Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Закрытие ИП

Хочу закрыть индивидуальное предпринимательство. Сколько стоит закрыть ИП в 2015 году? Сколько по времени занимает данная процедура?

02 Февраля 2015, 17:43, вопрос №711065 Максим, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Максим.

    Госпошлина за закрытие ИП — 160 рублей. 

    Сколько по времени занимает данная процедура?

    Максим

    5 рабочих дней. 

    02 Февраля 2015, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Максим.

    Для закрытия ИП Вам необходимо будет заплатить госпошлину. В 2015 году ее размер составляет 160 рублей.

    Перед закрытием

    ИП перед своим закрытием по закону должен выполнить только первые два пункта, остальные он может выполнить уже после прекращения деятельности. На практике большое число налоговых инспекций могут требовать выполнения сразу всех действий описанных ниже.

    1. Уплата всех налогов и штрафов в налоговую службу2. Увольнение и полный расчет с работниками (если они есть)3. Оплата страховых взносов «за себя»4. Сдача всех деклараций, в том числе и за неполный период5. Снятие с учета в ФСС6. Закрытие расчетного счета ИП7. Снятие с учета контрольно-кассовой техникиНеобходимые документы для закрытия

    Далее необходимо подготовить небольшой список документов на закрытие ИП:

    • Заявление о прекращении деятельности в качестве ИП по форме Р26001;
    • Квитанция об оплате госпошлины за закрытие ИП.
    Закрытие ИП в налоговой службе

    При самостоятельной сдаче документов в ИФНС индивидуальному предпринимателю не нужно заверять подпись на заявлении. Однако при сдаче документов через доверенного представителя или отправке документов по почте (обязательно с объявленной ценностью и описью вложения) нотариальное заверение необходимо.

    После приема документов налоговая служба обязана выдать (отправить) расписку об их получении и в течение 5 дней зарегистрировать закрытие ИП, выдав (отправив) вам уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе по форме № 2-4-Учет.

    После закрытия ИП

    Обратите внимание на то, что:

    • Физическое лицо не освобождается от уплаты налогов, штрафов, страховых взносов и других долгов, полученных во время его деятельности в качестве ИП.
    • Если какие-либо описанные выше действия для подготовки к закрытию ИП не были совершены, то уже после закрытия их необходимо выполнить как можно быстрее.
    • При наличии печати ИП ее уничтожение не обязательно.
    • При необходимости ИП можно открыть снова сразу после закрытия (например, для быстрого перехода на другую систему налогообложения).
    • www.malyi-biznes.ru/zakrytie-ip/

    02 Февраля 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.