Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен-возврат товара

Добрый день!

Вопрос следующий: 9 апреля мною был приобретен ноутбук, 18 апреля я обнаружил в нем небольшую неисправность (засвет на экране), 19 апреля я обратился в магазин с просьбой заменить мне купленный ноут. Мне отказали, аргументируя тем, что в договоре купли-продажи значится срок обмена-возврата 7 дней. Почитав закон о защите прав потребителей, я нашел в статье 18 пункт, где написано, что технически сложные товары (в частности ноутбуки) подлежат замене в течение 15 дней с момента продажи. Скажите, имею ли я право на обмен или возврат денег или магазин все же отказывая мне не нарушает закон?

22 Апреля 2013, 19:20, вопрос №71074 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если условия  договора противоречат закону, такие условия считаются ничтожными. То есть вы имеете право в течении 15 дней обменять товар. 

    22 Апреля 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Вы имеете полное право на замену купленного Вами ноутбука!

    Помните, что Ваше требование должно быть удовлетворено в течении 7 дней, однако если понадобиться дополнительная проверка качества -срок составит 20 дней. Помимо этого, если на момент предъявления требования у продавца отсутствует товар необходимый для замены, тогда замена должна быть произведена в течении 30 дней.

    22 Апреля 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласно ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, вы вправе отказаться от договора купли-продажи, и вернуть свои деньги, а так же вправе обменять ноутбук на другой, в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    Так что магазин нарушает закон о защите прав потребителей!

    22 Апреля 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей

    Добрый день!


    Вам необходимо срочно написать продавцу письменную претензию со ссылками на пункты Закона «О защите прав потребителей», чтобы соблюсти 15-ти дневный срок указанный в ст. 18 З «оЗПП» в отношении обмена/возврата технически сложного товара.


    По истечении этого срока требование о замене/возврате товара подлежит удовлетворению только в одном из следующих случаев:


    "… обнаружение существенного недостатка товара;


    нарушение установленных настоящим


    Законом сроков устранения недостатков товара;


    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков" (п.1 ст.18 З «оЗПП»).


    Если Вам оказался полезным мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.

    23 Апреля 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats