Была куплина земля в ипотеку,до брака за три дня,построили дом,сейчас развод,могу ли я быть уверина что мне достаница доля?

Здравствуйте! Как быть,была куплина земля в ипотеку за три дня до брака,построили дом,земля и дом оформлен на супруга,как нам разделить имущества? И моли ли я вообще на что то расчитываиь?

, мария, г. Калининград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

как нам разделить имущества?

мария

Если уже брак расторгнут и производится раздел имущества, то Ваша супружеская доля по закону составляет половину всего совместного имущества.

Если же кредитные обязательства по земле ещё не исполнены, то раздел долей будет равен участию каждого из супругов в возврате кредита — то есть, кто платит, того и доля. Если платить будете оба, то и доли остаются равными.

Удачи!

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, мария! Меня зовут Маргарита. Уточните пожалуйста по вашему вопросу, дом на участке был построен вами совместно, в браке?

По статье 34 СК РФ вы можете претендовать на половину совместно нажитого в браке имущества, то есть дома. С землей вопрос решается в зависимости от того, сможете ли доказать, что производили совместно выплаты по ипотеке. Удачи!

мария
Клиент, г. Калининград

Да дом построили в браке!