8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и где обжаловать ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами (лесничество и прокуратура)

Здравствуйте!

Проблема наблюдается в лесу около п.Купавна, Балашихинский и Ногинский районы. Начиная с 2010 года, ведется "строительство" противопожарного водоема. Под прикрытием этих работ происходит выработка песка и торфа на больших территориях в окружающем лесу и завоз бытового и строительного мусора. Вырубается лес, восстановление не ведется, образуется мусорная свалка, которую прикрывают тонким слоем почвы, но растительность на такой основе не вырастает. В 2012 обращалась с жалобой, получен ответ от Ногинского филиала ФГУ "Мособллес" от 22.06.12 №588, что проводятся проверки. Но данная деятельность не была прекращена.

В конце 2014 года было сформировано обращение через сайт Сердитый гражданин. На него поступил ответ, что проводились проверки, были неоднократные обращения в прокуратуру, но прокуратура неоднократно отказывала в возбуждении уголовного дела. В зафиксирован ущерб в судебном порядке более 319 млн.руб., но виновные лица не установлены. Также указано, что проводятся патрулирования данного участка (20 раз за год), но правонарушений не выявлено. Но я регулярно наблюдаю технику и процесс выработки песка, а также захоронения различных отходов (бытовой мусор, строительный и шлак). При этом работы ведутся чаще в выходные и вечерние часы, более интенсивно в летнее время. Складывается впечатление, что процесс выявления виновных лиц просто тормозится. В какие вышестоящие инстанции следует обращаться, и как, чтобы остановить разрушение лесных массивов?

Заранее спасибо.

02 февраля 2015, 17:53, Елена, г. Москва
Елена Агишева
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Обращаться к Президенту как гаранту Конституции, в генеральную прокуратуру (сайт генеральной прокуратуры — обратная связь), ГосДуму и лучше к какому-нибудь депутату. Жалоба с описанием всех обстоятельств и просьбой содействовать в разрешении вопроса. Можно привлечь СМИ — просто скиньте материал во все известные газеты/журналы по электронной почте (письмо редактору). Вам, вероятно, придется столкнуться с жестким давлением со стороны проверяемых лиц.

Полномочия прокуратуры при надзоре за исполнением законов, согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1:

«Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов...

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.

Статья 25. Постановление прокурора

1. Прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.

2. Постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении подлежит рассмотрению уполномоченным на то органом или должностным лицом в срок, установленный законом. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме.

Статья 25.1. Предостережение о недопустимости нарушения закона

В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке».

В судебном порядке можно обжаловать бездействие и/или нарушение полномочными лицами закона. Глава 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.


02 февраля 2015, 18:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как можно оформить возврат доверенности и денежных средств?
Добрый день! Отсылал по почте и электронке уведомление о расторжении договора с фирмой. Прошло 30 дней - ответа нет. Фирме я платил за услуги деньги, которые хотел бы вернуть за ненадлежащее исполнение обязанностей. Подскажите куда обратиться и в какой форме.
21 марта 2019, 07:21, вопрос №2298240, Ренат, г. Самара
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерный ли ответ прокуратуры по заявлению об оскорблении,игнорирование публичного оскорбления на рабочем месте
Выдержки из заявления "Ежегодно в России проходят предметные районные олимпиады почти по всем школьным дисциплинам. Вот и в этом году (2019 г.) проходят они в районе. Прошла олимпиада и по математике. Для проверки олимпиадных работ приказом по отделу была составлена комиссия под моим председательством. Ко времени проверки работ в отдел не явились 2 члена комиссии по неизвестным причинам, и я, как председатель комиссии, привлек на проверку работ руководителя районного методического объединения учителей математики .- учителя математики Вместе с ней была и член комиссии . - тоже учительница математики . Работы проверялись, руководствуясь рекомендациями, которые были присланы из министерства региона вместе с заданиями. Комиссия проверила работы участников олимпиады и итоги были отосланы в министерство образования и науки. Вскоре нашего начальника вызвали в министерство на совещание, там, вероятно, был разговор и об итогах олимпиады по математике. Оказалось, что ее поругали там за «отличные» показатели работы ученицы 10 класса. Это задело ее самолюбие, и, по приезду в отдел она взяла все работы учащихся по математике, выбрала работу упомянутой ученицы. Далее, она нашла еще две работы, где одно задание было оценено различными баллами. Утром она собрала коллектив на планерку и начала метать гром и молнию. По уверению начальницы, работа упомянутой ученицы написана рукой какой-то учительницы математики (судя по почерку), что произошла подмена работы неизвестным образом, задания решены слишком уж правильно и работа оценена высшим и баллами. При такой уверенности следовало бы довести дело до конца, узнать, кто мог это сделать. Но начальница даже не интересовалась, кто мог сделать подлог работы, не произвела полное расследование случившегося и всю вину возложила на меня. Нормальный руководитель, одумавшись, извинился бы передо мной за нанесенное мне оскорбление. Но этого не последовало до сих пор. Дальше пошел поток приказов. Бездоказательно начальница приказом по отделу аннулировала итоги олимпиады по математике, назначила новую комиссию без моего участия под своим председательством и распределила места по- новому. Она демонстративно показала членам новой комиссии в составе 3-учителей математики что она не доверяет мне из-за сомнительных подозрений. Это было вторичное оскорбление перед учителями, которых я тоже курирую. На следующий день она издала приказ о том, что мы, вместе с инспектором отдела, курирующим проведение олимпиады) нарушили приказ о составе проверочной комиссии и привлекли без ведома начальника другую учительницу математики-руководителя райметодобъединения учителей математики.Приказ обязывал нас написать объяснительную записку с указанием причины привлечения лица, не указанного в составе комиссии. Мы выполнили это требование. На следующий день опять начальник снова издала приказ о том, что нам объявляет дисциплинарное взыскание за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Но в состав моих должностных объязанностей не входит пункт о проверке олимпиадных работ, за что объявлено дисциплинарное взыскание Я работаю методистом при отделе образования 30 лет. Курирую математику, информатику и физику. У нас новая начальница, которая в жизни не дала ни одного урока, но глава района (ставленник местного олигарха)-родственник начальницы, назначил ее заведовать образованием всего района. 14 ноября с.г., прошла олимпиада по информатике в школах района. и в 14 ч. комиссия начала проверять олимпиадные задания в кабинете начальнике. Работы проверяли 2 учителя информатики Начальница подсела к нам и начала перебирать работы детей. Один из участников олимпиады написал свою фамилию в ненужном месте и при кодировании работ мне пришлось эту фамилию заштриховать. Начальнице попалась эта тетрадь и молча пододвинула мне эту тетрадь. Я спросил, в чем дело. Она грубо стала отчитывать меня, что буквы проглядывают через белила. Я сделал ей замечание, что можно спокойно говорить об этом. Я заметил ей, что работаю в отделе 30 лет и ни один из бывших начальников так со мной грубо не разговаривал. Это вывело ее из равновесия и продолжила грубые нападки и истошно выкрикнула - «Это не пройдет при мне! Выйди из кабинета!!», т.е. мне, работнику отдела в присутствии учителей, проверяющих работы, указала мне на дверь. На это я заметил ей спокойно, что это не ее личный кабинет, а государственный кабинет и спокойно продолжил свою работу. Она оскорбила и унизила меня в глазах присутствующих учителей, которых я курирую. Я об этом случае написал заявление в межрайонную прокуратуру 20 ноября с.г. По этому заявлению 20 декабря прокурор вызвал меня к себе, задавая мне вопросы, он в бланке "Объяснительная записка" записывал мои ответы, якобы уточняя некоторые моменты моего заявления.Затем он предложил мне расписаться в этой записке. Он обещал дальше расследовать все подробно. Сегодня я получил такой ответ; ...В прокуратуре рассмотрено Ваше обращение о незаконном применении к Вам дисциплинарного взыскания.(ни слова об оскорблении)? По результатам проверки 20.12.2018 г. на приказ №.. о применении дисциплинарного взыскания принесен протест начальнику отдела образования, как на изданный с нарушением требования Трудового кодекса РФ. Протест подлежит обязательному рассмотрению с участием представителя прокуратуры не позднее 10-дневного срока с момента его получения..... Доводы, изложенные в обращении о том, что начальник отдела образования оскорбляла Вас, кроме Ваших слов, не нашли своего подтверждения.(хотя я указал фамилии учителей!!!) Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено." Как можно оценить такой ответ?
28 декабря 2018, 18:21, вопрос №2212343, Гошоков Яхья Индрисович, г. Уфа
1 ответ
Военное право
Что грозит за халатное исполнение обязанностей должностными лицами войсковых частей?
Я проходил службу в частях ядерного обеспечения. Был самым непосредственным образом связан с эксплуатацией ядерного оружия с 1982 по 1994 год. В 1994 году уволился в запас по выслуге лет. В 1998 году у меня обнаружилось онкозаболевание на коже, затем в 2007 -м, затем в 2014 ( рак щитовидки и лимфома Ходжкина). Получил 2-ю гр. инвалидности. Пытаюсь восстановить причинно-следственную связь заболевания и полученных доз, но Главный центр военно-врачебной экспертизы указывает мне на сведения из карточки доз облучения в личном деле. Там и дозы незначительные, и период их получения только в 88-89 годах. То есть, карточка практически не велась, но сведения о двух годах послужили для экспертов основанием отказать мне в наличии связи между заболеванием, инвалидностью и службой. Хочу привлечь к ответственности Министерство обороны.Как это сделать?
12 декабря 2018, 06:23, вопрос №2196005, Ольга Порфирьевна, г. Брянск
1 ответ
Трудовое право
Дисциплинарное наказание за ненадлежащее исполнение обязанностей
нахождения в очередном отпуске с 05.08.2016г. ( исполнение обязанностей на период моего отсутствия было возложено приказом директора на другого сотрудника) в отделении была проведена служебная проверка по жалобе клиента на сотрудника находящегося в моем подчинении. (Жалоба на сотрудника поступила 25.08.2016г. ) Комиссия дала рекомендации о дисциплинарном наказании меня за ненадлежащее исполнение мной должностных обязанностей. Директор после моего выхода с отпуска затребовал с меня дать объяснение по факту жалобы. Меня не ознакомили с приказом, актом проверки, докладными и объяснительными записками моих сотрудников. По моему запросу выдали только справку о результатах проверки, где прописаны рекомендации о моем наказании. Как мне поступить? Вправе ли я требовать вышеуказанные документы? И правомерно ли это?
23 октября 2016, 13:38, вопрос №1417324, Елена, г. Самара
2 ответа
Договорное право
Как вернуть автомобиль и деньги за его аренду?
В2013 году отдала в аренду по договору авто.Но арендатор ни разу не платил и авто не вернул,скрывается и где авто не известно.Писала заявления в полицию и прокуратуру,но везде отказ в возбуждение уг.дела.Могу ли я подать заявление в суд об истребование имущества,есть ли сроки давности?
24 февраля 2016, 16:01, вопрос №1156418, Светлана, г. Михайловск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015