8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты - после развода

Как делятся алименты после развода? Подскажите пожалуйста, жду ответа, желательно с обоснованием, правовыми нормами, спасибо

02 февраля 2015, 14:16, женя, рп. Марьяновка
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p705
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

02 февраля 2015, 14:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Алименты не делятся, они взыскиваются с родителя обязанного уплачивать алименты в размерах, указанных в ст.81 СК РФ или в твердой денежной сумме.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 14:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Обяжут ли меня платить ему алименты после развода?
Доброго дня.Разводимся с мужем.Есть дом в деревне ,2 старых машины и земельный участок в совместной долевой собственности.Двое совершеннолетних детей.Муж 10 лет не работает,пьет и деградирует.Начал распускать руки на всех.Ушли от него на съемную квартиру.Дом сейчас полностью в его распоряжении.Особой ценности не имеет.В Загсе подали заявление на развод.Грозит ,что будет судится и заставит платить деньги за все время,что я с ним жила.Прожили 20 лет.Денег от него особых не видела.Последние 10 лет полностью на моем иждивении.Счетов в банках нет.Работаю ИП -отчетность по доходам минимальная,счетов тоже нет.Дети еще учатся в колледжах,но тоже полностью обеспечены мною.Дом,машины мне не нужны и барахло типа тв тоже.Обяжут ли меня платить ему алименты после развода?Он полностью дееспособен-просто не хочет работать.
05 октября 2020, 06:50, вопрос №2877772, Ирма, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Мне 25 лет, отец не выплачивал алименты после развода родителей, хотя мама подавала на алименты
Здравствуйте. Мне 25 лет, отец не выплачивал алименты после развода родителей, хотя мама подавала на алименты. Могу ли я их взыскать сейчас?
17 июля 2020, 17:26, вопрос №2823589, Мария, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Существуют ли особые условия, при которых супруг имеет право на получение алиментов после развода – если не по соглашению сторон, то в судебном порядке?
Существуют ли особые условия, при которых супруг имеет право на получение алиментов после развода – если не по соглашению сторон, то в судебном порядке?
08 мая 2020, 09:10, вопрос №2766295, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Алименты
Может ли супруга подать на алименты после развода, если ребенок совершеннолетний?
Прожили совместно 25 лет. Разводимся(не моё решение). Может ли супруга подать на алименты после развода, если ребенок совершеннолетний не учится, не работает? В каких случаях?
07 ноября 2018, 12:53, вопрос №2159191, Дмитрий, г. Онега
3 ответа
Алименты
Подскажите, пожалуйста, что еще отец по закону, кроме уплаты алиментов, после развода (ребенок с матерью) обязан ребенку?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что еще отец по закону, кроме уплаты алиментов, после развода (ребенок с матерью) обязан ребенку? Особенно интересна следующая ситуация: с мужем в разводе, я приобрела квартиру нам с дочкой. Обязан ли отец как то финансово поучаствовать в этом вопросе? Квартира только для меня-матери и дочки. Спасибо за ответ.
05 октября 2013, 16:25, вопрос №243710, Ирина, г. Ульяновск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015