Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как доказать реальный заработок бывшего супруга?

Здравствуйте. Развелась с мужем два года назад. Тогда мне назначили алименты в твердой фиксированной сумме 7800 рубле на двоих детей — он привез справку об официальной заработной плате в размере 12000 рублей. Он работает в Москве на частника и остальной доход он получает наличными на руки. Ответьте пожалуйста, возможно ли в суде как-то доказать его полный доход? Он работает водителем дальнобойщиком. Других детей у него нет. Заранее благодарю за ответ

02 Февраля 2015, 20:08, вопрос №711269 Татьяна, г. Шумерля
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Так вам изменили размер алиментов на процентное соотношение к заработку?

    Желаю удачи!

    02 Февраля 2015, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну видимо судья привязался к тем данным в справке о доходах. Но в постановлении было написано, что алименты начислены мне в твердо фиксированной сумме, так как я в своем исковом заявлении просила назначить именно в таком виде, рассчитывая, что указанная в том же заявлении его реальная зарплата как-то поможет мне обеспечить мне моих детей. Поэтом меня волнуют сегодня именно варианты доказательств его настоящего заработка. С уважением, Татьяна

    02 Февраля 2015, 20:15
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если Вам присудили алименты в твердой денежной сумме, то какая разница, сколько он получает? Он Вам должен платить 7800 независимо от заработка (с индексацией, если таковая указана в решении суда)

    Если же он смог изменить решение суда и теперь с него взыскивают 1/3 от его доходов, тогда в качестве доказательсвт, подтверждающих его заработок могут быть: бухгалтерская документация, частые дорогие покупки и т.д. (однако, чтобы взыскать 1/3 от неофициальной з/п необходимо будет доказать размер этой з/п, а это можно сделать только имея на урках бухгалтерскую документацию по «серой» бухгалтерии.

    Если же необходимо вновь взыскать алмиенты в твердой денежной сумме, то достаточно будет доказать факт ведения роскошного образа жизни (при отсуствии состоятельных родителей или подруг/жен)

    02 Февраля 2015, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что когда мне назначали сумму алиментов, я просила по 1,5 доли прожиточного минимума по нашей Республике на каждого ребенка. А судья ознакомившись с той неправдоподобной справкой решил мне назначить алименты в сумме 1,5 доли на обоих детей. Я вот о чем: я где-то читала, что в качестве доказательства его явно повыше уровня, можно, например подать заявку в органы статуправления по г. Москва с запросом о средней зарплате водителей.

    02 Февраля 2015, 20:27
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Поэтом меня волнуют сегодня именно варианты доказательств его настоящего заработка

    Татьяна

    Если вам установили  в твердой денежной сумме, зачем вам его заработок? Неофициальный заработок вы никак не докажете.

    02 Февраля 2015, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    можно, например подать заявку в органы статуправления по г. Москва с запросом о средней зарплате водителей.

    Татьяна

    Это само по себе, при отсутствии других доказательств,  ничего не докажет. У нас по краю средняя з/п рабочих около  30 тысяч (видимо, с учетом северных районов). А на заводе нашего города рабочие получают 12 тысяч.

    02 Февраля 2015, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит, при повторном обращении в суд с подачей заявления остается наедятся на благорасположение судьи, да и только?

    02 Февраля 2015, 20:37
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Значит, при повторном обращении в суд с подачей заявления остается наедятся на благорасположение судьи, да и только?

    Татьяна

    Если у Вас нет доказательств того, что муж катается на дорогой машине и выезжает за границу на отдых — то да

    02 Февраля 2015, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению нет таких доказательств - мы не общаемся. Да, очень жаль, что такие соискатели как никак не защищены в этом плане законом. Как же наше законодательство еще несовершенно(((

    02 Февраля 2015, 20:45

    Уточнение клиента

    Но в любом случае, Татьяна, спасибо вам огромное, вы мне очень помогли с подсказкой об индексации суммы. Ведь ту сумму мне назначили 2 года назад и она так и не повышалась с того времени.

    02 Февраля 2015, 20:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.