Тур.предприятие

Добрый день! Я не туроператор, не турагент. У меня есть автомобили , есть ИП по аренде авто. Я хочу заняться тур.деятельностью, есть для этого профессиональный экскурсовод. Какой пакет документов мне необходим, чтобы осуществлять однодневные туры по Крыму на авто? Нужна ли вообще лицензия на однодневные туры?

, Дмитрий,
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Дмитрий здравствуйте! Туры, это перевозка пассажиров. Если перевозка пассажиров более 8 человек  требуется лицензия. Предусмотрен вид Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. N 280
«Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»

Дмитрий
Клиент

Добрый день! Не совсем понял, что значит по заказам? Правильно ли я понял, что если у меня договор с туроператором, он продаёт мой продукт, если есть на него заказ и мне при этом нужна лицензия? И ещё, одна единица авто оборудована для перевозки 4 человек ( к вопросу о 8 человек),но всего у меня 5 автомобилей,если будет заказ на группу людей больше 4-х, это как-то влияет?

По заказам имеется в виду, что вас попросили. А если с целью извлечения прибыли, нужна лицензия. На основании лицензии, по договору с туроператором, будете осуществлять перевозки пассажиров.