1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты на содержание бывшей жены

Здравствуйте! В январе 2014 года я развелся плачу алименты на ребенка 25%. Теперь моя бывшая жена хочет подать на алименты по ее содержанию ребенку 2года 2 месяца. Говорит что взыскивать будет за все время тоесть с января 2014 года я слышал что если прошел год то ей ни чего не присудят разъясните пожалуйста что и как могут ли ей присудить и сколько?

02 Февраля 2015, 15:11, вопрос №710861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, если было соглашение или расписка, то можно взыскать за прошлый период. Если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Удачи!

02 Февраля 2015, 15:15
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Юлия
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, согласно СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Также, согласно СК РФ Ваша супруга имеет право на получение алиментов от Вас до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

02 Февраля 2015, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
151
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если соглашение о размере и времени уплаты алиментов отсутствует, то через суд алименты взыскиваются только в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При этом суд будет исходить из материального и семейного положения каждого супруга (или бывших супругов) и других факторов, заслуживающих внимания.

Размер твёрдой денежной суммы устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума. Конкретная сумма будет зависеть от представленных сторонами суду доказательств.

 Жена, имеющая право на получение алиментов, может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любое время, потому как право на обращение в суд не зависит от того, сколько времени прошло с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

02 Февраля 2015, 15:22
q Отблагодарить
0 0
151
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При этом алименты на женуможно взыскать не более чем за прошедшие 3 года с момента обращения в суд с заявлением о взыскании  алиментов и при условии, что до обращения в суд женой принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения мужа от их уплаты.

Также следует знать, что если муж, обязанный по решению суда уплачивать алименты на содержание жены, уклоняется от исполнения своих обязанностей или делает это ненадлежащим образом, то он может быть отстранён от наследования имущества супруги.

02 Февраля 2015, 15:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.