528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Совместно нажитое имущество

Добрый день! у меня вопрос следующего характера: квартир была получена мной по завещанию до вступления в брак. Продав ее и купив новую квартиру,но уже будучи в браке,приобретенная квартира считается совместно нажитым имущестовом??? спасибо!

19 Апреля 2013, 20:35, вопрос №71128
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34215
ответов
6817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

В соответствии с СК РФ имущество полученное в дар,  в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам не считается совместно нажитым имуществом и не делится в случае развода. Т.к. вы завещанную квартиру продали, то для того, чтобы новую квартиру не делить, вы должны в судебном порядке доказать, что на покупку новой квартиры вы затратили исключительно средства от продажи завещанной вам квартиры. В качестве доказательств можно использовать договоры, банковские квитанции, расписки и.т.п. 

19 Апреля 2013, 20:42
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
38%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Мария, Вы можете доказать что квартира куплена на Ваши личные деньги, но пока этого не произошло квартира считается совместно нажитым.

Т.е. Вам необходимо, в соответствии со 

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Требовать признания только за Вами права собственности на квартиру

19 Апреля 2013, 20:43
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Самым лучшим доказательством, конечно же, будет банковская документация, но в самом крайнем случае можно даже свидетелей привести.

19 Апреля 2013, 21:08
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если средства на покупку новой квартиры полностью уплачены за счет продажи старой и это будет Вами доказано, то да.

19 Апреля 2013, 20:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

         В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

          Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

     Этот факт придется доказывать в суде.

          Однако следует обратить внимание на ст. 37 СК РФ: «Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)».


19 Апреля 2013, 20:45
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
0%
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Мария!

В соответствии со ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 36 СК РФ 

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, в случае, если квартира приобретена полностью на денежные средства от продажи принадлежашей Вам квартиры, то она является Вашей личной собственностью.

Если квартира приобретена на денежные средства от продажи Вашей личной квартиры, а также за счет общих денежных средств семьи, то совместно нажитым будет доля в квартире, пропорциональная стоимости доли, приобретенной за счет общих денежных средств.

Одна сложность, если между Вами и супругом нет соглашения о разделе данной квартиры, то она является совместно нажитым имуществом и признать данную квартиру (долю в ней) Вашей личной собственностью можно только через суд.

В случае судебного раздела данной квартиры необходимо будет доказать, что квартира (доля в ней) приобретена за счет денежных средств, полученных от продажи Вашей личной квартиры.

19 Апреля 2013, 20:46
q Отблагодарить
0 0
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Доказательствами приобретения спорной квартиры (купленной в браке) за счет денежных средств, полученных от продажи Вашей личной квартиры, могут быть: договоры купли-продажи (если даты сделок близки по времени), документы о снятии денежных стредств со счета, свидетельские показания и т.п.

В ином случае квартира, приобретенная в браке, хотя и на деньги от продажи Вашей личной квартиры, подлежит разделу между вами с супругом в равных долях.

19 Апреля 2013, 21:03
Юрист - Тамара
2822
ответа
658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

  • Здравствуйте  Мария!

     В соответствии со ст. 34 СК РФ  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    То есть, если Т/С было приобретено во время брака, то оно является общим имуществом.

    Согласно ст. 38 и ст. 39 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

     Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

     В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

     При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.То есть, Вы  имеете право на получение 1/2 доли жилья  при разделе имущества.

      ОДнако, если квартира  была  приобретена за счет Ваших личных средств, то Вы можете доказать, что средства на   ее приобретение получены от продажи унаследованной Вами квартиры, ,  на основании чего имеющаяся  квартира  является Вашей личной собственностью .

     Статьей 36 СК РФ установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

     Таким образом, при разделе имущества в судебном порядке  Вам следует представить в суд доказательства получение средств от унаследованного имущества и направление их на приобретение  квартиры.

     При подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

      Смогу оказать услугу по  составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    tomaraf@mail.ru

      С уважением Ф. Тамара 

19 Апреля 2013, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артур
289
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Квартира купленная в браке будет считаться совместно нажитым имуществом. Возможно доказать обратное, но только в судебном порядке. Кстати если до этого дойдёт, то суд часто выносит решение в зависимости от нескольких иных факторов, руководствуясь так же наличием несовершеннолетних детей и т д

20 Апреля 2013, 22:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
426
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург

О средствах доказывания. Думаю денежные средства при продаже квартиры поступали на счет в банке и со счета так же перечислялись за новую квартиру. То есть по операциям в банке видно когда сколько и за что.

21 Апреля 2013, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.