Как доказать мошенничество без расписки

Добрый день!Подскажите пожалуйста,как мне решить давнюю свою проблему.Уже не хочу с неё ничего иметь,но дело принципа.Полтора года назад дала другу автомобильные запчасти,сказал за два месяца рассчитается.Пол года тянул,а потом и вовсе начал скрываться.Я написала в полицию заявление,там мне сказали что дело не сложное.А участковый ничего не делая,раз встретился с нами,выслушал две стороны и сразу поставил заключение,что мошенничества нет.Предложил подать в суд.Хотя он должен был,опросить свидетелей,побывать на месте где разбиралась машина,опросить там свидетелей.Хотя ответчик не отрицает что брал,и якобы сразу рассчитался.Могу ли я пойти сразу к следователю?Заранее благодарю!

, Анна,
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Попробуйте написать заявление в суд. В качестве доказательств приложите копии  объяснений из материала проверки у участкового. Тем самым вы докажете что вещи передавали. В обратную сторону он должен будет доказывать что деньги вам передал. В ГК действует принцип добросовестности и на него возлагается обязанность доказывать ты обстоятельства на которые он ссылается. Если суд удовлетворит ваше заявление сдайте исполнительный лист в ССП

Анна
Клиент

Спасибо большое!Ваш совет меня подбодрил!А можно это перевести в уголовное дело?У мне сейчас желание наказать,а деньги которые (если) получится отсудить я всё равно отдам в фонд защите животных.

Прости что такое ССП?:)

Можно попробовать и в уголовное, но учитывая креативность и нежелание работать нашей полиции маловероятно. ССП Служба судебных приставов