Наследование земельного участка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как мне вступить в наследство по земельному участку, если он не приватизирован. Каковы должны быть мои действия?

, Александр, г. Томск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если участок умершего находился на праве пожизненного наследуемого владения, вы можете оформить свои права на участок, обратившись к нотариусу с заявлениями о принятии наследства и выдаче вам свидетельства о праве на наследство.
Если участок находился на праве бессрочного (постоянного) пользования или праве аренды, оформить землю в собственность можно только путем заключения договора купли-продажи с собственником (муниципальных образований и т.д.) участка. Исключение составляют случаи безвозмездного приобретения прав на земельные участки лицами, приобретшими до 6 марта 1990 года (до вступления в силу Закона «О собственности в РСФСР») объекты недвижимого имущества, расположенные на указанных земельных участках.
Если на участке у «наследника» есть объект недвижимого имущества, принадлежащий ему на праве собственности, а сам участок находится в муниципальной собственности, то цена продажи такого участка в соответствии с п. 2 ст. 12 Закона Московской области «О регулировании земельных отношений в Московской области» составит десятикратный размер земельного налога.
Если объектов недвижимости на участке в собственности «наследника» нет, то участок придется покупать по рыночной стоимости.
Некоторые суды удовлетворяют исковые требования наследников недвижимого имущества, пользующихся земельным участком при доме длительное время. Право постоянного (бессрочного) пользования переходит к новому собственнику строения в том же объеме и на тех же условиях, какими обладал наследодатель.
Так что все зависит от того, какие права на земельный участок у наследника.