8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе

С момента развода прошло 5 лет. После развода я осталась прописана в квартире, которая приобретена в браке, в собственности бывшего супруга. Можно ли по истечении пяти лет после развода разделить имущество?

02 февраля 2015, 16:35, Дарья, г. Тверь
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Закон не ограничивает в сроках такие споры, поэтому не имеет значения сколько лет прошло с момента расторжения брака.

Но если один из супругов начал распоряжаться совместно нажитым имуществом (к примеру, продавать эту квартиру) второй супруг вправе заявить о своих требованиях в течение 3 лет с момента, когда он узнал об этом.

02 февраля 2015, 16:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Срок исковой давности начинает течь с момента когда вы узнали о нарушении ваших прав. Вам нужно доказать, что вы узнали о нарушении вашего права не с момента развода, а через 2 или 3 года.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 16:39
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы докажете что узнали о том что данная квартира была приобретена без вашего ведома тогда можно, но так как в вашем случае это сделать проблематично то срок исковой давности будет определяться с момента развода — 5 лет То есть срок исковой давности пропустили

согласно ч.7 ст.38 СК Рф

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p326
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

02 февраля 2015, 16:39
0
0
0
0
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Можете разделить. Хотя тут и могут возникнуть нюансы с трехгодичным сроком, но они решаемы по обстановке. Обратитесь к специалисту, чтобы не наткнуться на подводные камни.

02 февраля 2015, 16:40
0
0
0
0
Anna Slavnovaa
Anna Slavnovaa
Юрист, г. Москва

Можно. Срок исковой давности не прошел. Факт развода не свидетельствует о том, что

02 февраля 2015, 16:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
01 мая, 07:32, вопрос №3035598, александра, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
При разделе имущества (разводе), имущество, купленное мной лично будет делится 50/50 между мной и супругом или нет?
Добрый день. Супруг не работает в течение года. За год были собраны (мной лично, без поддержки супруга) накопления. Я бы хотела приобрести имущество (автомобиль, недвижимость, бытовая техника). При разделе имущества (разводе), имущество, купленное мной лично будет делится 50/50 между мной и супругом или нет? Спасибо.
30 апреля, 15:35, вопрос №3035452, Клиент, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Как получить компенсацию по разделу имущества?
хочу подать на раздел имущества, развода нет, пока не подал никто, живем раздельно в разных городах, со мною проживают дети от этого брака. вопрос вот в чем: подам на раздел имущества( без развода), суд вынесет решение в мою пользу, допустим, но муж не захочет платить, он проживает в том доме, которы1 я хочу разделить (дом построен в браке), как решается вопрос в таком случае?
27 января 2019, 16:53, вопрос №2239025, Елена, с. Верхняя Хава
3 ответа
Гражданское право
Раздел имущества развод
Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,
26 июня 2017, 13:04, вопрос №1678783, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Развод и раздел имущества
Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.
19 февраля 2015, 12:45, вопрос №733023, Олеся, г. Нарьян-Мар1
5 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015