604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк подал исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту

Два года назад оформил потребительский кредит в банке. Рассчитывал, что ежемесячные платежи осилю. Но в последующем, а именно спустя год, погашать кредит стало материально тяжело. Появились просрочки, вплоть до того, что почти год вообще не производил никаких платежей. Банк подал иск в суд о взыскании с меня задолженности, включая основной долг по кредиту, проценты за пользование кредитом, неустойку и затраты на гос.пошлину. Исковое заявление признано мною частично, а именно сумму неустойки я попросил у судьи максимально снизить. Хотелось бы узнать, каковы будут дальнейшие действия со стороны судебных исполнителей, и всё ли правильно я сделал?

02 Февраля 2015, 11:32, вопрос №710561
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Егор
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей!

Далее банк передаст исполлист Судебным приставам исполнителям. В свою очередь СПИ возбудят исполнительное производство и начнется розыск вашего имущества: денежных средств на счетах. недвижимого имущества, автотранспорта и т.п. В случаи наличия Денежных средств на счетах их арестуют и обратят на них взыскание. Иное имущество арестуют и в последствии будут реализовывать, если вы не будете гасить задолженность.

02 Февраля 2015, 11:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Антон
98
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вынесенное судом решение вступит в законную силу спустя месяц со дня его изготовления в окончательной форме, при условии что стороны не будут его обжаловать.

После вступления решения в законную силу банк получит исполнительный лист и предъявит его на исполнение в службу судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство в течении 3 дней с момента  поступления исполнительного листа в адрес территориального подразделения о чем пристав вынесит постановление.

Этим постановлением пристав-исполнитель установит Вам срок для добровольного исполнения (5 рабочих дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства).

По истечению срока для добровольного исполнения пристав начнет применять меры принудительного взыскания (арест имущества, удержания из заработной платы и т.д.)

02 Февраля 2015, 11:39
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Лариса
3470
ответов
1038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! Вы имеете право на уменьшение неустойки по ст. 333 ГК РФ. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа. Исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу (через месяц). Чтобы избежать ареста имущества и счетов, можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке. В заявление укажите приемлемый график платежей. Если суд удовлетворит ваше требования, вы сможете вносить определенную сумму раз в месяц или в 3 месяца, как вы сами определите в графике. Если Вам реально нечем платить, приставы составят опись имущества и могут продать его с торгов. Перечень имущества, не подлежащего изъятию, указан в законе «Об исполнительном производстве». В целом вещи первой необходимости и единственное жилье — не заберут. Советую обратиться за рассрочкой. Удачи Вам!

02 Февраля 2015, 11:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

напишите заявление в суд вынесший решение о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, которые подтверждают ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

02 Февраля 2015, 11:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Далее, просите рассрочку или отсрочку, на основании ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С Уважением, Надежда.

02 Февраля 2015, 12:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.