Налоговый вычет при приобретении имущества в общую совместную собственность

Добрый день, сориентируйте, пожалуйста. Вместе с супругом взяли ипотеку на покупку квартиры. Я титульный созаемщик. Договор участия в долевом строительстве оформлен только на меня (имя супруга нигде не фигурирует). Регистрация права собственности ("зеленка") - также оформлена на меня (то есть доли не прописаны). Сейчас оформляем имущественный налоговый вычет, не могу разобраться, я могу сама подать заявление на возврат подоходного налога, сдать свою 3-НДФЛ декларацию, и указать сумму уплаченных процентов по ипотеке и сдать свои справки 2НДФЛ или необходимо сделать это двоим: мне и супругу? Правильно ли я понимаю, что несмотря на то, что в договоре участия в долевом строительстве и "зеленке" фигурирует только мои ФИО, мы приобрели имущество в общую совместную собственность и супруг также может оформить налоговый вычет? Спасибо!

, Светлана, г. Воронеж
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Много написали, но ответ на этот вопрос короток.

Имущество в у вас в совместной собственности. Вычет положен каждому.

В новой редакции ст. 220 НК РФ не определен алгоритм распределения вычета при приобретении недвижимости в общую совместную собственность Но можно применять и старые правила. Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.
Соответственно, в случае распределения вычета между супругами в размере 100 и 0% супруг, получивший вычет 0%, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет и вправе получить его при последующей покупке жилья.

Сумма вычета каждого 2 млн. в случае если вы оба будете пользоваться им.

По вашему соглашению вы можете определить