Я приостановил деятельность ИП, но не закрыл

Здравствуйте. Я в 2006 открыл ИП, буквально через 3 мес. приостановил деятельность, но год спустя забыл его закрыть окончательно. Первое время присылали письма с Пенсионного и Налоговой. Затем прекратили. Как мне раз и навсегда все закрыть. Я так понимаю, что за каждую не сданную декларацию я должен буду заплатить и в пенсионный тоже? Если так, то можно узнать приблизительную сумму выплаты и что мне грозит когда явлюсь с повинной. Спасибо

, Евгений, г. Бийск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам в первую очередь необходимо явиться в ФНС и выяснить размер вашей задолженности по налогам а также сдать все декларации.

После уплаты всех налогов ИП закроют, но задолженность перед ПФР И ФСС останется и ее будут взыскивать приставы. Декларации в эти организации тоже желательно сдать и выяснить размер вашей задолженности

С уважением Александр

Евгений
Клиент, г. Бийск

Спасибо вам. Я бы хотел знать не несет ли это какой то ответственности связанной с лишением свободы.

Евгений

Если за этот период вы не вели деятельность и не уклонялись от уплаты налогов то уголовной ответственности вам не грозит

Кира Попкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Евгений, здравствуйте!

Процедура прекращения статуса индивидуального предпринимателя достаточно проста:

1. Заполняете заявление по форме № Р26001;

2. Оплачиваете государственную пошлину за осуществление налоговым органом процедуры закрытия в размере 160 руб. (реквизиты можете уточнить в своей инспекции);

3. При условии отсутствия ведения предпринимательской деятельности в течение последних трех лет, подготавливаете за этот период нулевую отчетность по форме, соответствующей выбранной Вами системой налогообложения: ОСН, УСН, ЕНВД, ЕСХН, возможно также необходимо будет сдать сведения о среднесписочной численности за 2012 и 2013 (с 2014 год такую обязанность отменили). Все это также можете уточнить в своей инспекции.

Закрыть Вас смогут и при наличии задолженности, просто она будет числиться за вами как за обычным физическим лицом. Но на мой взгляд, целесообразно это сделать сразу.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Бийск

В смысле "закрыть смогут при задолженности"? Так я получается не в пенсионку не платил, не ФСС и т.д. Наверное есть долги. Может мне их сразу погасить? Но как выяснить сумму. А так то деятельности никакой не было, меня даже в стране по сей день нет. У меня 2-3 месяца стоял 1 холодильник с мороженным всего то. Заранее спасибо, а то уже спать спокойно не могу.