садик я. плачу за садик я. в выходные вожу к себе. на алименты может ли подать мать ребенка на меня? мы не расписаны.

Уточнение от клиента

Добрый вечер еще раз. Как платить алименты, чтобы денежки уходили именно на ребенка моего? Детей у нее трое и только один на мне. Остальные без отца (отчество деда).

, игорь, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Если вы вписаны в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца, то вполне может. Вам нужно будет в суде доказать, что вы тоже осуществляете траты на ребенка.

Желаю удачи!

Как платить алименты, чтобы денежки уходили именно на ребенка моего?

игорь

Законодательством не предусмотрено отслеживание порядка траты алиментов. Чтобы отследить целевое использование, вы сами тогда должны все ребенку покупать.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на алименты возникает с момента рождения ребенка. чтобы этого избежать вам следует обратиться в суд и определить место жительства ребенка с вами

То что вы за садик платите и прочие расходы несете это ваша прямая обязанность отца как родителя

С уважением Александр

Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь! Подать на алименты может, но не надо путать алименты и дополнительные расходы на ребенка! Платы за сад, покупка лекарств, лечение и т.д. -это доп.расходы и делятся на двоих родителей, можете собирать квитки и делить, например раз в год, вместе с матерью ребенка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Да, может подать на алименты, не важно расписаны вы или нет. Чтобы не платить алименты, Вам нужно определить место жительства ребенка с Вами. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Бывшая жена может подать на алименты, в связи с чем Вы дожны будете платить ей 1/4 от Ваших доходов. Однако, обращаю внмиание на то, ч то Вы в этом случае можете отказаться платить за садик ребенка, ограничившись взысканной судом суммой.