8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при приобретении имущества в общую совместную собственность

Добрый день, сориентируйте, пожалуйста. Вместе с супругом взяли ипотеку на покупку квартиры. Я титульный созаемщик. Договор участия в долевом строительстве оформлен только на меня (имя супруга нигде не фигурирует). Регистрация права собственности ("зеленка") - также оформлена на меня (то есть доли не прописаны). Сейчас оформляем имущественный налоговый вычет, не могу разобраться, я могу сама подать заявление на возврат подоходного налога, сдать свою 3-НДФЛ декларацию, и указать сумму уплаченных процентов по ипотеке и сдать свои справки 2НДФЛ или необходимо сделать это двоим: мне и супругу? Правильно ли я понимаю, что несмотря на то, что в договоре участия в долевом строительстве и "зеленке" фигурирует только мои ФИО, мы приобрели имущество в общую совместную собственность и супруг также может оформить налоговый вычет? Спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Воронеж
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Много написали, но ответ на этот вопрос короток.

Имущество в у вас в совместной собственности. Вычет положен каждому. 

В новой редакции ст. 220 НК РФ не определен алгоритм распределения вычета при приобретении недвижимости в общую совместную собственность Но можно применять и старые правила. Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.
Соответственно, в случае распределения вычета между супругами в размере 100 и 0% супруг, получивший вычет 0%, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет и вправе получить его при последующей покупке жилья.

Сумма вычета каждого 2 млн. в случае если вы оба будете пользоваться им.

По вашему соглашению вы можете определить

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.02.2015