Как установить опеку над ребенком из Донбасса, если я из России

Здравствуйте, как установить опеку или усыновление ребенка из Донбасса? По законам какого государства? России,Украины или Новороссии? С чего начинать,документы какие?

, Галина Коптяева, г. Санкт-Петербург
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Я рекомендую обратиться Вам с этим вопросом в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства. В Санкт-Петербурге сейчас приняты необходимые инструкции по вопросу принятия детей-беженцев  с Украины и данный вопрос находится на контроле Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

С уважением, Мария

Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

В случае проживания ребенка, подлежащего устройству на опеку (попечительство), и будущего опекуна (попечителя) на территории разных государств СНГ действует п.4 ст. 33 Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22 января 1993 года,  " опекуном или попечителем лица, являющегося гражданином одной Договаривающейся Стороны, может быть назначен гражданин другой Договаривающейся Стороны, если он проживает на территории Стороны, где будет устанавливаться опека или попечительство".

Для того, чтобы оформить опеку над ребенком, оставшимся без родительского попечения, нужно собрать пакет документов, куда входят:

  • заявление о желании стать опекуном;
  • копия паспорта;
  • автобиография;
  • справка или другой документ, который подтверждает доходы;
  • документы, подтверждающие наличие жилья;
  • копия финансового лицевого счета;
  • справка с полиции о несудимости по вышеуказанным статьям;
  • заключение о состоянии здоровья;
  • если опекун состоит в браке, копия свидетельства о браке;
  • соглашение на оформление опеки в письменном виде от всех членов семьи опекуна, а также мнение детей старше 10 лет.