Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

Добрый день!

Ситуация такая: отец подает на мать о взыскании алиментов ( ребенок проживает с отцом, который препятствует общению матери с ребенком, будет подаваться иск в районный суд)), в твердой денежной сумме, эквивалентной 1,5 установленной законом величины прожиточного минимума в г. Москве для детей, что соответствует 15 474 р.

Какой прожиточный минимум на ребенка?

дальше, мать находится в декрете, будет оформляться как мать-одиночка (был суд-решение убрать запись об отце ребенка- решение суда будет получено в 20х числах февраля, + пока это все будет оформляться...

Как в данном случае взыскиваются алименты? учитывает ли суд, что мать в декрете и как мать-одиночка?

Если мать после декрета увольняется, как будут рассчитывать к безработным?

Спасибо за разъяснения.

02 Февраля 2015, 16:24, вопрос №710958 Julia, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Julia!

    Прожиточный минимум на ребенка в г. Москва в настоящий момент составляет 10316руб.

    Суд при решении вопроса о назначении алиментов в твердой денежной сумме, безусловно, примет во внимание факт отсутствия дохода и наличия иждивенца у матери на данный момент. Однако как именно это повлияет на размер алиментов, предположить невозможно.

    Если алименты будут присуждены в твердой денежной сумме, то после увольнения задолженность по алиментам будет рассчитываться исходя из установленного судом размера алиментов. Если все суд постановит взыскивать алименты в размере доли от дохода, то  после увольнения задолженность будет рассчитываться исходя из среднего заработка по РФ. На настоящий момент он составляет порядка 27000руб.

    02 Февраля 2015, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Узнали точнее.

    Хотят получать ежемесячно 1,5 от прожиточного минимума на ребенка, что составляет на данный момент 15474 р. ежемесячно и подлежащий последующей индексации.

    Такое возможно? учитывая, что на иждивение еще есть несовершеннолетний ребенок + мать одиночка с ним.

    04 Февраля 2015, 11:04
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Дело в том, что тяжелое материальное положение — это оценочное понятие, поэтому невозможно предугадать, какую позицию примет суд. При принятии решения суд обязательно будет учитывать так же и интересы второго ребенка ответчика. То что ответчик — мать-одиночка безусловно будет принято во внимание судом и возможно, что заявленный истцом размер алиментов будет снижен.

    Так же рекомендую ходатайствовать в суде об освобождении от уплаты алиментов на время отпуска по уходу за ребенком.

    04 Февраля 2015, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день.

    Можно ли подать встречное исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком для совместного рассмотрения с первоначальным (алименты), но иск про алименты рассматривается в мировом суде, а устранение препятствий в районным суде?

    09 Февраля 2015, 12:39
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Иск об устранении препятствий в Вашем случае не может быть рассмотрен как встречный с иском по алиментам.

    09 Февраля 2015, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По какой причине? в разных судах?

    09 Февраля 2015, 14:32
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Согласно ст. 138 ГПК

    Судья принимает встречный иск в случае, если:

    встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

    удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

    между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

    Тот факт, что отец чинит препятствия для общения ребенка с матерью никак не может влиять на размер алиментов. Соответственно данные иски не будут рассматриваться совместно.

    09 Февраля 2015, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    речь не про размер алиментов.

    Встречное исковое заявление принимается судьей, если между ним и первоначальным исковым заявлением имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.---имеется же взаимная связь, тк решение идет об одном и том же ребенке, у одних и тех же родителей...

    09 Февраля 2015, 15:35
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Связь несомненно есть, но сами по себе эти споры друг на друга не влияют. Место жительства ребенка уже определено с отцом. Соответственно мать в любом случае обязана платить алименты, независимо от того, препятствует ли отец ее общению  с ребенком или нет.

    09 Февраля 2015, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно, в этом никто не сомневается и оплата будет...

    Но по достижению ребенком 10тилетнего возраста, он вправе сам решить или по крайне мере должны уже учитывать его мнение видеться или нет/ жить или нет. (ребенку 13 лет).

    Вопрос вот в чем, может ли районный суд отказать во встречном иске, тк иск про алименты находится в мировом суде?

    Стоит ли подавать встречный на совместное рассмотрение (препятствие +алименты) ? или все же только на препятствие, а алименты уже в мировом?

    09 Февраля 2015, 15:45
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Вообще, если в мировом суде есть иск и ответчик хочет предъявить встречный иск, зная, что он (встречный иск) подсуден районному суду, такой встречный иск подается в мировой суд,  а затем вместе с первоначальным передается в районный суд.

    Но в Вашем случае иск ответчика не встречный. Это будет самостоятельное исковое требование и рассматриваться будет отдельно от иска по алиментам. Суд не объединит эти дела!

    09 Февраля 2015, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Уточнение. Данная консультация актуальна в случае, если место жительства ребенка уже определено.

    Если нет, то для взыскания алиментов отцу необходимо предъявить иск об определении места жительства ребенка. В этом случае мать может в рамках уже встречного иска заявить свои требования о порядке общения с ребенком.

    09 Февраля 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отец не будет подавать иск об определении места жительства,тк он считает, что ребенок проживает с ним по праву.

    Значит, алименты рассматриваем в мировом суде, а иск об устранении препятсвий к общению с ребенком подаем в районный суд?

    09 Февраля 2015, 16:11
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Если место жительства ребенка официально не определено (обычно этот вопрос решается одновременно с иском о разводе), то и алименты не могут быть назначены.

    Мать свой иск в любом случае подает в районный суд.

    09 Февраля 2015, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.