Совместно нажитое имущество

Добрый день! у меня вопрос следующего характера: квартир была получена мной по завещанию до вступления в брак. Продав ее и купив новую квартиру,но уже будучи в браке,приобретенная квартира считается совместно нажитым имущестовом??? спасибо!

, Мария Сычева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с СК РФ имущество полученное в дар,  в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам не считается совместно нажитым имуществом и не делится в случае развода. Т.к. вы завещанную квартиру продали, то для того, чтобы новую квартиру не делить, вы должны в судебном порядке доказать, что на покупку новой квартиры вы затратили исключительно средства от продажи завещанной вам квартиры. В качестве доказательств можно использовать договоры, банковские квитанции, расписки и.т.п.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Мария, Вы можете доказать что квартира куплена на Ваши личные деньги, но пока этого не произошло квартира считается совместно нажитым.

Т.е. Вам необходимо, в соответствии со

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Требовать признания только за Вами права собственности на квартиру

Самым лучшим доказательством, конечно же, будет банковская документация, но в самом крайнем случае можно даже свидетелей привести.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если средства на покупку новой квартиры полностью уплачены за счет продажи старой и это будет Вами доказано, то да.

Анна Зобнина
Юрист

         В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

          Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

     Этот факт придется доказывать в суде.

          Однако следует обратить внимание на ст. 37 СК РФ: «Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)».

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария!

В соответствии со ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, в случае, если квартира приобретена полностью на денежные средства от продажи принадлежашей Вам квартиры, то она является Вашей личной собственностью.

Если квартира приобретена на денежные средства от продажи Вашей личной квартиры, а также за счет общих денежных средств семьи, то совместно нажитым будет доля в квартире, пропорциональная стоимости доли, приобретенной за счет общих денежных средств.

Одна сложность, если между Вами и супругом нет соглашения о разделе данной квартиры, то она является совместно нажитым имуществом и признать данную квартиру (долю в ней) Вашей личной собственностью можно только через суд.

В случае судебного раздела данной квартиры необходимо будет доказать, что квартира (доля в ней) приобретена за счет денежных средств, полученных от продажи Вашей личной квартиры.

Доказательствами приобретения спорной квартиры (купленной в браке) за счет денежных средств, полученных от продажи Вашей личной квартиры, могут быть: договоры купли-продажи (если даты сделок близки по времени), документы о снятии денежных стредств со счета, свидетельские показания и т.п.

В ином случае квартира, приобретенная в браке, хотя и на деньги от продажи Вашей личной квартиры, подлежит разделу между вами с супругом в равных долях.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

  • Здравствуйте  Мария!

     В соответствии со ст. 34 СК РФ  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    То есть, если Т/С было приобретено во время брака, то оно является общим имуществом.

    Согласно ст. 38 и ст. 39 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

     Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

     В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

     При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.То есть, Вы  имеете право на получение 1/2 доли жилья  при разделе имущества.

      ОДнако, если квартира  была  приобретена за счет Ваших личных средств, то Вы можете доказать, что средства на   ее приобретение получены от продажи унаследованной Вами квартиры, ,  на основании чего имеющаяся  квартира  является Вашей личной собственностью .

     Статьей 36 СК РФ установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

     Таким образом, при разделе имущества в судебном порядке  Вам следует представить в суд доказательства получение средств от унаследованного имущества и направление их на приобретение  квартиры.

     При подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

      Смогу оказать услугу по  составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    tomaraf@mail.ru

      С уважением Ф. Тамара

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Квартира купленная в браке будет считаться совместно нажитым имуществом. Возможно доказать обратное, но только в судебном порядке. Кстати если до этого дойдёт, то суд часто выносит решение в зависимости от нескольких иных факторов, руководствуясь так же наличием несовершеннолетних детей и т д

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

О средствах доказывания. Думаю денежные средства при продаже квартиры поступали на счет в банке и со счета так же перечислялись за новую квартиру. То есть по операциям в банке видно когда сколько и за что.