380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов

Добрый день!А если не находишься в законном браке,то можно подать на алименты по содержанию матери во время беременности или уже потом,когда ребенок родится!От отцовства мужчина не отказывается...

02 Февраля 2015, 11:30, вопрос №710555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Если отец вписан в свидетельство о рождении в качестве отца, то на алименты на содержание ребенка можно подать, если нет, то только после установления отцовства.

На ваше содержание отец не обязан платить алименты, поскольку не состоял с вами в браке.

Желаю удачи!

02 Февраля 2015, 11:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 89 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:... жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Таким образом, право требовать алмиенты имеет только жена в связи с чем Вы не можете требовать алименты на свое содержание.

Однако, на содержание Вашего общего ребенка его отец платить обязан независимо от того, был ли ребенок рожден в браке или нет.

02 Февраля 2015, 16:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

А если не находишься в законном браке, то можно подать на алименты по содержанию матери во время беременности или уже потом, когда ребенок родится!

Татьяна

Нет, можно подать только на содержание ребенка, так как официальный брак у Вас не зарегистрирован. Алименты назначаются в соответствии со ст. 81 СК РФ, или в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ.

От отцовства мужчина не отказывается...

Татьяна

Если отец ребенка будет вписан в свидетельство о рождении, сразу после рождения подавайте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

С уважением, Надежда.

02 Февраля 2015, 21:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут