8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить опеку над ребенком из Донбасса, если я из России

Здравствуйте, как установить опеку или усыновление ребенка из Донбасса? По законам какого государства? России,Украины или Новороссии? С чего начинать,документы какие?

02 февраля 2015, 10:08, Галина Коптяева, г. Санкт-Петербург
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Я рекомендую обратиться Вам с этим вопросом в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства. В Санкт-Петербурге сейчас приняты необходимые инструкции по вопросу принятия детей-беженцев с Украины и данный вопрос находится на контроле Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

С уважением, Мария

02 февраля 2015, 11:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Васильева
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

В случае проживания ребенка, подлежащего устройству на опеку (попечительство), и будущего опекуна (попечителя) на территории разных государств СНГ действует п.4 ст. 33 Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22 января 1993 года, " опекуном или попечителем лица, являющегося гражданином одной Договаривающейся Стороны, может быть назначен гражданин другой Договаривающейся Стороны, если он проживает на территории Стороны, где будет устанавливаться опека или попечительство".

Для того, чтобы оформить опеку над ребенком, оставшимся без родительского попечения, нужно собрать пакет документов, куда входят:

  • заявление о желании стать опекуном;
  • копия паспорта;
  • автобиография;
  • справка или другой документ, который подтверждает доходы;
  • документы, подтверждающие наличие жилья;
  • копия финансового лицевого счета;
  • справка с полиции о несудимости по вышеуказанным статьям;
  • заключение о состоянии здоровья;
  • если опекун состоит в браке, копия свидетельства о браке;
  • соглашение на оформление опеки в письменном виде от всех членов семьи опекуна, а также мнение детей старше 10 лет.

02 февраля 2015, 11:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как установить опеку над племянницей, если ее мать повесилась, а отец находится в МЛС?
У меня на днях повешалась сноха!Она была сирота! Племяннице скоро 4 годика!С моим братом около года назад они развелись! Он на данный момент находится в местах лишения свободы!!!Но является отцом ребенка!!!Я была в опеки мне вроде сперва сказали писать заявление но возник один нюанс я тоже была судима!!!И там мне сказали что я не могу быть опекуном ребенка!!! После своей судимости в моей жизни изменилось всё!!!Я вышла замуж уехала в другой город,мы с мужем взяли 3 комнатную квартиру!!!Оба работаем детей своих нет!!!Берём иногда его дочь она с нами живёт и по месяцу и по два! Помогите умоляю вас!!!Что мне делать как быть не знаю??? Может у меня есть шансы забрать племяницу к себе???На данный момент она находится у бывшего опекуна снохи!!!А они даже не родственники!!! Помогите прошу вас!!!
02 июня 2018, 02:40, вопрос №2013713, Гульнара, г. Междуреченск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Является ли ребенок сиротой, если находится под опекой, а данные о матери и отце не указаны?
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении ребенка прочерки в графах "мать" и "отец". Над ребенком установлена опека, он зарегистрирован и проживает с опекуном. Является ли ребенок сиротой? Если да, то на основании каких законов, статей? Если нет, то на основании каких законов, статей? Ребенку 6.5 месяцев. Как оформить Гражданство РФ? В ОВИРе отказываются установить гражданство в соответствии с ч.2 ст.12 ФЗ№62 от 31.05.2002. Говорят - "Раз под опекой, значит не сирота. Нужно было в Доме Ребенка до 6 месяцев оставлять". Какой надзорный орган занимается службой ОВИРа? Как быть, куда обращаться?
29 марта 2018, 17:15, вопрос №1950777, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как установить опеку мачехи над неудочеренным ребенком?
Как узаконить отношения мачехи и ребенка, который не удочерен? Как мачеха может установить опеку, если настоящая мать не лишена родительских прав, а только ограничена в них, но ребенок категорически отказывается идти к родной матери?
16 марта 2018, 09:27, вопрос №1936707, Виктория, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Можно ли вывезти ребенка достигшей 16 лет с Донбасса в Россию в присутствии из одного с родителей?
Можно ли вывезти ребенка достигшей 16 лет с Донбасса в Россию в присутствии из одного с родителей,без розогрешения,из одного из родителей( в документальной форме)???.
02 июля 2016, 20:33, вопрос №1302762, Елена, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как установить опеку над сиротой с украинским гражданством?
как установить опеку над ребенком сиротом имеющим украинское гражданство, но проживающий в России у бабушки и дедушки(неродной) ?
04 декабря 2015, 07:18, вопрос №1060832, Краснова, п. Навля
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015