Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов

Добрый день!А если не находишься в законном браке,то можно подать на алименты по содержанию матери во время беременности или уже потом,когда ребенок родится!От отцовства мужчина не отказывается...

02 Февраля 2015, 11:30, вопрос №710555 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Если отец вписан в свидетельство о рождении в качестве отца, то на алименты на содержание ребенка можно подать, если нет, то только после установления отцовства.

    На ваше содержание отец не обязан платить алименты, поскольку не состоял с вами в браке.

    Желаю удачи!

    02 Февраля 2015, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ч. 2 ст. 89 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:... жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    Таким образом, право требовать алмиенты имеет только жена в связи с чем Вы не можете требовать алименты на свое содержание.

    Однако, на содержание Вашего общего ребенка его отец платить обязан независимо от того, был ли ребенок рожден в браке или нет.


    02 Февраля 2015, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    А если не находишься в законном браке, то можно подать на алименты по содержанию матери во время беременности или уже потом, когда ребенок родится!

    Татьяна

    Нет, можно подать только на содержание ребенка, так как официальный брак у Вас не зарегистрирован. Алименты назначаются в соответствии со ст. 81 СК РФ, или в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ.

    От отцовства мужчина не отказывается...

    Татьяна

    Если отец ребенка будет вписан в свидетельство о рождении, сразу после рождения подавайте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

    С уважением, Надежда.

    02 Февраля 2015, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.