Выплаты по рождению ребенка

Здравствуйте! Я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, скоро ухожу в декрет. Скажите, пожалуйста, будут ли какие-либо выплаты мне по рождению ребенка? (сборы в ФСС не плачу) Возможно ли получение каких-либо денежных средств по месту учебы мужа (студент очной формы)?

, Александра, г. Пенза
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александра!

Так как Вы не уплачивали сборы в Фонд социального страхования, то Вы можете получить выплаты которые получают нетрудоустроенные родившие женщины. Нетрудоустроенные женщины не получают пособие по беременности и родам и пособие вставшим на учет в ранние сроки.

В оране социальной защиты населения Вы имеете право получить единовременное пособие по рождению ребёнка и пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет в минимальном размере.

Единовременное пособие по рождению ребёнка вправе получить Ваш муж по месту учёбы.

В 2015 году единовременное пособие составляет 14497 руб. 80 коп.