Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии

Здравствуйте! Я хочу сменить фамилию на девичью матери, а также бабушки. Что для этого нужно? мне 18 лет.

02 Февраля 2015, 17:17, вопрос №711026 Елизавета, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елизавета!

    Нужно ваше заявление в органы ЗАГС, паспорт и квитанция об оплате госпошлины.

    Желаю удачи!


    02 Февраля 2015, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! У меня еще пара вопросов. Госпошлину я буду платить только в случае, если мое заявление будет положительным? или мне при любом исходе надо будет заплатить?

    02 Февраля 2015, 17:23
  • Юрист - Маргарита
    Юрист
    Общаться в чате

    Вам нужно обратиться в орган ЗАГС по месту Вашей регистрации к специалисту, ведущему смену имени. Заполнить соответствующее заявление и оплатить гос пошлину. так Вам нужно будет предоставить свое свидетельство о рождении и о браке (если Вы в браке). Если рождение и брак (если он есть) зарегистрированы в том же ЗАГСе, то смену имени Вам проведут быстро, если в другом ЗАГСе, тогда ЗАГС, куда Вы обратитесь, сделает запрос в ЗАГС, ге зарегистрировано рождение и брак(если он есть) для предоставления копии актовой записи, внесет изменения в Вашу запись о рождении и направит в тот орган ЗАГС, где такая запись хранилась. В среднем по стране такая пересылка занимет около 2 месяцев.

    02 Февраля 2015, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    если мое заявление будет положительным? или мне при любом исходе надо будет заплатить?

    Елизавета

    В любом случае.

    02 Февраля 2015, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маргарита
    Юрист
    Общаться в чате

    Гос пошлину вы платите при обращении, у вас заявление без пошлины не примут. Если регистрационные действия не будут произведены, то Вам оформят возврат гос пошлины. Но смена имени не имеет оснований для отказа. Это Ваше право.

    02 Февраля 2015, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выходит мне заменят ее в любом случае? А то я начиталась в интернете, что в случае, если "просто хочу красивую" могут отказать. Спасибо большое, вы очень помогли!

    02 Февраля 2015, 17:27
  • Юрист - Маргарита
    Юрист
    Общаться в чате

    Заменят. Нет оснований для отказа, если вы не ограничены в дееспособности.

    02 Февраля 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, не откажут. 

    02 Февраля 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елизавета!

    Дополню. Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ(ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния»:

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. Заявление рассматривается в месячный срок.

    С уважением, Надежда.

    02 Февраля 2015, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.