8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос относительно валютной ипотеки

Добрый день!

Обращаюсь за консультацией в сфере ипотечного кредитования.

11.05.2011 был заключен данный кредитный договор (покупка квартиры для проживания). Сумма договора 85.800 долл. сша. Ежемесячный платеж 785,81 долл. сша. По данному договору я и супруга являемся солидарными заемщиками.

Вопрос в следующем:

в связи с удручающим финансовым положением в РФ и резким ослаблением национальной валюты становится непомерно сложно обслуживать данный долг. Для примера, первый платеж (15.06.2011) в счет погашения обязательств по кредитному договору был произведен по курсу 27.90 руб. за 1 долл. сша, то последний (15.01.2015) по курсу 67.00 руб. за 1 долл. сша.

Ситуация с обслуживанием долга усугубляется еще и тем, что супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а я являюсь безработным (дата увольнения по трудовой книжке 28.11.2014).

Нам известно о Письме Банка России от 23 января 2015 года № 01-41-2/423 «О реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте» (http://www.cbr.ru/analytics/standart_acts/bank_supervision/423.pdf).

Официальный ответ на данное письмо банка кредитора размещен на сайте (http://www.deltacredit.ru/about_the_bank/pressroom/news/entry/novosti/Bank-DeltaKredit-kasatelno-rekomendatcii-TCB-RF-o-restrukturizatcii/).

Банк предлагает варианты решения проблемы (http://www.deltacredit.ru/about_the_bank/pressroom/news/entry/novosti/SOOBSHENIE-ZAO-KB-DELTAKREDIT-PO-VOPROSU-VALYUTNOJ/). Изложенные варианты применительно к моей ситуации не подходят, т.к: а) новый кредит не одобрят, в связи с тем, что я являюсь безработным, б) из большого платежа вычесть несколько долларов, это не решит проблему, тем более совершенно не понятно на какую сумму будет уменьшен ежемесячный платеж.

Прошу уточнить:

1) является ли ответ банка на Письмо Банка России правомерным

2) каким образом я могу добиться того, чтобы мне реструктурировали ссуду по курсу, указанному в Письме Банка России

3) если я не стою на учете в Службе Занятости населения, является ли это основанием полагать, что я не являюсь безработным, несмотря на запись об увольнении, датированную ноябрем 2014 года.

Ожидаю ответа!

Спасибо!

02 февраля 2015, 11:08, Артём, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Артём! В указанном вами письме ключевым словом является «рекомендует», что говорит о рекомендательном характере для банков данной инициативы ЦБ РФ, то есть не обязательной для исполнения. Так как для банков, выдававших ипотечные кредиты в иностранной валюте выполнение рекомендаций ЦБ РФ о реструктуризации по фиксированной ставке означает прямые убытки, данные рекомендации ни одним банком, на сколько я знаю, выполнены не были. Это ответы на пп.1-2 вашего вопроса. Что касается статуса «безработный», то он определяется прежде всего отсутствием работы. Учёт в службе занятости необходим для получения права на пособие и бесплатное переобучение.

Удачи вам1

02 февраля 2015, 11:30
1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

Максим, спасибо большое за Ваш ответ!

Я правильно понимаю, что у меня есть 3 пути:

1) искать любыми способами деньги для того, чтобы я мог обслуживать долг

2) глубоко вздохнуть и смириться с тем, что мне придется допустить просрочку(и) до тех пор, пока я не устроюсь на работу

3) каким-либо образом добиться, чтобы все таки банк пошел на уступки и, как минимум, прислушался к рекомендациям Банка России. Только каким именно образом? Не могли бы Вы порекомендовать конкретные действия, которые мне необходимо совершить?

Заранее спасибо!

02 февраля 2015, 11:40

В этой ситуации на самом деле трудно что-то советовать, так как ситуация у нас меняется стремительно и горизонт планирования очень не велик. Если бы я оказался на вашем месте, я бы пожалуй объеденил пп.1 и 2 и ещё слабо надеялся, что государство всё же продавит какое-либо, уж извините, но в данной ситуации популистское решение, в вашу пользу. И ещё, вы должны понимать, что банку всегда, а сейчас тем более, гораздо выгоднее договориться с заёмщиком о погашении кредита любым способом, чем обращаться за взысканием задолженности в суд и обращать взыскания на залог — квартиру.

02 февраля 2015, 12:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Долг перешел от банка к АСВ (как у АСВ рефинансировать валютную ипотеку)
Добрый день. В 2013 году я взял валютную ипотеку в банке в Москве, сумма 90000$, ежемесячный платеж составляет 1069$ в мес, в феврале 2014 года я потерял постоянное место работы и по сегодня до сих пор официально нигде не трудоустроен. Хотя ежемесячно произвожу оплату платежей только не 100% от его размера а 50% (что составляет 500$). Платить все сумму ежемесячного платежа у меня возможности нет. 2 недели назад АСВ (Агенство Страхования Вкладов) мне прислали требование по почте, где говорится о их требовании досрочно в течение месяца (30 кал.дней) оплатить всю сумму задолженности с учетом %, что составляет 110000$), опираясь на то что я выаолняю свои обязательства по обеспечению ипотеки не добросовестно). Грозятся в требовании что если я этого не сделаю они подадут на меня в суд). Суть вопроса: какие у меня есть варианты развития событий в части сохранения квартиры? Есть ли законы (их номера) говорящие о том, что всех ипотечных заемщиков рефинансировать по льготному курсу валюты? Как требовать у АСВ отсрочки платежей? Можно ли с ними выйти на досудебное мировое соглашение? И что для этого нужно? Спасибо.
05 июля 2018, 08:32, вопрос №2042321, Евгений, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Взыскание по валютной ипотеке
В продолжение ранее заданного вопроса по валютной ипотеке, как избавиться от недвижимости до суда, чтобы в последующем на нее не было наложено взыскание и не возникло лишних вопросов?
11 марта 2016, 12:09, вопрос №1176027, Иван, г. Москва
12 ответов
Ипотека
Валютная ипотека и выход из нее с наименьшими затратами
Здравствуйте. Возможно ли решить вопрос с валютной ипотекой? Последние 3-4 месяца платежи не платятся, о чем банк уведомлен заказным письмом, а так же по телефону. На просьбы перерасчета долга банк отказывает или предлагает заведомо невыгодные варианты. При этом, в настоящее время, работающий только один член семьи, супруга в декрете + 1 недееспособный ребенок. Как варианты возможны - отбор дома за долги, банкротство, мировая с банком или еще что-то? /в настоящее время проживаю в Белгороде.
04 февраля 2016, 09:09, вопрос №1128938, Павел, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Валютный перевод без паспорта сделки: как быть?
У меня есть ряд вопросов относительно «валютного перевода». Буду рад Вашим рекомендациям, пояснениям и советам. Сначала объясню суть: Я планирую использовать Краудфандинговую площадку* для привлечения средств для своего проекта. В данном случае у меня есть два варианта дальнейшего развития событий: либо я получу денежные средства под свой проект, либо вложусь в раскрутку и не получу денег. На данный момент я являюсь просто физическим лицом, без оформленного ИП или ООО. Но 1,5 года назад я закрывал свое ИП, хотя думаю, это не имеет значения в данной ситуации. Проблема в том, что средства я буду получать с банковского счета Краудфандинговой площадки на мой банковский валютный счет и с бизнес-счета PayPal на мой банковский счет. Условно возьмем, что я получу 50% прямым переводом с площадки и 50% с PayPal. Сумма, которую я могу получить эквивалентна 6-8 млн. руб. И то, 60% от этой суммы я должен буду перевести своему производителю в Китай. Но товары на территорию РФ я завозить не буду. Все что я сделаю - это получу деньги, 60% я отправлю в Китай, 10% потрачу на территории РФ (затраты на проект) и 20% - это моя прибыль. Проблема состоит в том, что для перевода свыше 50000 usd, я должен составить «паспорт сделки», но ни Краудафтинговая площадка, ни PayPal мне не дадут «паспорт сделки», так как они этим не занимаются. Т.е. у меня не будет ни договора, ни паспорта сделки. Вопрос: как получить деньги? Вообще для этой ситуации я рассматриваю разные варианты, но вот в первых двух вариантах наметилась та проблема, которую я описал выше. Мои варианты (может я не все учел, но написал те, которые знаю): 1)Зарегистрировать ИП с валютным счетом 2)Зарегистрировать ООО с валютным счетом 3)Приобрести оффшор (хотя не очень хочется, ибо дорого и хлопотно) 4)Приобрести он-шор на Кипре. 5)Я бы может и приобрел просто счет где-нибудь в банке Латвии, но чтобы получать с PayPal деньги в том объеме, в котором мне необходимо, нужно иметь бизнес-аккаунт, то есть я должен быть ИП или юриком, а не просто иметь счёт. 6)Мне советовали сделать НКО, но что-то я сомневаюсь, что в данной политической обстановке с НКО все получится. Пожалуйста, распишите свой ответ, что лучше сделать и почему лучше так поступить и почему не сработают другие варианты. С уважением, Евгений. Примечание: *Краудфа́ндинг (народное финансирование, от англ. сrowd funding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование») — это коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций (реципиентов). Сбор средств может служить для различных целей — помощь пострадавшим от стихийных бедствий, поддержка со стороны болельщиков, поддержка политических кампаний, финансирование стартап-компаний и малого предпринимательства, создание свободного программного обеспечения, получение прибыли от совместных инвестиций и многого другого. P.S.: в моем случае этот финансирование стартапа в обмен на мой продукт о скидкой. Но мой продукт будет высылаться напрямую из Китая тем людям, кто вложился. Т.е. на территории РФ это не будет никак фиксироваться.
06 февраля 2015, 15:46, вопрос №716241, Евгений, г. Пермь
27 ответов
Взыскание задолженности
Валютная ипотека
Добрый день! В 2008 году оформила в банке ипотеку в долларах. В последнее время курс сильно вырос, платить уже фактически не могу (но пока плачу исправно). Я готова отказаться от квартиры, но так, чтобы получив квартиру (или продав ее на торгах), моя задолженность перед банком (основной долг, проценты, пени, штрафы за возможную в будущем просрочку платежа с моей стороны) была погашена. Дело в том, что сейчас рыночная стоимость квартиры меньше суммы, которую я должна банку по сегодняшнему курсу. Вопрос - если я прекращу платежи и банк обратиться в суд за реализацией квартиры, будет ли мой долг и пени считаться погашенными после реализации банком квартиры с торгов (даже за меньшую сумму, чем долг)? И будет ли то же самое, если банк примет квартиру на баланс после неудачных торгов? Если нет, что можете посоветовать в ситуации с валютной ипотекой, платить больше не могу, квартиру готова отдать? Заранее благодарю!
13 декабря 2014, 07:20, вопрос №652793, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015