8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк подал исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту

Два года назад оформил потребительский кредит в банке. Рассчитывал, что ежемесячные платежи осилю. Но в последующем, а именно спустя год, погашать кредит стало материально тяжело. Появились просрочки, вплоть до того, что почти год вообще не производил никаких платежей. Банк подал иск в суд о взыскании с меня задолженности, включая основной долг по кредиту, проценты за пользование кредитом, неустойку и затраты на гос.пошлину. Исковое заявление признано мною частично, а именно сумму неустойки я попросил у судьи максимально снизить. Хотелось бы узнать, каковы будут дальнейшие действия со стороны судебных исполнителей, и всё ли правильно я сделал?

Показать полностью
, Сергей, г. Кострома
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Сергей!

Далее банк передаст исполлист Судебным приставам исполнителям. В свою очередь СПИ возбудят исполнительное производство и начнется розыск вашего имущества: денежных средств на счетах. недвижимого имущества, автотранспорта и т.п. В случаи наличия Денежных средств на счетах их арестуют и обратят на них взыскание. Иное имущество арестуют и в последствии будут реализовывать, если вы не будете гасить задолженность.

1
0
1
0
Антон Ловкачев
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Вынесенное судом решение вступит в законную силу спустя месяц со дня его изготовления в окончательной форме, при условии что стороны не будут его обжаловать.

После вступления решения в законную силу банк получит исполнительный лист и предъявит его на исполнение в службу судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство в течении 3 дней с момента  поступления исполнительного листа в адрес территориального подразделения о чем пристав вынесит постановление.

Этим постановлением пристав-исполнитель установит Вам срок для добровольного исполнения (5 рабочих дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства).

По истечению срока для добровольного исполнения пристав начнет применять меры принудительного взыскания (арест имущества, удержания из заработной платы и т.д.)

1
0
1
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Вы имеете право на уменьшение неустойки по ст. 333 ГК РФ. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа. Исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу (через месяц). Чтобы избежать ареста имущества и счетов, можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке. В заявление укажите приемлемый график платежей. Если суд удовлетворит ваше требования, вы сможете вносить определенную сумму раз в месяц или в 3 месяца, как вы сами определите в графике. Если Вам реально нечем платить, приставы составят опись имущества и могут продать его с торгов. Перечень имущества, не подлежащего изъятию, указан в законе «Об исполнительном производстве». В целом вещи первой необходимости и единственное жилье — не заберут. Советую обратиться за рассрочкой. Удачи Вам!

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

напишите заявление в суд вынесший решение о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, которые подтверждают ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Далее, просите рассрочку или отсрочку, на основании ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
, вопрос №4087295, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Дата обновления страницы 02.02.2015