520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

"В течение какого времени исполнитель обязан вернуть деньги по соглашению о расторжении договора?

Здравствуйте! Такой вопрос: был заключен договор оказания услуг между ИП и ООО. Мы находимся в разных городах. Срок оказания услуг вышел, обязательства свои исполнитель (ООО) не выполнил. По нашему требованию было подписано соглашение о расторжении договора, в котором указано, что исполнитель обязан вернуть всю сумму. Но в соглашении не указан срок возврата денег. И вот уже 2 недели исполнитель не берет трубку и не сообщает о возврате. Хотим подавать в суд. В течение какого времени по закону исполнитель обязан осуществить возврат после подписания соглашения? Спасибо.

02 Февраля 2015, 13:23, вопрос №710703
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Данные вопросы законом не урегулированы. Они должны урегулироваться соглашением сторон. Подавайте в принципе уже приличное время прошло, можете подождать месяц.

Желаю удачи!

02 Февраля 2015, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Статья 314. ГК РФ.

Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2.В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Направьте претензию, установив срок для уплаты долга 7 дней с момента получения претензии, если не будет оплаты-  подавайте в суд.

С уважением.

02 Февраля 2015, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

В течение какого времени по закону исполнитель обязан осуществить возврат после подписания соглашения?

Ольгп

Если такой срок в соглашении не указан, то считается что возврат должен быть произведен в течении одного банковского дня

02 Февраля 2015, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Юлия
10
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро. Если соглашением сторон не установлен срок исполнения  обязательства, то обязательство должно  быть исполнено в  разумный срок. Полностью согласна с тем, что необходимо направить  претензию с требованием  об оплате  денег, в котором установить минимально необходимый разумный срок, например 7 дней. По истечению  этого срока с момент  получения  письма адресатом, обращайтесь в суд. В том случае, если письмо не будет получено,  придется подождать истечения срока почтового отправления. 

03 Февраля 2015, 08:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.