Могули продать 1/5 часть дома

Здравствуйте, у меня такой вопрос... моя мама купила дом на материнский капитал и 1/5 часть дома принадлежит мне, могу ли я продать ее? И что для этого нужно сделать?

, Евгений,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений. Если Вы являетесь совершеннолетним, то вправе продать свою долю любому постороннему лицу с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

Продать можете только нужно выполнить  обязательное требование статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно:

Статья 250. Преимущественное право покупки

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Маргарита Полякова
Юрист

Да, можете. Ваша мама имеет преимущественное право покупки. Вы должны уведомить ее о намерении продать свою долю и указать в уведомлении сумму продажи. Уведомление ей надо передать письменно или отправить почтой ценным с описью вложения за 40 дней до сделки. Если мама принимает условия Вашей продажи, то Вы должны будете продать ей. Продать другому лицу за иную сумму, чем указано в уведомлении Вы не можете. В этом случае она может оспорить сделку сославшись на то, что были ущемлены ее права на преимущественную покупку.