"В течение какого времени исполнитель обязан вернуть деньги по соглашению о расторжении договора?

Здравствуйте! Такой вопрос: был заключен договор оказания услуг между ИП и ООО. Мы находимся в разных городах. Срок оказания услуг вышел, обязательства свои исполнитель (ООО) не выполнил. По нашему требованию было подписано соглашение о расторжении договора, в котором указано, что исполнитель обязан вернуть всю сумму. Но в соглашении не указан срок возврата денег. И вот уже 2 недели исполнитель не берет трубку и не сообщает о возврате. Хотим подавать в суд. В течение какого времени по закону исполнитель обязан осуществить возврат после подписания соглашения? Спасибо.

, Ольгп, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Данные вопросы законом не урегулированы. Они должны урегулироваться соглашением сторон. Подавайте в принципе уже приличное время прошло, можете подождать месяц.

Желаю удачи!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Статья 314. ГК РФ.

Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2.В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Направьте претензию, установив срок для уплаты долга 7 дней с момента получения претензии, если не будет оплаты-  подавайте в суд.

С уважением.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В течение какого времени по закону исполнитель обязан осуществить возврат после подписания соглашения?

Ольгп

Если такой срок в соглашении не указан, то считается что возврат должен быть произведен в течении одного банковского дня

Юлия Пикельная
Адвокат, г. Челябинск

Доброе утро. Если соглашением сторон не установлен срок исполнения  обязательства, то обязательство должно  быть исполнено в  разумный срок. Полностью согласна с тем, что необходимо направить  претензию с требованием  об оплате  денег, в котором установить минимально необходимый разумный срок, например 7 дней. По истечению  этого срока с момент  получения  письма адресатом, обращайтесь в суд. В том случае, если письмо не будет получено,  придется подождать истечения срока почтового отправления.